02.11.2021 00:00:00

Первая Всероссийская конференция с международным участием "Воспаление глаза" покорила умы и сердца офтальмологов

В России впервые состоялось крайне важное в мире офтальмологии событие — Всероссийская конференция с международным участием "Воспаление глаза". Мероприятие прошло в Москве в гибридном формате и собрало 533 очных участника, а также 2851 специалист присоединился к конференции онлайн. Было приятно увидеть интерес к конференции не только среди отечественных, но и зарубежных офтальмологов.

"Проблемы воспаления в офтальмологии обсуждались группами экспертов в разных форматах. Не раз проходили заседания авторитетных научных собраний, посвященные отдельным аспектам данного вопроса. С нашей точки зрения, пришло время объединить усилия ведущих ученых и практиков, занимающихся проблемами воспаления глаза, поскольку они крайне значимы для наших пациентов. Воспалительные заболевания могут охватывать все без исключения структуры глазного яблока, распространяясь от его переднего отрезка до заднего. Что очень важно, тематика конференции объединяет интересы специалистов амбулаторного звена и работающих в стационаре", – так определил актуальность проведения конференции заместитель генерального директора по научной работе ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова", председатель Общества офтальмологов России, профессор Малюгин Борис Эдуардович.

Насыщенная научная программа встречи интегрировала вопросы диагностики и лечения воспаления глаза, новейшие фундаментальные исследования, новые инструментальные и лабораторные подходы, разборы клинических случаев.

"Наша программа была построена в основном на основе тезисов, присланных со всей страны. Трибуна была открыта для всех — и для тех, кто хотел поделиться своим клиническим опытом, и для тех, кто хотел ознакомить коллег с результатами своих исследований", — пояснил заведующий отделом терапевтической офтальмологии ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова", д.м.н. Майчук Дмитрий Юрьевич.

Участники конференции могли выбрать тематики, представленные одновременно в трех конференц-залах. Одна из секций была посвящена проблемам внутриглазного воспаления. Ее участники всесторонне рассмотрели природу, диагностику и лечение увеитов. Большой интерес специалистов вызвали разборы клинических случаев, в частности точечной внутренней хориоидопатии, окклюзии артерии сетчатки при офтальмохламидиозе, болезни Кимура и много другого.

Отдельная секция была отдана офтальмологическим проявлениям герпеса. Здесь обсудили риногенные герпетические кератиты, острый герпес и постгерпетические невралгии орбитальной области, цитомегаловирусный ретинит и другие вопросы. На секции были широко представлены разнообразные клинические случаи.

Эндофтальмиты были исключительно важной и интересной темой, заинтересовавшей практикующих офтальмологов, занимающихся хирургией глазной патологии. Выступления участников коснулись этиологии заболевания, были обсуждены результаты витреоретинальных и оптико-реконструктивных вмешательств, подробно рассмотрены клинические случаи хирургического лечения хронического эндофтальмита.

Секция, посвященная воспалению переднего отрезка глаза, была на конференции одной из самых насыщенных. Ее участникам были показаны современные аспекты дифференциальной диагностики конъюнктивитов, представлен спектр воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза после перенесенного COVID-19 и многое другое. Практически каждый докладчик презентовал публике интересные клинические случаи из собственной практики.

Хочется отметить еще две отдельные секции конференции по тематикам блефаритов и синдрому сухого глаза. Участники встречи также смогли погрузиться в тематику воспаления вспомогательного аппарата глаза, познакомившись с новыми методиками и интересными клиническими наблюдениями.

Большой резонанс вызвала секция "Фундаментальные исследования". Специалисты обсудили теоретические аспекты дегенерации и воспаления глаза, в особенности острого воспаления при травме глаза. Особого внимания офтальмологов удостоились новейшие разработки ученых, к примеру — первый в РФ барьерный антисептик с наносеребром который можно применять при заболеваниях кожи и слизистых оболочек.

В целом тематика конференции, охватывающая проблемы всех структур глазного яблока, объединила ученых и практиков, офтальмотерапевтов и офтальмохирургов, специалистов амбулаторного звена и тех, кто работает в стационаре. Заведующий отделом реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии Национального медицинского исследовательского центра ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова", д.м.н., профессор Катаев Михаил Германович признался, что "на начальном этапе подготовки конференции, хирурги сомневались в ценности своих докладов, для такой специфической аудитории, связанной с тематикой воспаления глаза. Однако реальность превзошла ожидания. Все участники конференции получили массу знаний и массу удовольствия. Думаю, на следующий год интерес коллег к конференции станет еще более акцентированным".

Врачи-офтальмологи не только получили массу новой информации, но и имели возможность личного общения, обогатив свою профессиональную копилку практическими советами коллег.

Профессор кафедры офтальмологии ФДПО "Южно-Уральский государственный медицинский университет", д.м.н. Елена Александровна Дроздова констатировала, что событие состоялось и было очень успешным: "Мы увидели, что интерес к воспалению глаза большой, заслушали много офтальмологов из регионов России. На больших форумах мы не всегда можем уделить такое серьезное внимание воспалению, а ведь это - очень многогранная тема".

В целом, подвел итоги работы, профессор Малюгин Б.Э.: "Конференция "Воспаление глаза" оказалась востребована офтальмологическим сообществом. А это значит, что мы заложили хорошую традицию новых встреч на регулярной основе. Будем рады видеть Вас снова в 2022 году!".

Авторизация
E-mail:
Пароль: