21.12.2020 20:33:17

27-28 ноября 2020 года состоялся IV Международный медицинский инвестиционный форум в смешанном формате офлайн/онлайн

27-28 ноября 2020 года состоялся IV Международный медицинский инвестиционный форум в смешанном формате офлайн/онлайн.

Пленарная сессия проходила в Общественной палате Российской Федерации. Мероприятие было организовано при взаимодействии Комитета Совета Федерации по социальной политике и Сеченовского университета при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли, Министерства образования, Государственной думы Федерального собрания, Торгово-промышленной палаты, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», госкорпорации «Ростех» и «Росатом».

Форум открыли Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Святенко Инна Юрьевна и ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Глыбочко Петр Витальевич. «Международный форум призван стать одной из ведущих площадок для обмена международным опытом, в том числе, в борьбе с коронавирусной инфекцией и по противодействию новым вызовам в будущем», — отметила Инна Юрьевна.

В качестве модератора выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Круглый Владимир Игоревич и Первый заместитель Председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья и развитию здравоохранения Дайхес Николай Аркадьевич.

Владимир Круглый зачитал участникам, организаторам и гостям форума приветственное слово министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в котором отмечается, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции важно решать задачи, не только продиктованные новой реальностью, но продолжать работу по ключевым вопросам здравоохранения, среди которых реализация инфраструктурных проектов, основанных на принципах государственно-частного партнерства.

Николай Дайхес, сомодератор сессии, озвучил приветствие Секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой, которая отметила, что особого внимания заслуживает социальная миссия форма, заключающаяся в создании качественно новой пациентоориентированной системы здравоохранения, посредством реализации механизма частного партнерства, модернизации медицины в соответствие с современными подходами к информатизации и автоматизации процесса, а также поддержки новых идей и технологий. Николай Дайхес также поприветствовал участников и гостей форума от лица Вероники Скворцовой, руководителя Федерального медикобиологического агентства (ФМБА России).

На Пленарной сессии выступили с докладами Заместитель Губернатора Вологодской области Каманина Лариса Владимировна, Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Павлюков Дмитрий Юрьевич, Руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними Д-р Жоао Бреда, Первый заместитель генерального Директора Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Трубников Григорий Владимирович, главный внештатный специалист диетолог Минздрава России, научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательского института питания», академик РАН Тутельян Виктор Александрович.

Исполнительный директор Форума Рябов Андрей Анатольевич обратил внимание на то, что ММИФ-2020 обогатился двумя новыми сессиями Архитектура, проектирование и строительство в здравоохранении» и «Здоровые города. Urban health. Экология - фактор долголетия. Искусственный интеллект. Экосистема здоровья. Умный город для безопасности и здоровья».

Генеральным партнёром выступила компания «Нацимбио» - фармацевтический холдинг, занимающийся разработкой, производством и поставками иммунобиологических лекарственных препаратов. Компания является одним из крупнейших игроков на российском фармацевтическом рынке, чей совокупный объем выпуска на трех производственных площадках превышает 250 млн упаковок лекарственных препаратов в год. Развитие компании осуществляется в пяти основных сегментах: вакцины и анатоксины текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок; препараты крови; бактериофаги; аллергены и аллергоиды.

Организаторы форума отметили, что в его работе принимает участие более шести тысяч человек из всех регионов РФ —представители власти, науки, бизнеса, финансовых институтов и консалтинга, более 50 спикеров и 70 докладов. В течение двух дней 27 и 28 ноября на площадках Форума обсуждались вопросы совершенствования условий для реализации механизмов государственно-частного партнерства, модернизации и цифровизации медицины, роста экспорта медицинских услуг, развития технологий и инфраструктуры здравоохранения, российской медицинской и фармацевтической промышленности и т.д. Хотелось бы отметить, что впервые в рамках Форума прошла виртуальная выставка, в которой приняли участие 12 компаний.

Авторизация
E-mail:
Пароль: