08.11.2011 17:32:04

При использовании АНД в первые 3 мин. после остановки сердца удается спасти более 70% людей

9-10 ноября в Тюменском кардиологическом центре состоятся курсы базовой реанимации с использованием автоматического наружного дефибриллятора (АНД). Одна из задач курса - обучить персонал крупных компаний, торговых центров,  школ, аэропортов, автовокзалов, спортивных учреждений и других общественных мест навыкам использования автоматического наружного дефибриллятора. С помощью этого прибора любой человек, не имеющий медицинского образования, может оказать  первую помощь, пострадавшему от внезапной остановки сердца. Единая система подготовки  инструкторов для этих курсов гарантирует получение уверенных практических навыков сердечно-легочной реанимации каждым участником курсов. По окончании курсов каждый участник получит Международный европейский сертификат, который подтверждает право на оказание первой помощи. 
Дата проведения: 9, 10 ноября 2011 г. 
Время проведения: 9.30- 16.00 
Место проведения: г.Тюмень, ул. Мельникайте, 111, Тюменский кардиологический центр, 2 этаж (малый конференц-зал). 

С приветственной речью выступит российский представитель Европейского реанимационного совета и Национального совета по реанимации, научный сотрудник НИИ общей реаниматологии РАМН Кузовлев Артем Николаевич. Курсы будут проходить в течение двух дней. За это время группы участников прослушают лекции специалистов-реаниматологов и выполнят практические задания.  Важно отметить, что в настоящее время в нашей стране активно обсуждается проблема внезапной сердечной смерти, которая остро стоит не только в России, но и во всем мире. 

Трагизм синдрома внезапной сердечной смерти связан с тем, что в большинстве случаев внезапная остановка сердца происходит вне стен медицинских клиник, и пострадать от нее может любой гражданин, находясь на работе, на отдыхе, в магазине и т.д. Кроме этого, явление поражает своей массовостью: ежегодно в нашей стране регистрируется более 500 тысяч случаев внезапной сердечной смерти. 

Подобные курсы являются самыми востребованными курсами первой помощи в странах Европы, США, Японии, Австралии, ЮАР и других стран мира. 

Российский национальный совет по реанимации развивает международную систему подготовки провайдеров и инструкторов по оказанию базового реанимационного комплекса с использованием автоматического наружного дефибриллятора. Международная Тюмень стала одним из первых городов, в котором каждый желающий может научиться оказывать помощь при внезапной остановке сердца, в том числе с использованием АНД. Такие приборы уже установлены в крупных спортивных комплексах г. Тюмени («Дворец спорта», «Прогресс», «Юность»). Важно отметить, что при использовании АНД в первые три минуты после внезапной остановки сердца, удается спасти более 70% людей. 

Авторизация
E-mail:
Пароль: