18.03.2013 11:40:20

Министр Вероника Скворцова провела совещание с главными специалистами Министерства по вопросу разработки клинических рекомендаций (протоколов) лечения пациентов

«Клинические рекомендации должны стать платформой для развития соответствующих направлений в медицинской отрасли, - сказала В.И. Скворцова. Чрезвычайно важно, чтобы документы разрабатывались и принимались с самым широким привлечением профессионального сообщества».

Министр отметила, что в нашей стране пока не в полной мере обеспечивается единое качество медицинской помощи для всех граждан. Но работа по устранению имеющихся «разрывов» в качестве уже началась: утверждены порядки и стандарты оказания медицинской помощи. Это позволяет выстроить трехуровневую систему оказания медицинской помощи. Однако стандарты – это документы медико-экономического характера, по ним не лечат пациентов. В связи с этим, значимость клинических рекомендаций существенно повышается.

В ходе совещания специалисты поделились информацией о зарубежных подходах к разработке клинических рекомендаций, а также о существующем опыте у нас в стране.

Участники сошлись во мнении, что клинические рекомендации должны быть информативны, сжаты и современны. Каждый из этих документов должен стать квинтэссенцией всех имеющихся знаний о соответствующей нозологии, ее диагностике и лечении.

По итогам совещания главным внештатным специалистам Минздрава России было поручено проработать с профессиональным сообществом необходимость подготовки клинических рекомендаций по соответствующим профилям и внести свои предложения до 1 апреля. Источник материала сайт http://medport.info На его страницах можно увидеть массу всего интересного.


Источник: http://www.rosminzdrav.ru/

Авторизация
E-mail:
Пароль: