07.07.2023 00:00:00

На Северном Кавказе впервые прошел офтальмологический саммит

На Северном Кавказе впервые прошел офтальмологический саммит

 

1 июля завершился трехдневный Северо-Кавказский офтальмологический саммит. Мероприятие прошло в г. Махачкале впервые и объединило участников сразу на двух площадках: в Историческом парке «Россия – Моя история» и Центре медицины высоких технологий им. И.Ш. Исмаилова.

 

«От зрения человека напрямую зависит качество его жизни. Мы это понимаем и потому активно развиваем офтальмологию, укрепляем материально-техническую базу республиканских офтальмологических клиник. Мы стремимся к тому, чтобы со временем уровень нашей офтальмологии достиг таких высот, что жители республики все реже будут ездить в федеральные центры на лечение», – отметила министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Васильевна Беляева.

Участники встречи – это, помимо специалистов федеральных центров, ведущие ученые и специалисты лучших офтальмологических клиник Северного Кавказа и Юга России. Вместе они обсудили все ключевые направления: хирургию катаракты, лечение инфекционно-аллергических заболеваний глаз, витреоретинальной патологии, болезней придаточного аппарата глаза и орбиты, поделились особенностями хирургии травматических повреждений органа зрения.

 

На торжественном открытии генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» Дмитрий Геннадьевич Арсютов подчеркнул, что «этот саммит – весомая поддержка для врачей Северо-Кавказского федерального округа. Основная его цель – образовательная. Мы хотим донести всем участникам свои технологии и наработки для быстрого и качественного внедрения передовых технологий в ведущие клиники СКФО».

 

Кроме теоретических выступлений, в программу саммита вошло проведение «живой хирургии». 10 офтальмохирургов в прямом эфире из операционных блоков нескольких медицинских центров продемонстрировали инновационные хирургические техники.

 

Саммит в цифрах:

606 участников очно и 374 слушателя онлайн

130 спикеров

17 научных секций

155 докладов

2 секции «живой» хирургии
1 круглый стол

В рамках круглого стола «Пути развития офтальмологической службы в Северо-Кавказском Федеральном Округе. Опыт и перспективы сотрудничества с ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России» руководитель МНТК «Микрохирургии глаза» Дмитрий Арсютов и главный офтальмолог Республики Дагестан, директор Дагестанского центра микрохирургии глаза» Алиомар Ахмедов подписали соглашение о сотрудничестве. С этого дня клиники совместными усилиями будут работать над сохранением и укреплением здоровья жителей, совершенствованием медицинской помощи и развитием офтальмологической службы Дагестана.

Саммит стал той площадкой, которая объединила офтальмологов семи Северо-Кавказских республик для обсуждения передовых методов диагностики и лечения глазных заболеваний. «Эта земля богата на таланты. Поэтому мы имели возможность не только поделиться своими разработками, но и узнать то новое, что предлагают наши коллеги. Саммит предоставил нам редкую и от того еще более ценную возможность обеспечить щедрый обмен знаниями и клиническим опытом и технологиями», – сказал председатель Общества офтальмологов России, заместитель генерального директора по научной работе МНТК «Микрохирургия глаза», член-корреспондент РАН Борис Эдуардович Малюгин.

 

Авторизация
E-mail:
Пароль: