06.10.2023 00:00:00

Medical Hub собрал петербургских врачей и агентов по медтуризму

Medical Hub собрал петербургских врачей и агентов по медтуризму

На XI Петербургском международном форуме здоровья состоялось уникальное мероприятие – воркшоп Medical Hub для агентств по медицинскому туризму со всего мира. Возможности медучреждений Северной столицы представили ведущие врачи города.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма.

Советник председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга по направлению медицинского туризма Светлана Белова обратилась к участникам с приветствием. Она отметила, что медицинский туризм сегодня активно развивается по всему миру, а Россия и Санкт-Петербург уделяют этому большое внимание. Город является туристической Меккой страны, при этом славится высокотехнологичной научно-медицинской базой, санаторными и рекреационными учреждениями в Курортном и Петродворцовом районах. По словам спикера, Комитет впервые проводит мероприятие такого формата, когда врачи изучают и профессионально обрабатывают кейсы пациентов из разных стран и регионов.

Президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг, член рабочей группы по медицинскому туризму при Комитете Госдумы по туризму Евгений Чернышев рассказал о формате мероприятия, позволяющем врачам и агентам познакомиться друг с другом.

«Мы разберем 140 обращений – медицинских кейсов. Врачи Петербурга изучат эти клинические случаи, которые часто требуют уровня медицины столиц. Это первое мероприятие в мире такого формата, направленное на взаимодействие с медицинскими запросами реальных людей. Поздравляю всех участников, а также Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, который сохраняет традицию новаторства в медицинском туризме! На вас равняются не только регионы России, но и дружественные нам страны», – отметил он. По словам спикера, медицинский хаб – это возможность показать медиков Петербурга, а также представить их мнения и рекомендации потенциальным медицинским туристам в разных странах.

Участников поприветствовал депутат Государственной Думы Олег Иваницкий. Он рассказал о роли медицинского туризма в экономике России и его возможностях внести вклад в укрепление статуса отечественной медицины.

Развитие туристской отрасли в Северной столице осуществляется в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагает к 2030 году увеличение экспорта туристских услуг России до 22,3 млрд долларов США и рост зарубежного турпотока до 16 млн человек, а числа внутренних поездок по России – до 140 млн. Также предусматривается обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туротрасли. Медицинский туризм – одно из ключевых направлений реализации нацпроекта.

В ходе воркшопа ведущие петербургские врачи, представители разных направлений медицины разобрали по нескольку случаев из медицинской практики и дали рекомендации, как эффективно решить эти ситуации.

В мероприятии приняли участие нейрохирург Национального медицинско-исследовательского центра им. В. А. Алмазова Вячеслав Кальменс, травматолог-ортопед больницы Св. Великомученика Георгия Константин Егоров, заведующий отделением репродуктивных технологий Мариинской больницы Андрей Иванов, заместитель главного врача по кардиологии Покровской больницы Фатима Битакова, сосудистый хирург Клинической больницы Святителя Луки Сергей Важенин, заведующий отделением пластической хирургии клиники «Абиа» Александр Адмакин, уролог клиники «Адамант» Евгений Стецик, главный врач-онколог клиника «СМТ» Леонид Васильев, заведующий хирургическим отделением, офтальмолог Национального медицинско-исследовательского центра им. акад. С. Н. Федорова Майя Немсицверидзе.

Врачи изучили кейсы пациентов в онлайн-формате и составили рекомендации. По итогам разборов участники отметили, что готовы работать с медицинскими туристами из российских регионов и других стран мира.

С рекомендациями врачей ознакомились представители медицинских агентств со всей России, а также из Узбекистана, Казахстана, Южной Кореи, Германии, Турции, Франции, Италии, Хорватии, Азербайджана, Словакии, Австралии, Бангладеша, Индии, Киргизии, Финляндии, ОАЭ, Нигерии и других стран.

Медицинский хаб прошел в рамках первого дня Петербургского экспертного форума по медицинскому и оздоровительному туризму и Петербургского международного форума здоровья.

Отзывы участников:

Майя Немсицверидзе: «Это очень важное мероприятие с точки зрения взаимоотношений с разными странами. Мы узнаем что-то новое, можем делиться опытом. Наши технологии развиты достаточно высоко, и мы можем оказать качественную, квалифицированную помощь пациентам!»

Вячеслав Кальменс: «Такие мероприятия крайне важны. Они позволяют встретиться врачам разных специальностей и наладить между собой контакты. В прикладном аспекте мы рассматриваем живые кейсы и надеемся, что своими ответами кому-то поможем. Продвижение Петербурга как центра медицинского туризма тоже важно. Медицина Санкт-Петербурга в настоящее время находится на передовых позициях в России».

Константин Егоров: «Мероприятие, безусловно, важное и интересное в плане знакомства медицинских агентств с деятельностью врачей. Как старт для дальнейшего сотрудничества это важно!»

Андрей Иванов: «Тема медицинского туризма в нашей стране давно назрела. Медицинский туризм – одна из составляющих решения проблемы демографии. А решая проблему демографии, мы решаем проблему конкретной семьи».

Фатима Битакова: «Ознакомившись с кейсами, я поняла, что этот формат очень перспективный. Люди, которые обращаются к нам, наверняка не могу найти ответа на свой вопрос там, где они живут. И мы можем взять кейсы на себя и с большим успехом решить их!»

 

 

Авторизация
E-mail:
Пароль: