18.10.2022 22:00:00

Офтальмохирурги страны встретились на конгрессе в Москве

6-8 октября в Москве, в Конгресс-центре Центра международной торговли, с успехом прошел 22-й Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии». Это мероприятие, насчитывающее уже более чем 20-летнюю историю, является, без сомнения, ключевым и самым значимым событием для всего офтальмологического сообщества. Это неоднократно подчеркивали почетные гости, присутствовавшие на церемонии открытия конгресса.

Заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Геннадьевич Камкин передал слова министра здравоохранения РФ Михаила Альбертовича Мурашко: «Офтальмология на сегодняшний день получила серьезное развитие, система организации работы всей офтальмологической службы совершенствуется, и, безусловно, этот конгресс привнесет новый импульс, новый вклад в развитие и внедрение современных и уникальных технологий лечения пациентов с заболеваниями глаз». В своем докладе Е.Г. Камкин подчеркнул, что количество заболевших и нуждающихся в оказании эффективной офтальмологической помощи ежегодно растет и привел статистические данные по заболеваемости в России.

На церемонии открытия выступила Инна Юрьевна Святенко, председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации. По ее словам, за минувшие годы конгресс стал авторитетной площадкой для обсуждения вопросов офтальмологии. «Ежегодное проведение конгресса позволяет и российским, и зарубежным специалистам знакомиться с последними технологическими разработками и делиться уникальным опытом в области катарактальной и рефракционной хирургии и их фармакологического сопровождения», – подчеркнула И.Ю. Святенко.

Олег Владимирович Гриднев, исполняющий обязанности генерального директора ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, д. м. н., заслуженный работник здравоохранения РФ, выступая на открытии конгресса, напомнил, что «все мероприятия МНТК посвящены в этом году одной знаменательной дате – 95-летию со дня рождения Святослава Николаевича Федорова, основателя МНТК «Микрохирургия глаза», человека, который сделал прорыв в области офтальмологии, человека-легенды». «Хочу сказать слова благодарности всем вам, коллеги-офтальмологи, за труд, за желание инноваций, развития, которое вы проявляете изо дня в день. МНТК – признанный лидер, и это отмечают как руководители государства, так и профессиональное сообщество!», – сказал в завершении своего выступления О.В. Гриднев.

Также на церемонии открытия выступили:

  • Владимир Владимирович Нероев, главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, президент Ассоциации врачей-офтальмологов: «Сегодня катаракта и миопия стоят на втором и третьем месте по заболеваемости. Это говорит об актуальности и социальной значимости тех проблем, которые сегодня обсуждаются на конгрессе».
  • Юсеф Наим Юсеф, директор ФГБНУ «НИИГБ им. М.М. Краснова», д. м. н., профессор: «Хочу поблагодарить вас всех за высокую организацию этого конгресса, за высокую науку. Я люблю, когда люди делают чудеса! Этот конгресс очень важен для нашего офтальмологического мира!»

Гостями конгресса стали также Евгения Валерьевна Каракулина, директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России, и Ирина Святославовна Федорова, дочь академика Федорова, врач-офтальмолог.

За 3 дня участники конгресса смогли послушать 248 выступлений по самым актуальным темам современной хирургии, диагностики и терапии офтальмологических заболеваний, стали свидетелями 12 операций, проведенных в прямом эфире в ходе сеансов «живой» хирургии. Организаторы конгресса – МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Николаевича Федорова и Общество офтальмологов России, проанализировав все передовые разработки, научные открытия и практические достижения, составили научную программу конгресса таким образом, чтобы врачи смогли ознакомиться с самыми современными технологиями.

«Конгресс еще раз показал востребованность и роль офтальмологии в целом и офтальмохирургии в частности, как отраслей медицины, обеспечивающих высочайшую эффективность и полноценное восстановление качества жизни пациентов. Конгресс привлек большой интерес не только молодых врачей, но и самых опытных коллег, поскольку дал возможность получить уникальные знания и информацию о самых последних и самых современных разработках отрасли. Нам всегда бывает интересно увидеть и пообщаться друг с другом, обменяться мнениями, познать что-то новое. Именно в этом заключаются основной смысл и непреходящее значение собраний профессиональных сообществ», – подвел итоги мероприятия Борис Эдуардович Малюгин, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, председатель Общества офтальмологов России, заместитель генерального директора по научной работе ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» Минздрава России.

 

Авторизация
E-mail:
Пароль: