07.06.2021 18:41:55

Итоги XXVIII Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство»

С 5 по 8 апреля 2021 г. состоялся XXVIII Российский национальный Конгресс «Человек и лекарство» онлайн.

Основные темы:

- Повышение доступности и качества медицинской помощи; 

- Эффективная деятельность медицинских организаций; 

- Развитие первичной медико-санитарной помощи; 

- Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни; 

- Мероприятия по снижению преждевременной смертности в соответствии с национальными проектами «Здравоохранение» и «Демография». Это стратегические задачи развития России до 2024 года.

В этом году в онлайн-программе приняли участие 561 докладчик. Иностранные спикеры представили 16 докладов. Также состоялось 87 симпозиумов.

За время работы Конгресса зафиксировано более 92 000 визитов зрителей и участников. Подключались специалисты из Российской Федерации, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Армении, Грузии, Азербайджана, Румынии, Таджикистана, Израиля, Канады, Чехии, Турции и других стран.

Вся работа Конгресса транслировалась в прямом эфире по 5 автономным видеопотокам на официальном сайте chelovekilekarstvo.ru. Это технологии телевизионного производства, возможность интерактивного вещания и взаимодействия с аудиторией. А также - хранение видеоархива. За четыре дня проведено 134 прямые трансляции.

Конгресс ежегодно становится научно-практической площадкой для института главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения России. В этом году прошли совещания профильных комиссий по специальностям: 

- Терапия; 

- Общая врачебная практика;

- Гигиена детей и подростков;

- Медицинская помощь в образовательных организациях.

Главные специалисты представили свои научные школы и клинические рекомендации вверенных им отраслей медицинской науки. 

В этом году удалось провести сразу 7 саммитов. Саммит это особо выделенная группа симпозиумов по конкретной нозологии или направлению медицины. Их возглавили лучшие отечественные эксперты. Это главные внештатные специалисты Минздрава России, директора национальных медицинских исследовательских центров, известные лекторы и лидеры мнений. Саммиты позволили обсудить вопросы научной и практической медицины на уровне национальных приоритетов. 

Для удобства зрителей каждый саммит в программе имел индивидуальное графическое оформление, навигацию и полноцветную программу. 

Саммит Пульмонологов - 2021 https://internist.ru/events/detail/445682/

Это один из клинических саммитов Конгресса "Человек и лекарство". Он прошел под руководством главного внештатного специалиста пульмонолога Минздрава России, чл.-корр. РАН Сергея Николаевича Авдеева. Состоялось 15 симпозиумов и 8 докладов. Симпозиумы Саммита охватывают почти все респираторные заболевания. Среди тем для обсуждения в этом году: респираторная поддержка и реабилитация пациентов с COVID-19, острые грани легочной гипертензии, лечение обструктивной болезни легких, диагностика инфекционных болезней.

V Гастро-Саммит https://internist.ru/events/detail/443569/

Гастроэнтерология - традиционно важное и авторитетное направление Конгресса “Человек и лекарство”.  Председатель Гастро-Саммита - Академик РАН Игорь Вениаминович Маев. В этом году состоялось 12 симпозиумов и 3 доклада. Гастро-Саммит был посвящен современным аспектам терапии хронических заболеваний печени, диагностике симптомов изжоги и рефлюкса, ранней диагностике рака пищевода и желудка. Отдельно были рассмотрены новые направления в гастроэнтерологии и другие вопросы. Программа ориентирована на клинических гастроэнтерологов, практикующих врачей общей практики, терапевтов, стипендиатов и стажеров.

Кардио-Саммит-2021 https://internist.ru/events/detail/432386/

Программный комитет Кардио-Саммита представил самые последние достижения в области науки и инноваций сердечно-сосудистого направления медицины. Состоялось 12 симпозиумов, 3 доклада. 

Вот лишь несколько тем из тех, что были на саммите: профилактика внезапной сердечной смерти, защита пациента от сердечно-сосудистых осложнений, особенности ультразвукового исследования сосудов, фармакотерапия у больных, перенесших инсульт.

Саммит Неврологов https://internist.ru/events/detail/260194/

Руководитель Нейро-саммита в этом году - Михаил Юрьевич Мартынов, чл.-корр. РАН, профессор. Состоялось 5 симпозиумов, 2 доклада и 2 дискуссии.

Важные темы, которые обсуждались - клиническая нейрофизиология, нейро-дегенеративные и нейромышечные расстройства, вопросы реабилитации. Отдельное внимание - неврологическим осложнениям COVID-19, а также реабилитационным программам при психоневрологических заболеваниях.

Саммит медицинских образовательных организаций https://internist.ru/events/detail/432402/

В настоящее время остро стоит вопрос обеспечения медицинских организаций квалифицированными кадрами. Этому посвящен отдельный Федеральный проект. На Конгрессе “Человек и лекарство” мы организовали саммит, на котором обсуждаем аспекты образования и повышения уровня знаний специалистов здравоохранения. 

Состоялось 12 симпозиумов и 4 доклада. Из лекций и докладов мы узнали, что влияет на решение выпускников ВУЗов, когда они определяются с местом работы, разобрались, как подготовить врачей для работы в сложных климатических условиях, поговорили о симуляторах, помогающих учить врачей и многом другом.

Саммит по первичной медико-санитарной помощи https://internist.ru/events/detail/432387/

В Саммит вошло 22 симпозиума, 4 доклада, 2 лекции. Особое внимание эксперты сосредоточили на обмене опытом для реализации Федерального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”. Среди важных тем - диагностика и лечение колопроктологических заболеваний, организационные и клинические аспекты онкологической помощи. Мы поговорили о будущем в педиатрической трансплантации в России, о роли педиатра в профилактике ожирения, об антимикробной резистентности и многих других важных вопросах и проблемах.

Саммит Russia Prevent-2021 https://internist.ru/events/detail/432403/

Это Международный Саммит, посвященный вопросам профилактики. Состоялось 6 симпозиумов и 2 доклада. Эксперты рассказали об имеющемся опыте в области клинической практики и общественного здравоохранения. Они представили данные последних многоцентровых эпидемиологических исследований, проводившихся в России. Участники Саммита обсудили систему профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Она включает оценку распространенности, коррекцию и контроль факторов риска. 

Лектора, приглашенные на Саммит, работают в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, департаментах общественного здравоохранения, государственных и частных лечебно-профилактических учреждениях. Поговорили о лучших практиках в профилактике заболевания во время распространения COVID-19, о профилактике неинфекционных заболеваний, об актуальных вопросах демографии.

В рамках Конгресса “Человек и лекарство” прошел V съезд молодых терапевтов. Это лучшие молодые ученые и врачи России, лидеры молодежных исследовательских и научных проектов, представители студенческих научных сообществ по тематикам внутренней медицины. В этом году на Съезде прошли финалы конкурсов и олимпиад. 11 мероприятий были посвящены обсуждению докладов об оригинальных клинических случаях. 

Состоялось сразу несколько конкурсов научных работ молодых ученых по специальностям: «Пульмонология», «Внутренние болезни», «Кардиология» и «Стоматология». В общей сумме им было посвящено 35 мероприятий. 19 онлайн-встреч посвятили конкурсу студенческих научных работ. Тема - «Новое в фармакотерапии основных заболеваний человека». Также прошел финал Олимпиады по внутренним болезням «Кандидатский минимум» и финал VI Всероссийской студенческой олимпиады по терапии.

К Конгрессу изданы:  

- Сборник материалов Конгресса - Тезисы докладов; 

- Также к конгрессу приурочен выход книги Н.В. Перовой, О.М. Драпкиной “Триглицериды: структура, метаболизм, физиологические функции”.  

Информационные партнеры

Генеральным информационным партнером Конгресса “Человек и лекарство” стала образовательная площадка “Интернист”. Также в организации и работе Конгресса приняли участие информагентства, газеты, журналы и сетевые ресурсы:  

Профессиональный портал для врачей, провизоров и фармацевтов OmniDoctor, медицинское маркетинговое агентство «МедиаМедика», научное издание для практикующих врачей «РМЖ», издательство «Медиасфера», группа компаний «Ремедиум», научно-практический журнал «Пульмонология», издательство “Атфосфера”,  столичная издательская компания «Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии», журнал «Поликлиника», Агентство Медицинской Информации «МЕДФОРУМ», журнал «Медицинский алфавит», журнал «Доктор.Ру», проект «НевроНьюс», ИД АКАДЕМИЗДАТ, журнал «Медицинский оппонент», газета «Московские аптеки», журнал «Кто есть Кто в медицине», ИД Академиздат журнал "Трудный пациент" и другие.

Организаторы Конгресса “Человек и лекарство”

Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Национальное общество усовершенствования врачей имени С.П. Боткина.

***

Учитывая большую значимость Конгресса в деле профессионального образования специалистов, работающих в разных областях медицины, принято решение о проведении XXIX Российского национального Конгресса «Человек и лекарство» 4-8 апреля 2022 г.

***

 

Авторизация
E-mail:
Пароль: