11.10.2021 00:00:00

На ХVI Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России: приоритеты развития» обсудили план поддержки фармацевтической и медицинской отраслей

В Центре цифрового лидерства прошел XVI Национальный конгресс "Модернизация промышленности России: приоритеты развития". Конгресс официально внесен в план мероприятий по проведению Года науки и технологий. В этом году была выбрана тема: "Комплексная модернизация отраслей промышленности". Организаторами конгресса выступили Центр поддержки и развития бизнеса "Инициатива", федеральный проект "Локомотивы роста" при поддержке Торгово-Промышленной палаты РФ.

В программе конгресса состоялись отраслевые сессии: "Формирование технологического и производственного потенциала фармацевтической и медицинской промышленности"; "Трансформация промышленности строительных материалов России: современные вызовы и перспективы развития отрасли"; "Цифра на производстве и технологии для лидерства"; "Трансформация предприятий оборонно-промышленного комплекса России в условиях цифровой экономики"; "Экологическая ответственность бизнеса".

Модератером сессии фармацевтической и медицинской отрасли выступил Лебедев Георгий Станиславович, Директор Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГУ имени И.М. Сеченова. На заседании обсудили план мероприятий по поддержке отрасли:

  • развитие инновационной, технической, технологической инфраструктуры, а также поддержку исследований и разработок для создания отечественных инновационных лекарственных средств и обеспечения инновационного развития фармацевтической отрасли;
  • создание технологических и экономических преимуществ для развития локального производства полного цикла препаратов, в том числе фармсубстанций, в целях решения задач лекарственного обеспечения граждан;
  • внедрение пациенто-ориентированного подхода при разработке лекарственных средств и медицинских технологий;
  • развитие цифровых технологий в медицинской промышленности;
  • потенциал производства препаратов ЖНВЛП по принципу полного цикла на территории России;
  • локализацию производств и создание конкурентоспособной отечественной медицинской техники и медицинских изделий для обеспечения импортонезависимости;
  • реализацию программы стандартизации медицинских изделий на период с 2020 по 2025 годов как главный фактор повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Хабриев Рамил Усманович, Научный руководитель ФГБНУ "Национальный научноисследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко в теме выступления: "Инновации в отрасли: тернистый путь от идеи до внедрения" отметил, что статус пандемии оказал влияние на фармацевтическую и медицинскую отрасли. Эта тенденция внесла изменения в структуру рынка, в которой четвертую часть занимают пять крупных фармацевтических компаний. К 2024 году одна треть компаний окажется в технологическом секторе.

Спикер сессии Кукава Вадим Васильевич, Исполнительный директор Ассоциации "Фарма Инновации" ("Инфарма") в своем выступлении "Лучшие международные практики развития и поддержки биофармацевтической индустрии" отметил, что с точки зрения инвестиций фармацевтика обогнала все остальные отрасли, даже такую высокотехнологичную как IT, в два с половиной раза.

Пленарное заседание конгресса открыл модератор Кравченко Денис Борисович Депутат Государственной Думы, координатор федерального проекта "Локомотивы роста". В своем обращении к участникам дискуссии Денис Борисович отметил, что экономика будет двигаться по-новому, а производственные процессы нужно переводить на инновационные и экологичные.

На заседании выступил Ежков Антон Викторович, Президент ПАО "ИНГРАД". "Будущее уже сегодня", - такими словами начал он свое выступление. В своем докладе Антон Ежков сделал акцент на актуальность развития девелопмента для российской экономики, существующей зависимости отдельных смежных отраслей, включая и промышленность строительных материалов, от общего состояния строительной отрасли.

С основным докладом по теме пленарного заседания выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Ученов Алексей Александрович. Им была дана оценка текущего состояния реализации ряда национальных проектов, направленных на развитие и внедрение ресурсосберегающих и безотходных производств, технологическое перевооружение, решение задач переход экономики государства от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития.

Опытом Москвы в части разработки и реализации программ по созданию условий для технологического перевооружения и модернизации промышленности поделился руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Прохоров Александр Владимирович.

Также на пленарном заседании выступили: Андреев Владимир Евгеньевич, Исполняющий обязанности заместителя генерального директора – главного инженера ОАО "РЖД"; Ковнир Евгений Владимирович, Генеральный директор АНО "Цифровая экономика"; Курочкин Дмитрий Николаевич, Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ; Дюбанов Анатолий Васильевич, Директор департамента развития цифровой экономики Министерства экономического развития РФ. В работе конгресса приняло участие свыше 700 экспертов.

Справка о мероприятии
Национальный конгресс "Модернизация промышленности России: приоритеты развития" проводится ежегодно и объединяет на своей площадке активных предпринимателей, представителей законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, руководителей высокотехнологичных и промышленных предприятий России и зарубежья, ученых и экспертов, представителей СМИ. В основные задачи мероприятия входит: презентация передовых технологий, продукции и услуг российских и зарубежных предприятий широкой целевой аудитории; содействие бизнесу в установлении новых деловых контактов с потенциальными партнерами и заказчиками; координация усилий представителей государства, бизнеса и науки с целью формирования грамотных, взвешенных предложений по совершенствованию промышленной политики страны. Купить капсулы вимакс

Организационно-техническое сопровождение Форума осуществляет АНО Центр поддержки и развития бизнеса "Инициатива".

Авторизация
E-mail:
Пароль: