08.11.2021 00:00:00

«Биобезопасность станет ключевой темой Х Международной конференции «Молекулярная диагностика-2021»

9-11 ноября 2021 года в Москве состоится X Юбилейная Международная научно-практическая конференция "Молекулярная диагностика – 2021". В ходе мероприятия будут рассмотрены новейшие отечественные и международные разработки в области профилактики и экстренного реагирования на эпидемические угрозы, включая пандемию COVID-19, а также биобезопасности в целом. Участниками конференции станут более 200 ведущих российских и международных экспертов из стран СНГ, Европы, Азии и Америки, а также крупнейшие российские и зарубежные компании. Всего мероприятие посетят более 2500 делегатов.

Организаторами X Юбилейной Международной научно-практической конференции "Молекулярная диагностика – 2021" выступят ФГБУ "Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью" ФМБА России, Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы "Федерация лабораторной медицины", ФГБУ НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого Минобрнауки России. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Института Роберта Коха.

Вопросы обеспечения биологической безопасности сегодня актуальны как никогда. Появление новой короновирусной инфекции COVID-19 и активное развитие пандемии привело к драматическим последствиям для всего мира. Повышение уязвимости населения для опасных инфекционных болезней, таких как крупнейшая за всю современную историю коронавирусная инфекция, потенциальная возможность эпидемии гриппа, вызванной новыми высокопатогенными штаммами, масштабное распространение ВИЧ–инфекции и рост заболеваемости туберкулезом ставят перед медицинским сообществом новые вопросы, требующие незамедлительных и оперативных решений.

"Появление подобных кризисных ситуаций стимулирует мировое научное и медицинское сообщество к активному развитию новых инструментов борьбы с угрозами. Конференция "Молекулярная диагностика – 2021" станет площадкой для представления и обсуждения революционных разработок в данной области, – подчеркивает руководитель Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Вероника Скворцова.

В рамках конференции, с вступительным словом выступит Игорь Борисевич, заместитель руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой, и обозначит новые направления работы в области молекулярной диагностики и борьбы с опасными инфекционными болезнями человека.

Научная программа форума включает в себя более 15 сателлитных симпозиумов, направленных на развитие современных технологий, внедрение инноваций в практическое здравоохранение и получение ценного опыта от мировых лидеров отрасли. Пленарные заседания и тематические секции конференции будет посвящены ключевым технологиям и новейшим разработкам в области диагностики инфекционных заболеваний, а также современным методикам и исследованиям, направленным на борьбу с COVID -19.

Ключевыми темами форума станут вопросы молекулярной диагностики и анализа ВИЧ-инфекций, вторичных заболеваний при иммунодефицитных состояниях и эпидемиологии туберкулеза. Доклады зарубежных и российских спикеров о распространении ВИЧ-инфекции будут направлены на привлечение внимания к увеличению генетического разнообразия циркуляции вирусов, к алгоритмам микробиологической диагностики микобактериозов у пациентов с разным ВИЧ-статусом и многим другим. Научные доклады, посвященные туберкулезной инфекции, отобразят важность роли полногеномного секвенирования в диагностике лекарственно-устойчивого туберкулеза, лабораторных исследований микробиоты больных туберкулезом методом масс-спектрометрии микробных маркеров, а также проиллюстрируют новые технологии в обследовании пациентов с туберкулезом в XXI веке.

"Обеспечение биобезопасности — это один из главных вызовов, стоящих перед человечеством. Молекулярно-биологические методы в эпидемиологической практике незаменимы при расшифровке вспышек и мониторинге заболеваний инфекционной этиологии. Конференция призвана обобщить современные достижения и актуальные тенденции в развитии молекулярной диагностики в области инфекционных заболеваний человека и биологической безопасности, использовании молекулярных технологий в онкологии, фармакогенетике", — поясняет Герман Шипулин, заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности ФГБУ "Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровья".

Одной из основных тем конференции станет международное сотрудничество. В мире все большее значение приобретают вопросы предупреждения и реагирования на угрозы биологической безопасности естественного и преднамеренного характера. Их решение требует тесного многостороннего сотрудничества, развития международного взаимодействия, выработки и реализации единой политики по обеспечению биологической безопасности. На форуме будут обсуждаться национальные и международные системы мониторинга эпидемиологической опасности и организация скоординированных и последовательных действий в отношении новых инфекционных угроз. Председатель секции, руководитель Информационного центра международной охраны здоровья и управляющий директор Центра международной защиты здоровья Института Роберта Коха, Андреас Янсен, выступит с докладом "Глобальная сеть оповещения о вспышках болезней и реагирования на них (GOARN): о оповещении о вспышке болезней и принятия ответных мер".

Очевидно, что внедрение геномных технологий в практику здравоохранения повышает эффективность мероприятий по диагностике и профилактике социально значимых и генетически обусловленных заболеваний, способствует проведению качественного эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями, обеспечивает принятие адекватных мер по борьбе с ними, позволяет идентифицировать новые инфекционные угрозы и успешно прогнозировать развитие эпидемиологической ситуации. В рамках Российско-Германского форума, который пройдет во второй день конференции, состоится круглый стол "Геном наций", на котором лучшие мировые ученые представят свои доклады и разработки в области изучения человеческой ДНК и перспективах создания Российского консорциума по крупномасштабному секвенированию генома граждан России.

Население большинства развитых стран стремительно стареет. На повестку дня современного здравоохранения выходят заболевания, связанные с пожилым возрастом. Впервые в истории проведения конференции "Молекулярная Диагностика" будет организована секция, посвященная генетике и научно-обоснованной профилактике старения. С программным докладом "Соматические мутации и старение: причина или следствие" выступит профессор, PhD, заведующий кафедрой генетики Медицинского Колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке Ян Вайг.

Более детально ознакомиться со списком мероприятий и спикеров X Юбилейной Международной научно-практической конференции "Молекулярная диагностика 2021" вы можете в научной программе на сайте (mdx2021.ru)

Регистрация на конференцию - Регистрация (mdx2021.ru)

Авторизация
E-mail:
Пароль: