06.06.2018 13:05:52

В Иркутске состоится Региональная образовательная Школа Российского общества акушеров-гинекологов

8-9 июня в Иркутске состоится XVII Региональная образовательная Школа РОАГ. Основная тематика Школы – «Перинатальная медицина».

Региональные образовательные Школы РОАГ – совместный образовательный проект Российского общества акушеров-гинекологов и Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, стартовавший в 2016 году. Цикл мероприятий проводится с целью повышения качества оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи в регионах России и предоставляет практикующим специалистам равный доступ к новейшей медицинской информации, необходимой для повседневной работы.

 

Школы являются элементом внедрения системы непрерывного медицинского образования в стране и проводятся с привлечением лидеров специальности – ведущих акушеров-гинекологов, неонатологов, репродуктологов, онкологов и андрологов  России.

 

Значимый проект поддержан Министерством здравоохранения Иркутской области, которое выпустило распоряжение о проведении Региональной образовательной Школы РОАГ и крупнейшим медицинским учреждением дополнительного профессионального образования врачей - Иркутской государственной медицинской       академией последипломного образования.

Членами оргкомитета мероприятия стали  Министр здравоохранения Иркутской области  Олег Николаевич Ярошенко, директор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования — филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, д.м.н., профессор Владимир Викторович Шпрах, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Иркутской области, заведующая кафедрой перинатальной и репродуктивной медицины Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования — филиала ФГБОУ ДПО Наталья Владимировна Протопопова. Они будут открыты для общения с участниками Школы РОАГ, а также с журналистами.

 

Традиционно Школа РОАГ ориентируется на обсуждение проблем, интересующих врачей на местах. В программе Иркутской Школы акцент сделан на актуальных вопросах перинатальной медицины.

«Школы РОАГ уже имеют свои традиции, и одна из них – формирование программы с учетом запросов представителей того региона, куда мы направляемся. Для акушеров-гинекологов Иркутской области мы подготовили несколько важных тем. Ключевая из них касается перинатальной медицины. Кроме того, мы обсудим важные для региона проблемы онкогинекологии, в частности – ранней диагностики рака репродуктивных органов. Слушатели расширят знания в области применения вспомогательных репродуктивных технологий, эстетической гинекологии, обновят информацию по лечению заболеваний шейки матки, а также –  врачебной тактике при неотложных состояниях в акушерстве» пояснил Президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАН Владимир Николаевич Серов.

Школа проводится преимущественно в интерактивном формате. Слушатели становятся активными участниками обучения: лекции и семинары проходят в форме диалога с аудиторией, неотъемлемой частью программы становятся разборы сложных клинических случаев, проведение мастер-классов и круглых столов. За два дня работы Школы врачи региона смогут приобщиться к уникальным знаниям и опыту лучших столичных экспертов, среди которых будут ведущие специалисты главного профильного учреждения страны – Научного медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Акушеры-гинекологи Прибайкалья смогут получить алгоритмы применения полученных знаний по важнейшим вопросам специальности в своей повседневной практике.

«Организация акушерско-гинекологической помощи в Иркутской области находится на достаточно высоком уровне, что подтверждают данные статистики, в первую очередь по материнской и младенческой смертности. Тем не менее, сложности у нас есть. В частности, мы очень нуждаемся в новых подходах к раннему выявлению и лечению заболеваний репродуктивной системы, в том числе – онкологических. Убеждена, Школа РОАГ для нас – важный шаг в направлении решения имеющихся в регионе проблем, это шанс ознакомиться с актуальной информацией, перенять передовой опыт лечения и мы очень рады этой возможности поучиться у ведущих специалистов страны, находясь у себя дома!» отметила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Иркутской области, заведующая кафедрой перинатальной и репродуктивной медицины Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования — филиала ФГБОУ ДПО Наталья Владимировна Протопопова. 

Школа РОАГ в Иркутске станет седьмой в цикле мероприятий этого года и семнадцатой с начала работы проекта. До конца 2018 года Школы также пройдут в Самаре, Новосибирске и Челябинске.

 

Мероприятие пройдёт в бизнес-центре «Байкал» по адресу ул. Байкальская, 279.

Подробная информация: www.roag-school.ru

Контакты для СМИ:

Ирина Шнипова

Тел.: +7 (495) 646-01-55, доб. 145

Авторизация
E-mail:
Пароль: