01.11.2020 00:00:00

Онлайн-конференция для психиатров объединит научные центры Москвы и Санкт-Петербурга

5 и 7 ноября в онлайн-формате пройдет научно-практическая конференция «Психиатрия двух столиц», которая объединит специалистов Москвы и Санкт-Петербурга. 

Организаторами конференции выступили:

  • Управление делами Президента Российской Федерации ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия»
  • ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»
  • ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева»
  • Российское общество психиатров

 

Пандемия COVID-19 и связанные с ней изменения привели к увеличению риска развития психических расстройств. По данным Всемирной организации здравоохранения, на фоне стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции, люди начинают испытывать повышенный страх, волнение и беспокойство. Это касается как населения в целом, так и отдельных групп граждан, например лиц старшего возраста, поставщиков услуг здравоохранения и лиц с сопутствующими нарушениями здоровья. По мере введения новых противоэпидемических мер и связанных с ними изменений также может расти распространенность одиночества, депрессии, пагубного употребления алкоголя и употребления наркотиков, равно как и распространенность самоповреждений или суицидального поведения. Непредсказуемость развития событий, прохождение через период изоляции, социальное дистанцирование, экономический кризис и другие факторы привели к увеличению распространенности депрессий и аффективных расстройств. 

Организационный комитет научно-практической онлайн-конференции «Психиатрия двух столиц» принял решение о проведении мероприятия с целью повысить квалификацию специалистов и заострить внимание аудитории на наиболее актуальных проблемах современной реальности.

 

Научные руководители конференции:

Смулевич Анатолий Болеславович, академик РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий Отделом по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств ФГБНУ НЦПЗ, заведующий кафедрой психиатрии и психосоматики ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Москва.

Незнанов Николай Григорьевич, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, директор ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, Президент Российского общества психиатров, главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора, Президент Всемирной ассоциации динамической психиатрии, Санкт-Петербург.

Самушия Марина Антиповна, д.м.н., проректор по научной работе ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, руководитель курса Психиатрии и психотерапии, профессор кафедры Семейная медицина с курсами клинической лабораторной диагностики, психиатрии и психотерапии, Москва.

 

К участию приглашаются врачи психиатры, психологи, психотерапевты, неврологи, реабилитологи, терапевты, врачи общий практики (семейные врачи).

 

Авторизация
E-mail:
Пароль: