02.11.2021 00:00:00

#Катаракта2021: триумф достижений современной офтальмохирургии

Недавно в Москве состоялось одно из самых ожидаемых событий в области офтальмохирургии — 21-й Всероссийский научно-практический конгресс "Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии" #Катаракта2021.

Самые актуальные вопросы по заявленным тематикам получили на мероприятии всестороннее профессиональное обсуждение. О востребованности поднятых на конгрессе вопросов свидетельствуют сухие цифры статистики: более 2900 участников подключились к работе в онлайн-режиме и свыше 1800 специалистов посетили его очно. На протяжении трех дней работы, с докладами и лекциями в ходе 29 заседаний выступили 204 докладчика. На выставке медицинского оборудования и медикаментов свои экспозиции развернули 50 компаний-партнеров.

Подлинным украшением мероприятия стал обширный блок живой хирургии. В режиме реального времени на большие экраны с высоким разрешением транслировались 14 операций, которые проводили настоящие звезды отечественной офтальмохирургии. Два из этих вмешательств были показаны профессиональной публике в формате 3D. "Это была уникальная возможность — увидеть работу виртуозных хирургов. Уверен, что многое из увиденного участники конгресса будут использовать в своей клинической практике", — отметил председатель Общества офтальмологов России, заместитель генерального директора по научной работе ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова", д.м.н., профессор Борис Эдуардович Малюгин.

Сильнейшее впечатление на участников конгресса произвел Роговичный день, который в этом году получил новое звучание. Впервые Роговичный день был проведен вне стен альма матер - МНТК "Микрохирургия глаза" и включил в себя несколько заседаний, которые шли параллельно. Начался Роговичный день с прямых трансляций из операционных. Участники смогли ознакомиться с выполнением таких вмешательств, как интрастромальная аллотрансплантация у пациента с кератоконусом, трансплантация роговично-протезного комплекса у пациента с васкуляризированным бельмом Роговицы, эндотелиальная и сквозная трансплантация роговицы.

Целый ряд животрепещущих вопросов и современных подходов к лечению эндотелиальных дистрофий роговицы, острых инфекционных патологий роговицы специалисты обсудили на симпозиумах, которые также были организованы в рамках Роговичного дня. Этот насыщенный день включил в себя заседания "Актуальные вопросы кератопластики", "Хирургические подходы к лечению патологии глазной поверхности" и, конечно же, разбор сложных клинических случаев.

Огромную практическую значимость разбора клинических случаев, в том числе в формате видеосессий, подчеркнул генеральный директор "НМИЦ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России, д.м.н., профессор Александр Михайлович Чухраёв: "Для начинающих докторов важны клинические разборы тех случаев, которые помогают им, что называется, не наступить на грабли. А ведущие ученые, и мы это видели, задают тренд развития офтальмохирургии, когда говорят о тех возможностях, которые мы еще не применили".

Немало интересных вопросов по теме кератоконуса обсудили офтальмохирурги, приняв участие в работе Дискуссионного клуба. В целом, более 800 человек приняли участие в Роговичном дне очно и более 2100 подключились к трансляции онлайн.

Что касается научной программы конгресса #Катаракта2021, она была чрезвычайно насыщенной и мощной по содержанию. Сеансы живой хирургии в форматах 2D и 3D органично сочетались с заседаниями и симпозиумами. Участники Конгресса смогли всесторонне обсудить такие темы, как факоэмульсификация катаракты, имплантация факичных ИОЛ, коррекция миопии, хирургия катаракты, особенности хирургии осложненных катаракт, кераторефракционная хирургия, реконструктивная хирургия переднего отрезка глаза, имплантация мультифокальных интраокулярных линз в нестандартных ситуациях и многое-многое другое. Завершился конгресс награждением авторов лучших стендовых докладов.

Высокий градус эмоционального накала масштабной встречи на площадке #Катаракта2021 был во многом обусловлен тем, что в прошлом году пандемия не оставила шансов на очное проведение мероприятия. Однако 2021 год дал возможность организаторам конгресса – Обществу Офтальмологов России и МНТК "Микрохирургия глаза" - реализовать задачи по дальнейшему развитию офтальмохирургии не только онлайн, но и вживую. Об этом хорошо сказала заведующая отделением рефракционной лазерной хирургии "НМИЦ МНТК "Микрохирургия глаза" имени акад. С.Н. Федорова", д.м.н. Ирина Альфредовна Мушкова: "В прошлом году мы не могли видеть глаза друг друга, эмоции наших коллег. Фактически мы два года накапливали научный потенциал и очень рады, что конгресс состоялся. К большому сожалению, не было наших иностранных друзей, но тот интерес, который конференция вызвала среди российских докторов, беспрецедентен".

В целом конгресс #Катаракта2021 ярко и всеобъемлюще продемонстрировал все ключевые успехи и достижения отрасли, определив перспективные направления развития современной офтальмологии на предстоящий период.

Авторизация
E-mail:
Пароль: