28.10.2020 18:10:05

7 ноября 2020 года в онлайн-среде состоится III Российский колопроктологический форум с международным участием

5-7 ноября 2020 года в онлайн-среде состоится III Российский колопроктологический форум с международным участием. В рамках встречи запланирован ряд симпозиумов, дискуссий, семинаров и мастер-классов. Команда лекторов будет состоять не только из российских, но и из зарубежных специалистов, которые поделятся со слушателями собственным практическим опытом. Мероприятие предназначено для врачей гастроэнтерологов, колопроктологов, хирургов, эндоскопистов, онкологов. Подробнее о научной программе рассказал руководитель научно-образовательного отдела, врач отделения онкологии и хирургии ободочной кишки ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих Минздрава России, к.м.н., колопроктолог, хирург, онколог, представитель Европейского общества колопроктологов по Восточному региону Москалев Алексей Игоревич.

«Одной из основных тем форума станет дивертикулярная болезнь. На сегодняшний день не существует единого подхода к ее диагностике и лечению. Большинство специалистов действует, основываясь преимущественно на собственном опыте, который сильно различается в зависимости от специализации врача. Гастроэнтерологи чаще сталкиваются с неосложненными формами заболевания, колопроктологи работают с хроническими, а общие хирурги – с острыми осложнениями. Одна из задач предстоящего мероприятия – отработка взаимодействия между врачами этих специальностей и создание у них более объемного представления о болезни».

Не менее важной будет и секция, затрагивающая технику колопроктологических операций, в том числе, по поводу рака толстой кишки, язвенного колита и дивертикулярной болезни. «Сегодня мы движемся к стандартизации хирургических вмешательств, поэтому важно показывать друг другу, как мы оперируем. Это нужно, чтобы выработать наиболее простые и эффективные варианты работы» – прокомментировал Алексей Игоревич.

Современная колопроктология – это одна из наиболее интенсивно развивающихся отраслей, в которой постоянно появляются новые научные данные и разработки, теории патогенеза болезней и способы оказания медицинской помощи. Поэтому специалисты всех направлений должны регулярно обмениваться опытом друг с другом. Конечным результатом этой работы является повышение качества жизни пациентов, что соответствует концепции пациентоориентированного подхода к лечению.

Доклад Алексея Игоревича коснется, в первую очередь, вопросов повышения качества жизни больного. Будут представлены данные о методах контроля этого показателя, этапах и частоте его оценки. Также со стороны эксперта прозвучало утверждение, что в его лекции будут содержаться новые данные относительно методов обследования больных с дивертикулярной болезнью и интерпретации результатов диагностических мероприятий. Эта информация будет особенно ценной для практикующих специалистов.

«Я жду выступлений всех спикеров, – добавил лектор, – несмотря наставшую привычной открытость общения, оно не теряет своей научности и академичности. Для меня представляет большой интерес то, как будет смещаться динамика акцентов от одного выступающего к другому».

Форум станет своеобразным подведением итогов года, когда специалисты, работающие в одном направлении, смогут поделиться с коллегами результатами своего труда, новыми открытиями и способами лечения. В конце беседы Алексей Игоревич напомнил будущим участникам, что программа не является развлекательной – это работа, которая требует терпения, усидчивости и ответственного отношения. Только в этом случае встреча позволит повысить уровень собственной квалификации, улучшить результаты практической деятельности и оказать реальную помощь не одной сотне пациентов с заболеваниями колопроктологического профиля.

Ссылка на мероприятие: https://clck.ru/RV53Z

Авторизация
E-mail:
Пароль: