02.10.2013 11:20:21

Вероника Скворцова выступила на круглом столе, посвященном инвестициям

«При Министерстве здравоохранения формируется Координационный совет по вопросам развития государственно-частного партнерства, и мы приглашаем все заинтересованные органы исполнительной власти, организации к взаимодействию», - подчеркнула Вероника Скворцова. По ее словам, «готовность к совместной работе уже выразили федеральные органы исполнительной власти, Торгово-промышленная палата, большинство регионов страны и крупные корпорации, которые готовы заниматься инвестициями в здравоохранение». В рамках Координационного совета планируется разработка Концепции развития государственно-частного партнерства в здравоохранении.

Далее она рассказала, что за последние пять лет государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения получило существенное развитие. Несмотря на отсутствие федерального закона, регулирующего государственно-частное партнерство, в настоящее время в 61 регионе приняты свои, региональные законы о государственно-частном партнерстве. Фактически каждая региональная программа развития здравоохранения включает специальную главу на эту тему, говорится в сообщении Минздрава.

Уже сейчас в 24 регионах активно развиваются инфраструктурные проекты в рамках государственно-частного партнерства, связанные с оказанием первичной медицинской помощи, включая ФАПы, ВОПы, центры семейной медицины. Это модели в виде объединенных фельдшерско-акушерских пунктов под руководством офиса врача общей практики, или модели в виде объединенных офисов врачебных практик как альтернатива участковой службе городских и сельских поликлиник.

На втором уровне оказания медицинской помощи, в связи с тем, что это стратегический уровень, направленный на экстренное оказание помощи и при этом с очень жесткой территориальной привязкой, рассматриваются локальные проекты, например кабинеты (отделения) гемодиализа, комплексные диагностические лаборатории, реабилитационные отделения и т.д. Третий уровень - оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, - активно развивается в условиях федеральных государственных учреждений и медицинских организаций субъектов РФ.

«Кроме этого, сейчас уже большинство регионов активно работают по методу аутсорсинга, когда непрофильные функции в деятельности учреждений здравоохранения передаются сторонним организациям, - сообщила Вероника Скворцова. - Это тоже государственно-частное партнерство. Медучреждения передают на аутсорсинг прачечные услуги, организацию питания пациентов, техническое обслуживание и ремонт медицинского оборудования и т.д.».

Общаясь с журналистами в рамках ХII Международного инвестиционного форума в Сочи, Скворцова также добавили, что Министерство здравоохранения России не допустит дефицита лекарств в связи с введением в стране с 1 января 2014 г. международного GMP-стандарта для фармацевтических компаний.

Надо отметить, что по итогам двух дней работы делегация Краснодарского края заключила на международном форуме «Сочи-2013» 243 соглашения с инвесторами на общую сумму 331,6 млрд. рублей. В результате, масштабные инвестиции будут направлены на реализацию крупнейших проектов в сфере создания новых производств в Краснодарском крае.

В частности, компания «УНИФАРМ» намерена направить более 2,8 млрд. руб. на создание в Красноармейском районе фармацевтического кластера, который объединит фармацевтический завод, научно-исследовательский центр и опытное производство. Также в планах компании – создание региональной аптечной сети.


Новости медицины и фармации от Ремедиум

Авторизация
E-mail:
Пароль: