13.02.2012 15:43:00

Больным раком предстательной железы могут помочь!

9 февраля 2012 года в Москве состоялся Экспертный Совет по проблеме лечения кастрационно-резистентного рака предстательной железы. В рамках Совета обсуждалась актуальная проблема широкой распространенности этого заболевания среди мужчин в России. По итогам Совета эксперты единогласно сошлись в необходимости усовершенствования подхода к системе диагностики заболевания, а также внедрения в практику новых стандартов терапии. Рак предстательной железы (РПЖ) занимает 4-е место среди злокачественных новообразований у мужчин в России. За последние 13 лет показатель распространенности этого заболевания вырос в нашей стране более чем в два раза. При этом смертность от РПЖ показывает самый высокий рост среди онкологических заболеваний у мужчин.
«Обращает на себя внимание высокий процент выявления рака предстательной железы на распространенных стадиях (III-IV стадия) – 52,4% в среднем по России. При этом рост числа больных, состоящих на учете, скорее связан с ростом первичной заболеваемости, чем с увеличением выживаемости больных. Такая неутешительная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся на настоящий момент со злокачественными новообразованиями предстательной железы, является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой, требующей пристального внимания медицинских специалистов и организаторов здравоохранения нашей страны», - комментирует д.м.н., профессор Всеволод Борисович Матвеев, руководитель отделения химиотерапии РОНЦ им. Н.Н.Блохина.
В рамках Совета была отмечена необходимость поддержки организации научных конференций и образовательных мероприятий под эгидой профессиональных ассоциаций. Они, прежде всего, нацелены на повышение уровня онконастороженности, диагностики и знаний, необходимых для точной постановки диагноза урологами и онкологами-химиотерапевтами, а также своевременного выбора оптимального алгоритма лечения.
Важным аспектом также является привлечение особого внимания химиотерапевтов к самой проблеме лечения кастрационно-резистентного рака предстательной железы. После того, как возможности гормональной терапии для пациентов с прогрессией заболевания исчерпаны, необходимо своевременно назначать им химиотерапию доцетакселом. Но, как показывает практика, химиотерапевты неохотно берутся за лечение пациентов с КРРПЖ, вследствие чего последние вынуждены получать лечение, которое в данном случае является лишь симптоматическим.
Поскольку РПЖ является широко распространенным заболеванием с высоким уровнем смертности, участники Экспертного Совета обозначили важность своевременной и качественной диагностики для выявления заболевания на ранних этапах, когда возможно применение эффективных методов терапии.
Экспертами также было отмечено, что особое внимание следует уделить пациентам с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы (мКРРПЖ) с прогрессией заболевания после получения химиотерапии. Важную роль в прогрессии заболевания играет стимуляция андрогенами роста опухоли, которая сама также может являться местом синтеза данных гормонов. Повышение выживаемости и улучшение качества жизни таких пациентов – одна из наиболее сложных задач, стоящих перед онкологами и урологами.
В сложившейся ситуации существует необходимость более четкого определения профилей пациентов с мКРРПЖ при выборе терапии, поскольку такой более осознанный выбор может существенно улучшить эффективность проводимого лечения. Назначение гормонотерапии, химиотерапевтических препаратов должно быть своевременным и соответствовать европейским рекомендациям. Для лечения распространенных стадий кастрационно-резистентного рака предстательной железы европейские рекомендации включают в себя как новый ингибитор биосинтеза андрогенов абиратерона ацетат, так и химиотерапевтический препарат кабазитаксел.
«Экспертный совет считает необходимым внедрение в практику новых стандартов лечения с использованием передовых технологий и инновационных препаратов, которые будут способствовать улучшению доступа к эффективной терапии для пациентов», - комментирует д.м.н., профессор, Борис Яковлевич Алексеев, ведущий научный сотрудник ФГУ МНИОИ им П.А. Герцена.

Справка
Рак предстательной железы – это злокачественное новообразование, встречающееся у мужчин преимущественно среднего и пожилого возраста. В развитии заболевания важную роль играют андрогены – мужские половые гормоны, которые могут способствовать росту опухоли.
Основными факторами риска развития рака предстательной железы являются возраст, семейный анамнез и этническое происхождение. Также к факторам риска могут относиться особенности питания, но эти данные на сегодня не имеют точного подтверждения.
Экспертный совет – в связи с актуальностью проблемы широкой распространенноести рака предстательной железы был организован Экспертный совет, посвященный вопросам лечения кастрационно-резистентного рака предстательной железы. В заседании Совета приняли участие ведущие онкоурологи России.
Кабазитаксел - цитотоксический препарат из группы таксанов, чье действие заключается в стабилизации микротрубочек, играющих ключевую роль в процессе деления клеток, и как результат, вызывает апоптоз опухолевых клеток.

Другие препараты из группы таксанов - доцетаксел и паклитаксел.

Абиратерона ацетат – это первый пероральный препарат для лечения метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы, способный подавлять синтез андрогенов в яичках, надпочечниках и в клетках опухолей предстательной железы. Доказано, что он увеличивает общую выживаемость и снижает риск смерти на поздних стадиях РПЖ, где ранее не существовало возможности назначить эффективную терапию.

Авторизация
E-mail:
Пароль: