12.12.2022 00:00:00

Кардиологи и врачи смежных специальностей почтили память академика Е.И. Чазова масштабной научно-практической конференцией

Кардиологи и врачи смежных специальностей почтили память академика Е.И. Чазова масштабной научно-практической конференцией

 

3 декабря 2022 г. в Москве в формате очной встречи состоялась VIII Всероссийская конференция с международным участием «Кардиоваскулярная фармакотерапия», в которой приняли участие более 500 специалистов из разных регионов России. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Национальное Научное Общество Воспаления», ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения РФ и ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ. Масштабное событие проходило в пяти залах и включало в себя, помимо пленарного заседания, 16 секций.

             «В этом году ЦКБ отмечает своё 65-летие: 2 декабря 1957 года сюда поступил первый пациент, – отметил, выступая на открытии, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ главный врач Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ Николай Константинович Витько. – Всем в этом зале памятно имя Е.И. Чазова, который, к сожалению, уже ушёл от нас. Трудно переоценить его роль в развитии кардиологии и организации здравоохранения. Совершенно логично, что именно на территории ЦКБ появился первый и пока единственный памятник Евгению Ивановичу. Уже второй год мы вручаем премию имени Чазова».

         Миссией конференции стало объединение врачей, заинтересованных в выявлении пациентов с факторами риска по сердечно-сосудистой патологии, в проведении профилактических мероприятий среди таких больных. Участники встречи, а среди них были не только кардиологи, но и аритмологи, неврологи, терапевты, врачи общей практики, реаниматологи, сердечно-сосудистые хирурги, ревматологи, эндокринологи, онкологи, специалисты по лабораторной диагностике, трансфузиологи и гематологи, смогли получить новые знания, касающиеся ранней диагностики и применения новейших протоколов лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

         Спикерами конференции, их было более 50, выступили ведущие эксперты в области кардиоваскулярной патологии. Участники встречи ознакомились с новейшей информацией, касающейся применения фармакологических препаратов в кардиологии и смежных с ней областях. Полученные знания необходимы для принятия верных решений в клинической практике, согласующихся с новейшими российскими и международными рекомендациями.

         «В этом году Европейское общество кардиологов отказалось сотрудничать с нами, – признался в своей приветственной речи заведующий отделением неотложной кардиологии ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, главный кардиолог Управления делами Президента РФ, заведующий кафедрой кардиологии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» МЗ РФ, д.м.н. Никита Валерьевич Ломакин. – Но мы даже немного выиграли в этой ситуации, потому что в конференции высвободилось место для наших ведущих российских экспертов. В этом году у нас 16 симпозиумов и очень много спикеров и лекторов из разных регионов нашей страны. Работая над формированием научной программы, мы как оргкомитет пытались представить себе каждого из вас, чтобы понять, что будет для вас интересно».

         В рамках основного мероприятия состоялось торжественное вручение премии «Ч.А.З.О.В.» (Человеколюбие. Активность. Знание. Опыт. Воля). Эта высокая награда ежегодно вручается молодым специалистам за значительный вклад в развитие сердечно-сосудистой медицины, решение задач по улучшению и сохранению здоровья россиян, поддержание имиджа отечественной науки на международной арене. Лауреатом премии в 2022 году стал Карин Бадавиевич Мирзаев – молодой учёный, который успешно занимается молекулярно-биологическими аспектами сердечно-сосудистых патологий.

 

         «В ЦКБ за последние годы сложилось много хороших традиций. Но одна из значимых лично для меня посвящение нашего мероприятия памяти Е.И. Чазова, – отметил заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, академик РАН президент РНМОТ, профессор кафедры госпитальной терапии № 1 лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Анатолий Иванович Мартынов. – Мне посчастливилось работать с ним в тесном контакте. Чазов это прежде всего школа: школа науки, школа медицины, школа организации здравоохранения. С его приходом Четвёртое главное управление преобразилось. Но жизнь идёт вперёд, и смена кадров неизбежна. Я могу сравнить подготовку кадров раньше и сейчас. Раньше тоже работали добросовестно, но уровень возможностей был другой. Сейчас многое поменялось в лучшую сторону: в частности, мы располагаем большим арсеналом клинических рекомендаций, которые готовят экспертные советы, профессиональные общественные объединения». 

         Обширная повестка конференции была органично дополнена мастер-классом по сердечно-легочной реанимации. В научной программе мероприятия были раскрыты такие темы, как острый коронарный синдром, хроническая сердечная недостаточность. Участники встречи всесторонне рассмотрели антитромботическую терапию, обсудили варианты лечения больных с артериальной гипертензией. В фокусе внимания врачей оказались липидология и гиполипидемическая терапия, связь сахарного диабета и сердечно-сосудистой патологии. Много внимания было уделено проблеме сердечно-сосудистых рисков в ревматологической практике. Делегаты конференции разобрали различные аспекты кардиопульмонологии, кардионеврологии, инвазивной и консервативной аритмологии, лабораторной диагностики и так далее.

         «Конференция стала частью непрерывного образования врачей. Она ставит своей целью формирование компетенций врачей различных специальностей по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации пациентов с кардиоваскулярной патологией», – резюмировал заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, академик РАН, ректор РМАНПО МЗ РФ, Москва, Дмитрий Александрович Сычев.

         В целом VIII Всероссийская конференция с международным участием «Кардиоваскулярная фармакотерапия» не только сплотила профессиональное сообщество врачей, занимающихся лечением сердечно-сосудистой патологии, но и во многом замотивировала специалистов совершенствоваться в этой отрасли медицины.

 

Авторизация
E-mail:
Пароль: