21.03.2022 00:00:00

Австралийские ученые превратили стволовые клетки в костные с помощью звуковых волн

Биоинженеры из Австралии использовали звуковые волны, чтобы превратить стволовые клетки в костные, что является достижением тканевой инженерии. Инновация однажды может помочь восстановить у пациентов кость, поврежденную в результате рака или дегенеративного заболевания, сообщает пресс-служба Мельбурнского университета (RMIT). Результаты опубликованы в журнале Small.

Чтобы восстановить поврежденную кость, требуется большое количество костных клеток, которые будут расти и процветать после имплантации. Ранее специалисты превращали стволовые клетки в костные с помощью сложного и дорогого оборудования. Кроме того, в нескольких клинических испытаниях в основном использовались стволовые клетки из костного мозга пациента. Получение этого исходного материала – очень болезненная процедура.

Австралийские ученые из RMIT нашли способ проще, быстрее и менее болезненный. Они показали, что стволовые клетки, обработанные высокочастотными звуковыми волнами, превращаются в костные на несколько дней быстрее, чем при традиционных методах. Лечение было эффективным на нескольких типах клеток, включая стволовые клетки, полученные из жировой ткани, которую можно менее болезненно извлечь у пациента.

Новый метод также не требует каких-либо специальных "индуцирующих костную ткань" препаратов, и его очень легко применять к стволовым клеткам. Высокочастотные звуковые волны, используемые при лечении стволовыми клетками, создавались недорогим микрочипом, разработанным учеными из RMIT.

Источник: oncology.ru

Авторизация
E-mail:
Пароль: