26.07.2021 16:11:01

Нейрофорум-2021: Научный центр неврологии отметил важную веху на своем 75-летнем пути развития

29-30 июня 2021 года в Москве состоялся Нейрофорум-2021. Масштабное мероприятие, приуроченное к 75-летию Научного центра неврологии, прошло в здании Российской академии наук и на протяжении 41 часа транслировалось в прямом эфире.

В этом году в Нейрофоруме приняли участие более 2000 слушателей онлайн из 85 регионов РФ и 15 зарубежных стран, 385 специалистов присутствовали на мероприятии в Москве.

Открыл работу Нейрофорума-2021 директор ФГБНУ «Научный центр неврологии», академик РАН Михаил Александрович Пирадов отметив: «Созданный как один из трех академических институтов Академии наук, наш институт на протяжении всей своей истории являлся флагманом неврологии в СССР и остается таковым в РФ. Несмотря на нелегкий путь, проделанный институтом, люди, работающие в нем, сумели сохранить совершенно особую атмосферу истинного академизма и высокой человечности, которые всегда отличали настоящих ученых и врачей». Михаил Александрович также выделил: «Многое из того, что создавалось в институте неврологии в разные годы, было создано и сделано впервые не только в отечественной, но и в мировой неврологической практике».

Немало добрых слов в адрес Научного центра неврологии прозвучало в приветственном адресе заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Алексеевны Голиковой: «Ученые и врачи Центра неврологии победили полиомиелит, разработали основы длительной искусственной вентиляции лёгких при критических состояниях, совершили фундаментальные открытия в области цереброваскулярных и нейродегенеративных заболеваний. Сотрудниками Центра были внедрены инновационные разработки, которые позволили снизить летальность при ряде заболеваний нервной системы в десятки раз, многократно улучшить исходы при поражениях нервной системы. За 75 лет Центр не только провел колоссальную работу по изучению и лечению социально-значимых заболеваний нервной системы, но и вырастил золотой фонд российских специалистов в области неврологии и смежных дисциплин, став крупнейшим неврологическим научно-исследовательским и книнико-диагностическим центром России».

На открытии Нейрофорума от лица Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова также был получен приветственный адрес. Назвав Научный центр неврологии «жемчужиной российской науки и здравоохранений, достойным продолжателем традиций общепризнанной российской неврологической школы», Валерий Николаевич подчеркнул, что «Центр динамично развивается, участвует в разработке профессиональных стандартов, внедряет передовые технологии, ведет большую научно-исследовательскую работу, является примером плодотворного слияния классических традиций и инноваций».

Приветственные слова в адрес Научного центра неврологии были получены от президента Российской академии наук, академика РАН Александра Михайловича Сергеева. Александр Михайлович отметил, что «развитие нейронаук и основанных на них новых технологий, включая нейроморфный искусственный интеллект, окажут решающее влияние на все стороны жизни, здоровья нашей цивилизации».

В свою очередь академик-секретарь Отделения медицинских наук Российской академии наук, академик РАН Владимир Иванович Стародубов в своем поздравлении упомянул о том, что «Научный центр неврологии является классическим примером академического учреждения, на базе которого сформировались признанные как в России, так и за рубежом научно-клинические школы. Имея в своем распоряжении прекрасную современную высокотехнологичную базу и высокопрофессиональный коллектив, Научный центр неврологии вышел на передовые позиции в такой архизначимой в современном мире области знаний как нейронауки».

Обращаясь ко всем участникам Форума с поздравительной речью выступил почетный Президент ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, академик РАН Александр Николаевич Коновалов: «…мы вместе стараемся решить самые сложные проблемы, учимся диагностировать самые сложные заболевания и лечить их. Мы стараемся понять и решить самую трудную загадку – загадку работы мозга».

Процесс решения разнообразных актуальных задач и вызовов современных нейронаук был представлен на всех симпозиумах и круглых столах Нейрофорума-2021. Были обсуждены самые разные направления диагностики и лечения сосудистых заболеваний мозга, нейродегенеративные и нервно-мышечные заболевания.

В фокусе внимания специалистов оказались достижения отечественной и зарубежной науки в лечении демиелинизирующих заболеваний нервной системы, последние достижения эндоскопической нейрохирургии при спинальной и краниальной патологии. Большой интерес делегатов вызвали вопросы инновации в нейрореабилитации, в том числе такие аспекты как роботы, виртуальная реальность, интерфейс мозг-компьютер, искусственный интеллект. Другое важное направление, представленное на Нейрофоруме-2021, было связано с новыми медицинскими технологиями в неврологии – генной терапией и подходами к пресимптомной диагностике. В научной программе Нейрофорума также были представлены темы, связанные с междисциплинарными проблемами организации и оказания помощи пациентам с хроническими нарушениями сознания.

Насыщенная программа Нейрофорума-2021 была представлена в нескольких форматах: традиционные пленарные заседания и симпозиумы удачно сочетались с дискуссией за круглым столом, конкурсом молодых учёных и викториной. Всего в рамках Форума выступили 90 спикеров; состоялось 27 заседаний, в том числе интерактивных, которые проходили в четырёх залах.

Под эгидой Совета молодых ученых ФГБНУ НЦН прошла викторина «Нейроблиц»: в вопросах и ответах с фото-видеоиллюстрациями участники обсудили важные проблемы из области двигательных расстройств, сосудистой патологии, болевых синдромов, нейромодуляции и нейровизуализации. Результаты Конкурса молодых ученых выявили наиболее одаренных молодых иследователей, которые были награждены ценными призами, в т.ч. призом зрительских симпатий.

В дни проведения мероприятия на площадке работала выставка медицинских препаратов и оборудования.

Несомненно, что Нейрофорум-2021 и впредь останется востребованной в медицинском сообществе площадкой для продуктивного профессионального общения на самые актуальные темы современной неврологии – отрасли науки и практики, которая постоянно ставит ученых и врачей перед необходимостью решать удивительные загадки человеческого мозга.

Авторизация
E-mail:
Пароль: