28.09.2023 00:00:00

В Москве состоялся VI Международный форум онкологии и радиотерапии РАДИ ЖИЗНИ – FOR LIFE

В Москве состоялся VI Международный форум онкологии и радиотерапии РАДИ ЖИЗНИ – FOR LIFE

12–15 сентября 2023 года в Москве состоялось знаковое событие, объединившее специалистов в области онкологии, — VI Международный форум онкологии и радиотерапии РАДИ ЖИЗНИ – FOR LIFE. Более 2600 очных участников и 3857 уникальных онлайн участников мероприятия из 82 регионов России и 21 зарубежных стран познакомились с самыми передовыми исследованиями, обменялись мнениями, обсудили сложные случаи из практики. Площадкой стал Центр международной торговли – современное и комфортное конференц-пространство. Кроме того, была организована онлайн-трансляция на сайте Форума https://forum-forlife.ru/.

К участникам Форума обратился Президент РФ Владимир Владимирович Путин. В своем приветственном письме он, в частности, отметил: «Комплексный междисциплинарный подход, насыщенная программа встречи имеют важное практическое значение, позволяют на высоком экспертном уровне обсудить ключевые проблемы совершенствования системы онкологической помощи, профилактики, своевременной диагностики заболеваний и их эффективного лечения».

Высказанную мысль продолжила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко: «Это социально значимое мероприятие … вновь объединило не только российских, но и зарубежных представителей профессионального сообщества для обсуждения актуальных проблем онкологии и радиотерапии. Уверена, что в рамках насыщенной программы Форума участники смогут изучить передовой опыт, ознакомиться с современными достижениями в области борьбы с онкологическими заболеваниями, расширить международные контакты».

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова заметила: «Обширная география форума и значительное число его участников свидетельствуют о высокой заинтересованности профессионального и научного сообщества в консолидации усилий на международном уровне для постоянного совершенствования медицинской помощи онкологическим пациентам».

Обширная программа Форума в очередной раз стала твердой платформой для продуктивного диалога и обмена актуальными научными знаниями, инновационными идеями и уникальным практическим опытом. В 2745 докладах были представлены все ключевые направления профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкологических пациентов. Междисциплинарный характер мероприятия ярко отразился в формате многочисленных узкотематических секций и школ, интерактивных обсуждениях и мастер-классах с «живой хирургией».

Министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко как нельзя точно охарактеризовал главную задачу Форума: «Главное, что мы смогли сегодня сделать, – это объединить специалистов в области онкологии ради жизни. Российская онкологическая служба стремительно развивается, использует все последние достижения мировой науки и практики».

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Игоревна Скворцова также дала оценку мероприятию: «Форум онкологии и радиотерапии FORLIFE зарекомендовал себя как крупнейшее междисциплинарное событие, объединяющее специалистов самого высокого уровня в области оказания медицинской помощи онкологическим пациентам».

Несомненный авторитет Форума также отметили заместитель Председателя Совета Федерации Г.Н. Карелова, директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Е.В. Каракулина, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Б.Н. Башанкаев, директор ФГБНУ НЦН, академик РАН М.А. Пирадов, депутат Государственной Думы, академик Г.Г. Онищенко, член Государственного Хурала Монголии, руководитель рабочей группы по здравоохранению, д.м.н., профессор Д. Чинбурен и другие высокие гости.

12 сентября, во время торжественного открытия Форума, состоялось несколько значимых событий: ежегодное вручение Премии им. академика А.И. Савицкого, награждение памятными медалями за личный вклад в развитие инновационной онкологии и подведение итогов конкурса молодых ученых. Последний день мероприятия, 15 сентября, прошел в онлайн-формате и был посвящен VII Международным чтениям памяти академика А.Ф. Цыба «Современные методы диагностики и лечения в онкологии». Участники встречи обсудили актуальные возможности и перспективы внедрения инновационных технологий в медицинскую практику.

VI Форум онкологии и радиотерапии FOR LIFE вновь показал себя авторитетной площадкой для обмена последними научными достижениями и живого общения с ведущими мировыми специалистами. Участники получили новые знания и яркие впечатления, которые станут мощным импульсом для дальнейшего развития в профессии.

 

Авторизация
E-mail:
Пароль: