08.07.2021 13:32:54

Итоги Конференции #Витрео2021: 25-26 июня в Ростове-на-Дону с успехом прошла 18-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

Итоговые цифры впечатляют:

  • 1013 участников очно
  • 2114 участников онлайн
  • 294 докладчика
  • 25 научных секций
  • 6 операций "живой" хирургии

Это был долгожданный профессиональный праздник! Эмоции от личной встречи после почти полуторагодового перерыва не передать словами. Но и накопленный за время пандемии онлайн-опыт внес свою лепту. Он позволил вывести #Витрео2021 далеко за пределы Ростовской области — трансляцию смотрели офтальмологи не только со всей России, но и из зарубежных стран.

"Проведение конференции в Ростове-на-Дону мне кажется очень символичным. Здесь проходил один из съездов Общества офтальмологов России, на котором сессию "живой" хирургии провел Святослав Николаевич Федоров со своей командой. Сам академик здесь родился, учился, проходил ординатуру, аспирантуру. Этот момент связывает сегодняшнее настоящее с прошлым нашего общества офтальмологов и объединяет его на новом уровне", — подчеркнул на открытии #Витрео2021 Борис Эдуардович Малюгин, председатель Общества офтальмологов России, заместитель генерального директора по научной работе ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России, д.м.н., профессор.

Как отметил Александр Михайлович Чухраёв, генеральный директор ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России, д.м.н, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, "кто не рискует и не желает помочь больному, тот никогда не достигнет успеха, а наша конференция, несмотря на тяжелую эпидемическую обстановку в стране, собрав такое количество единомышленников, подтверждает, что мы идем правильным путем".

Николай Эдуардович Темиров, председатель Ростовского областного общества офтальмологов, основатель и главный врач офтальмологического комплекса "Леге Артис", д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, сделал акцент на важности личного общения, которое не только обогащает новыми знаниями и информацией, но и придает энтузиазм. Сергей Николаевич Акулов, главный внештатный врач-офтальмолог Минздрава Ростовской области, заведующий отделением офтальмологии ГБУ РО "Ростовская областная клиническая больница", передал участникам конференции пожелания плодотворной работы от имени Минздрава и Правительства Ростовской области.

Множество острых проблем и дискуссионных вопросов офтальмологии и офтальмохирургии нашли отражение в научной программе конференции. Участники обсудили современные аспекты лазерной хирургии ретинальной патологии, инновационные технологии и исследования в витреоретинальной патологии, современные подходы к лечению отслойки сетчатки, вопросы современной диагностики витреоретинальной патологии, инновации в лечении макулярной патологии, разобрали интересные клинические случаи и многое-многое другое.

"Я думаю, что мы с пользой провели эти два дня. Благодарю всех докладчиков, всех хирургов, которые в рамках сессии "живой" хирургии поделились своими секретами, и всех, кто принимал участие в организации этой конференции", — сказал в завершение мероприятия Борис Эдуардович Малюгин. Он также анонсировал следующую конференцию #Витрео2022, которая пройдет в Уфе 1-2 апреля.

На закрытии конференции состоялось награждение победителей конкурса стендовых докладов:

1 место — Лизунов Александр Владиленович

  • "Метод расчёта длины круговой склеральной пломбы при лечении отслойки сетчатки"

2 место — Першин Борис Сергеевич

  • "Роль полимеразной цепной реакции внутриглазной жидкости в диагностике, лечении и мониторинге цитомегаловирусного ретинита"

3 место — Полякова Екатерина Юрьевна

  • "Клиническая эффективность субпорогового лазерного лечения фокального диабетического макулярного отека с использованием навигационной системы (краткосрочные результаты)"

Предлагаем посмотреть репортажный ролик о том, как проходила Конференция #Витрео2021: https://disk.yandex.ru/i/kehmq3hpzmGalQ

Авторизация
E-mail:
Пароль: