20.05.2021 17:02:59

Андрей Каприн: Мы – первые. XI Съезд онкологов России подвел итоги своей работы

15 мая 2021 года завершил свою работу крупнейший Съезд онкологов России. Впервые за долгое время с начала мировой пандемии, специалисты со всей страны и стран СНГ встретились очно. Больше 1500 специалистов посетило конгрессы и сессии Съезда и более 3700 специалистов присоединились к участию в on-line режиме.

В этом году, Съезд прошел на Ярославской земле – сердце Золотого кольца России. В этом году, область, как и многие другие – отмечает 75-летие онкологической службы. Масштабная научная программа, которая была подготовлена в рамках съезда, охватила практически все аспекты онкологической помощи населению нашей страны. Круглые столы, встречи профильных специалистов, медицинских сестер, молодых онкологов, дискуссии о новых методиках лечения в области кардиоонкологии, онкомаммологии, опухолей головы и шеи, онкоурологии, меланомы, колоректального рака, онкоиммунологии, онкогематологии, онкогинекологии, применения лучевой терапии, - это и еще многое другое было включено в насыщенную 3-х дневную программу съезда. Всего здесь прозвучало 260 докладов от 355 ведущих экспертов онкологии из 85 регионов России и Австралии, Азейрбаджана, Армении, Беларуси, Ботсваны, Германии, Грузии, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Молдовы, Руанды, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Швейцарии, Эквадора.

По данным национального канцер-регистра, в 2020 году показатель заболеваемости раком в России составил 556 036 человек. И хотя в сравнении с 2019 годом он заметно ниже (640 391 случаев в 2019 году), пандемия коронавируса и вынужденные ограничения внесли свои коррективы в работу всего здравоохранения, и онкологической службы и системы диагностики в частности. Эти факторы требуют не только осмысления, но и выработки новых подходов в стратегии борьбы со злокачественными опухолями, в применения современных методов телекоммуникационных технологий и цифровизации отрасли. Самое пристальное внимание уделялось современным достижениям в области диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также организационным вопросам, которые сегодня стоят особенно остро. Речь идет о реализации федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, работе специалистов в условиях выхода нового Порядка оказания онкологической помощи пациентам. Один из самых животрепещущих вопросов, на который онкологам предстояло ответить, был связан с диспансеризацией и снижением ее активности в первичном звене. – Это общемировая тревога, - заявил на Съезде А.Д. Каприн. По словам академика, по результатам съезда будет открыто общение по теме прогноза роста заболеваемости после вынужденного приостановления программ по диспансеризации. Участники говорили и о развитии реабилитационного сегмента в онкологии, которое было отмечено специалистами как одно из важнейших составляющих звеньев онкологической службы России.

В первый и второй день съезда состоялись мастер-классы «живая хирургия», в рамках которых состоялось 9 показательных операций от мэтров отечественной онкологии, среди которых Каприн А.Д., Пушкарь Д.Ю., Рябов А.Б., Невольских А.А. и других. Сложнейшие клинические случаи, передовая и самая современная техника и, конечно, высочайшее мастерство и профессионализм операционных бригад. Операции транслировали в залы конгресс-холла «Миллениум» - основной площадки Съезда, а также были доступны к on-line просмотру. Каждый желающий мог задать уточняющие вопросы оперирующим хирургам и прямо в режиме реального времени получить ответ. Третий день съезда прошел в 3-х часовой плодотворной работе конгресса пациентских организаций. Здесь были озвучены и обсуждены проблемы взаимодействия СО НКО с органами государственной власти, вопросы о важности ранней диагностики и профилактике онкологических заболеваний. Делегаты поделились опытом организации сопровождения онкологических пациентов, оказания психологической поддержки, организации реабилитации, паллиативной и хосписной помощь в регионах. Организаторы съезда пациентских организаций отмечали, что сегодня все больше глав НКО выступают за взаимодействие и объединение между собой для более эффективного достижения общих целей. Каждый из нас готов делиться опытом, рассказывать о неудачах и победах для того, чтобы некоммерческий сектор становился более профессиональным и тем самым, смог оказывать помощь большему числу пациентов и их близких. Были сформированы мосты доверия между СО НКО и намечены совместные проекты.

Также в ходе работы съезда состоялось общее собрание членов Ассоциации онкологов России, где был зачитан отчет о ее работе в 2020 году, а также приняты новые члены Ассоциации. Знаковым событием стало награждение врачей Ярославской области, чьи заслуги и высочайший уровень профессионализма были отмечены Ассоциацией онкологов России.

XI Съезда онкологов России организован Ассоциацией онкологов России и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке Минздрава России и Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

Авторизация
E-mail:
Пароль: