16.04.2018 16:08:54

Ответственное самолечение - «Лечусь грамотно»

Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины (НМИЦ ПМ) при поддержке Bayer впервые в России представил концепцию ответственного самолечения и опубликовал ее программный документ. В нашей стране это первое руководство подобного рода, где дается определение ответственного самолечения, описываются его принципы и правила, приводится перечень заболеваний и симптомов, при которых ответственное самолечение допустимо. В документе также представлено социально-экономическое обоснование концепции на примере западных стран, приводятся практические рекомендации по внедрению ответственного самолечения и обозначается роль всех заинтересованных сторон – врачей, фармацевтов, производителей лекарственных препаратов, административных органов и самих пациентов – в их реализации.

В отличие от ряда стран Запада, где концепция ответственного самолечения развивается давно и успешно, на сегодняшний день в России не существует официальных рекомендаций, связанных с применением концепции ответственного самолечения. Bayer, как социально ответственная компания, которая поддерживает эту идею на глобальном уровне, первой в стране инициировала диалог о важности ответственного самолечения. Разработка концепции ответственного самолечения совместно с НМИЦ профилактической медицины станет важным этапом на пути к новой модели национальной системы здравоохранения, в результате чего граждане получат право и возможность применять ответственное самолечение в допустимых случаях. Это позволит высвободить медицинские и финансовые ресурсы для пациентов, нуждающихся в них в первую очередь.

Одним из практических шагов по продвижению концепции ответственного самолечения станет информационная кампания «Лечусь грамотно», которая стартует летом 2018 года под эгидой Bayer. Она призвана рассказать широкой общественности об ответственном самолечении. В рамках кампании «Лечусь грамотно» в России 24 июля пройдет День ответственного самолечения – эта дата символизирует заботу о здоровье в режиме 24/7. Инициативу поддержат и российские знаменитости – они присоединятся к марафону ответственного самолечения в Instagram, чтобы рассказать о принципах ответственного самолечения. Кроме того, в ходе кампании можно будет получить информацию об ответственном самолечении от ведущих медицинских специалистов.

Авторизация
E-mail:
Пароль: