18.05.2021 14:22:45

23 апреля 2021 года в Казани состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Салиховские чтения»

23 апреля 2021 года в Казани состоялось большое событие для российской ревматологии, - ежегодная научно-практическая конференция «Салиховские чтения», посвященная 80-летию профессора И.Г. Салихова, которая впервые прошла в онлайн-формате на площадках rheumatolog.ru и rheumatolog.academy.

В процессе конференции ученые и врачи-ревматологи и терапевты обсуждали наиболее актуальные фундаментальные и клинические проблемы современной ревматологии и, в первую очередь, новые возможности диагностики и лечения ревматических заболеваний, в том числе в период пандемии коронавирусной болезни (COVID-19).

Ежегодное мероприятие, начало которому было положено в 2006-ом году крупным российским терапевтом и ревматологом, профессором Ильдаром Газимджановичем Салиховым (1941- 2011 гг.), внесшему огромный вклад в развитие здравоохранения РФ, совместно с президентом Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России» академиком РАН Е.Л. Насоновым и его сотрудниками, включено в план Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Организаторами конференции выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России» при поддержке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» в рамках Программы непрерывного последипломного медицинского образования по специальности «ревматология».

«Сегодня у нас очень большое событие, и в этот день я представляю мысленно как бы все было, если бы Ильдар Газимджанович Салихов был с нами, и насколько его знания, опыт, клиническое мышление, отношение к пациентам было бы важным для того, чтобы нам справится с пандемией COVID-19 и ее последствиями. Но я знаю, что кафедра, которую сейчас возглавляет профессор Диана Ильдаровна Абдулганиева, добилась несомненных успехов в борьбе с СOVID-19, что во многом связано с уникальной школой И. Г. Салихова», - подчеркнул академик РАН Евгений Насонов. На конференции в качестве лекторов выступили академики РАН Е.Л. Насонов, В.И. Мазуров, профессора Д.И. Абдулганиева, А.М. Лила, ведущие профессора ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой», Казанского государственного медицинского университета и других ведущих медицинских учреждений Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие врачи ревматологи, терапевты, дерматологи, неврологи, педиатры и врачи смежных специальностей.

Заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан И.Р. Фатихов открыл конференцию и пожелал участникам плодотворной работы. В своем выступлении он отметил, что «в период распространения коронавирусной инфекции, одной из основных проблем является влияние COVID-19 на течение хронических заболеваний, и основная задача Минздрава – правильная организация всех профилактических мероприятий , эффективной диспансеризации, выявление факторов риска и, конечно же, эффективное лечение пациентов, в том числе с хроническими ревматическими болезнями. «Такие конференции, как «Салиховские чтения», позволяют получить новые знания, касающиеся диагностики и лечения ревматических болезней, в том числе у пациентов, перенесших COVID-19. Онлайн-формат мероприятия позволит расширить аудитории за счет участия не только ревматологов, но и врачей-терапевтов, врачей общей практики, заведующих терапевтическими отделениями и других специалистов терапевтического профиля», - отметил Ильдар Фатихов.

Авторизация
E-mail:
Пароль: