27.09.2013 11:05:19

Каждый день в области выявляется 14 новых случаев ВИЧ-инфекции

2500 тысяч случаев инфицирования ВИЧ в Свердловской области в 2013 году могло бы не быть, если бы жители области использовали презервативы. Каждый день в области выявляется 14 новых случаев ВИЧ-инфекции. 7 человек из 14 инфицируется половым путем. 5 человек - это женщины репродуктивного возраста, сообщает пресс-служба Свердловского областного центра по профилактике лечению ВИЧ-инфекции.

«Эти цифры говорят сами за себя, - комментирует Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра по профилактике лечению ВИЧ-инфекции. - Начиная с 2007, половой путь распространения ВИЧ-инфекции составляет почти 50%. Это значит, что из 5000 человек, инфицировавшихся в текущем году - 2500 тысячи заразились ВИЧ половым путем. 70% из них - это женщины. Феминизация является характерной особенностью распространения ВИЧ-инфекции в Свердловской области».

ВИЧ-инфекция давно перестала быть заболеванием представителей только маргинальных групп. Согласно критериям ВОЗ показателем распространения ВИЧ -инфекции является количество ВИЧ-инфицированных беременных. В 2012 году в Свердловской области 2% беременных - это женщины с диагнозом ВИЧ. По России этот показатель составляет 0,5%.

Все эти цифры говорят о том, что распространение ВИЧ-инфекции в Свердловской области имеет свою специфику:

- ВИЧ-инфекция активно передается половым путем. В 2000 году половой путь распространения ВИЧ составлял 4%, а в 2012 году - 49%.

- в эпидпроцесс вовлечены женщины репродуктивного возраста. За 10 лет уровень выявления ВИЧ-инфекции среди уральских женщин вырос на 175%.

Не смотря на то, что с каждым годом ситуация по ВИЧ-инфекции ухудшается, жители области не предпринимают самых простых и действенных мер для защиты себя от ВИЧ-инфекции.

«Половина случаев инфицирования ВИЧ за год - это порядка 2500 человек! Эти люди, 80% из которых составляют женщины в возрасте от 18 до 39 лет (репродуктивный возраст!), могли бы сохранить свое здоровье благодаря: презервативу, который является надежным, эффективным и дешевым средством защиты от ВИЧ. К сожалению, свердловчане, живя в условиях стремительного распространения эпидемии ВИЧ-инфекции, не считают нужным использовать средства контрацепции», - говорит Ольга Прохорова, заведующая отделом профилактики Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Парадокс заключается в том, что по данным социологического исследования, проведенного Свердловским областным центром по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в 2012 году в Екатеринбурге, 97% жителей города знают, что инфицироваться ВИЧ можно половым путем. При этом только 48% респондентов указали на то, что защищенные сексуальные контакты являются эффективным средством предотвращения инфицирования ВИЧ.

Обращает на себя внимание тот факт, что только 33% респондентов в возрасте от 30 до 45 лет считают, что презерватив может предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией. Видимо, подобные заблуждения и приводят к тому, что в последние годы именно в этой возрастной категории свердловчан возросло количество случаев выявления ВИЧ-инфекции. Выгодный бонус в казино колумб с моментальным выводом и лицензионными игровыми автоматами.

26 сентября, в День контрацепции, в Екатеринбурге пройдет акция <День контрацепции: люби безопасно!>. Все участники акции, ответившие на вопросы анкеты, получат в подарок презервативы и за 15 минут смогут узнать свой ВИЧ-статус на мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ.
Время: 17.00-22.00
Место: площадка около фронт-офиса «Урал без наркотиков», ул.Ленина,7
Организаторы: Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и наркологический реабилитационный центр «Урал без наркотиков»

Общественники обращаются к министру здравоохранения РФ с предложением пересмотреть политику в отношении профилактики полового пути передачи ВИЧ-инфекции.


Новости медицины и фармации от Ремедиум

Авторизация
E-mail:
Пароль: