14.06.2022 00:00:00

В Казани завершилась XIV Научно-практическая конференция Ассоциации флебологов России с международным участием "Актуальные вопросы флебологии" (Съезд Ассоциации флебологов России)

26-29 мая 2022 года в Казани в очном формате состоялась XIV Научно-практическая конференция Ассоциации флебологов России с международным участием "Актуальные вопросы флебологии" (Съезд Ассоциации флебологов России). Мероприятие стало ярким событием для 522 врачей из 54 регионов России и 11 зарубежных стран – Узбекистана, Беларуси, Украины, Испании, Италии, Мальты, Турции, Финляндии, Южной Кореи, США и Швеции. Конференцию посетили флебологи, сердечно-сосудистые, рентгенэндоваскулярные и пластические хирурги, специалисты УЗД, онкологи, травматологи-ортопеды, акушеры-гинекологи, кардиологи, терапевты и другие специалисты.

В приветственном слове Президент Ассоциации флебологов России, проректор по научной работе и инновационному развитию, профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО "РязГМУ" Минздрава России, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Рязанской области, д.м.н., профессор Игорь Александрович Сучков, отметил: "Мы с радостью приехали в замечательный город Казань, где работают выдающиеся специалисты с многолетним опытом. Я уверен, что дни конференции будут наполнены дружескими встречами и теплым общением, и мы сможем обсудить все самые последние достижения в области флебологии".

Как подтверждение, в рамках 24 секционных заседаний были представлены новейшие данные в отношении патогенеза, диагностики и терапии разнообразной патологии сосудов: хронических заболеваний вен, венозных тромбоэмболических осложнений, венозных трофических язв, лимфовенозной недостаточности. Российские и зарубежные эксперты подробно рассмотрели современные направления медикаментозного и хирургического лечения у пациентов с сосудистыми нарушениями, в том числе проведение флебосклерозирующих и рентгенэндоваскулярных вмешательств, а также организацию первичной и вторичной профилактики данных заболеваний.

Как отметил Юрий Михайлович Стойко, Почетный президент Ассоциации флебологов России, главный хирург НМХЦ имени Н.И. Пирогова, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., "XIV Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы флебологии" - это средоточие науки и практики, квинтэссенция передовых достижений и выдающегося опыта в области диагностики и лечения заболеваний вен".

В ряду практических занятий важное место заняла онлайн-трансляция из операционной Центра лимфологии НКЦ Прецизионной и регенеративной медицины КФУ, где была продемонстрирована методика Хакана Брорсона при проведении липосакции и контролируемой компрессионной терапии. Также большой отклик получили мастер-классы по оказанию помощи при патологии лимфатической системы.

Профессор кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член Исполнительного Совета Ассоциации флебологов России, член редакционной коллегии журнала "Флебология", Александр Ильич Шиманко обратил внимание "на важность таких встреч, как конференция "Актуальные вопросы флебологии", когда под одной крышей собираются лучшие специалисты, чтобы поделиться новыми знаниями и бесценным опытом". Борис Абович Маслянский, врач хирург-флеболог высшей категории, член Белорусского общества ангиологов и сосудистых хирургов, член Балтийского общества флебологов, выразил радость от того, что "конференция состоялась в очном формате, и среди участников есть зарубежные коллеги, для которых эта встреча - важная часть профессионального общения и возможность рассказать о своей работе".

Еще одним впечатляющим событием стал гала-ужин в ресторане Palladium. В непринужденной обстановке гости смогли насладиться невероятным видом на чашу стадиона, попробовать национальные блюда татарской кухни и поделиться впечатлениями о мероприятии. Кроме того, на территории отеля Korston Club Hotel Kazan, где проходила конференция, была организована выставка продукции ведущих производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов, компрессионного трикотажа, ортопедических изделий, флебологического и хирургического лазерного оборудования.

Значимость XIV Научно-практической конференции Ассоциации флебологов России с международным участием "Актуальные вопросы флебологии" трудно переоценить. Она подарила участникам новые открытия, теплое профессиональное общение и уверенность в своей работе.

Следите за новостями конференции на сайте: https://clck.ru/qFeDW. До новых встреч!

Авторизация
E-mail:
Пароль: