11.11.2021 00:00:00

III Съезд онкологов Московской области сплотил онкологов Подмосковья для успешной борьбы против рака

22 октября специалисты Подмосковья, занимающиеся лечением злокачественных новообразований, собрались на III Съезде онкологов Московской области. Коллеги поделились наработанным опытом, успехами и сложностями, ознакомились с новой информацией о диагностике и лечении рака. Событие прошло в Москве, в гибридном формате; 128 участников смогли присутствовать на нем очно, а 222 специалиста присоединились к мероприятию онлайн.

Встреча помогла решить многие организационные вопросы, в частности те, что касаются лекарственного обеспечения региона, усовершенствования маршрутизации онкопациентов, оказания им более качественной медицинской помощи.

Главный онколог Министерства здравоохранения Московской области, первый проректор - проректор по научной работе РУДН, главный научный сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, член-корреспондент РАН, врач-онколог, д.м.н., профессор Андрей Александрович Костин уверен, что Съезд выражает собой консолидацию специалистов, без которой невозможна реализация Национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями: "Съезд вызывает большой интерес как у практикующих врачей, так и у организаторов здравоохранения. Мероприятие традиционно демонстрирует очень актуальные темы, которые охватывают как области клинической онкологии, так и вопросы образования онкологического сообщества. Вопросы организации онкологической службы, несмотря на наше тесное взаимодействие, к сожалению, не кончаются. Но онкослужба активно реформируется, мы получаем в свое распоряжение новые подходы к лечению, современные образцы техники. Именно в нашем регионе реализованы новые методики лучевой терапии, применены новые радиотрейсеры. Все эти направления нашли свое отражение в нашей встрече".

Программу Съезда предварял такой интерактивный формат, как "Час с главным онкологом". В свободных дискуссиях специалисты региона смогли разобраться в интересующих их проблемах онкологической службы Московской области. Каждый желающий смог выйти к открытому микрофону, чтобы прокомментировать услышанное или задать свой вопрос Андрею Александровичу Костину. Кроме того, предложить тему, задать вопрос можно было и заранее, отправив сообщение на сайте Клуба онкологов Московской области.

Основная научная программа Съезда была представлена несколькими секциями. В рамках работы секции "Рак легкого" делегаты обсудили изменения парадигмы лечения рака этой локализации, хирургический метод, место ПЭТ-КТ в ведении пациентов и другие вопросы.

На секции "Общие вопросы онкологии" участники Съезда ознакомились со статистической информацией о стереотаксической радиохирургии интракраниальных опухолей; узнали о новых возможностях для лечения онкозаболеваний в Институте ядерной медицины, а также о практике применения лучевой терапии в "ИЯМ" Химки".

На секции, посвященной паллиативной онкологии, были подняты такие острые вопросы, как нутритивная поддержка пациентов, маршрутизация инкурабельных пациентов, современные методы обезболивания и многое другое.

Секция "Лекарственная терапия злокачественных новообразований" привлекла внимание ее участников к таким проблемам, как лечение метастатической меланомы, химиотерапия диссеминированного рака желудка, интимальная саркома ствола легочной артерии, и к другим важным темам.

На секции "Онкоурология в реальной клинической практике" специалисты смогли обсудить несколько наиболее значимых аспектов терапии рака предстательной железы и метастатического почечно-клеточного рака.

Актуальность регулярных встреч в рамках работы Клуба онкологов, и в первую очередь Съезда, подчеркнул заведующий отделом координации медицинской помощи Центра координации деятельности учреждений регионов Российской Федерации в области радиологии и онкологии ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, исполнительный директор ассоциации Организаторов здравоохранения в онкологии, к.м.н., врач-онколог, уролог Юрий Владимирович Самсонов: "Московская область - один из крупнейших и густонаселенных регионов Российской Федерации, и необходимость оказания достойной онкологической помощи пациентам, проживающим здесь, - крайне необходима. Именно поэтому на Съезде онкологов Московской области решаются очень важные организационные проблемы. По ряду вопросов принято решение о пересмотре оказания помощи. Если раньше мы могли лечить больных только в онкодиспансере, то в настоящее время пациенты имеют возможность получить помощь поближе к дому. Увеличился и штат онкологов Подмосковья".

Итоги работы III Съезда онкологов Московской области были по достоинству оценены непосредственными участниками события. Так, один из модераторов и докладчиков Съезда - заведующий торакоабдоминальным отделением, врач-онколог ГБУЗ МО "ПГКБ", к.м.н. Тимур Фаритович Ибрагимов отметил: "Мы поднимали на Съезде достаточно серьезные проблемы. Это и паллиативная помощь онкологическим пациентам, и первичное лечение пациентов со злокачественным новообразованием легкого, многое другое. Но самым главным, на мой взгляд, была работа в рамках Клуба онкологов Московской области, который объединяет всех специалистов, работающих в нашем регионе. Думаю, что мы и дальше будем двигаться только вперед и решать все наши вопросы вместе".

Авторизация
E-mail:
Пароль: