11.12.2020 18:34:56

Съезд Общества офтальмологов России: жить, чтобы видеть!

В период с 1 по 5 декабря 2020 года в онлайн пространстве состоялся XII съезд Общества офтальмологов России (ООР). Он объединил в себе сразу несколько важнейших офтальмологических конгрессов, в том числе непосредственно сам Съезд ООР, «Витрео-2020», «Катаракта-2020» и Конференцию молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии». Во встрече приняли участие более 6700 специалистов из 85 регионов России. Кроме того, присутствовало немало иностранных слушателей. Общее количество стран-участниц Съезда составило 28, что свидетельствует о крайне высоком интересе к прошедшему мероприятию со стороны врачей профильных специальностей, независимо от их места жительства.

Уникальная программа, рассчитанная на 5 дней, позволила подробно рассмотреть все наиболее актуальные и проблемные вопросы. На мероприятии освещались темы, касающиеся оперативного лечения глазных болезней, онкоофтальмологии, нейроофтальмологии. Также слушателям были представлены материалы, посвященные экспериментальным разработкам, методам диагностики офтальмологических нарушений, офтальмопластике, травмам глаза, оперативным вмешательствам при врожденных пороках и дефектах развития. Отдельным блоком были представлены вопросы организации медицинской помощи, реабилитации пациентов, инвалидности, кадровой политики медицинских организаций.

Организаторы Съезда позаботились о том, чтобы сделать его не только максимально информативным с профессиональной точки зрения, но и интересным для всех участников. Общее время онлайн-трансляции превысило 40 часов. Использовались самые разнообразные форматы подачи информации. В рамках программы прошло 39 научных сессий, 17 сателлитных симпозиумов, 4 заседания конференции молодых ученых. Самым ярким моментом стали 4 сессии живой хирургии, на которых зрители смогли воочию ознакомиться с техникой проведения сложнейших офтальмологических операций.

Во время Съезда работала виртуальная выставка, на которой специалисты могли ознакомиться с продукцией 18 компаний. Экспонатами представлены современные лекарственные препараты, медицинское оборудование, расходные материалы. Работал онлайн-чат, позволяющий посетителям напрямую пообщаться с представителями компании-производителя заинтересовавшего продукта и выяснить интересующие подробности. Также на выставке специалисты могли принять участие в интерактивных голосованиях, ознакомиться с обучающими материалами, поучаствовать в конкурсах и получить ценные призы.

Организатором Съезда стало Общество офтальмологов России и Министерство Здравоохранения РФ. Помощь в организации оказали крупнейшие профильные сообщества: Международный Совет Офтальмологов, Международная Академия Офтальмологии, Европейское общество офтальмологов, Европейское общество витреоренальных хирургов, Европейское общество катарактальных и рефракционных хирургов и многие другие.

Докладчиками стали ведущие Российские и зарубежные офтальмологи. В ходе Съезда состоялось отчетно-выборное собрание, были избраны Правление, Президиум и Председатель ООР, которым единогласно стал профессор Малюгин Б.Э.

Съезды, подобные этому, проходят один раз в четыре года и всегда становятся самым масштабным событием в профессиональном сообществе. Кроме того, их не обходят стороной и представители высших руководящих структур России. Почетным председателем конгресса 2020 стал министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко. От его лица, а также от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и от председателя Московской Городской Думы Шапошникова А.В. на мероприятии зачитывались приветственные речи. Авторы посланий отметили крайне высокую значимость и важность данного события, пожелали участникам дальнейших успехов и достижений в профессиональной деятельности и крепкого здоровья.

Авторизация
E-mail:
Пароль: