27.09.2013 11:09:12

Роспотребнадзором вынесено 2414 решений о закрытии сайтов с информацией о суициде

За период работы по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-коммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» c 01.11.12 по 23.09.13 (включительно) на горячую линию Роспотребнадзора поступило 2551 обращений с пометкой «суицид».

По результатам рассмотрения поступивших материалов было вынесено 2414 решений о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства и 137 решения об отсутствии запрещенной информации на странице сайта. Из вынесенных решений о закрытии страниц сайтов 2117 страниц с запрещенной информацией были удалены. В стадии «меры реагирования» находятся 251 страница сайтов, владельцы данных сайтов должны удалить запрещенную информацию с интернет ресурса в ближайшее время, остальные решения были приняты по дублированным ссылкам.

Чаще всего запрещенная информация размещена в различных социальных сетях, например, «ВКонтакте» - 490 решения; «Mail.ru» - 155 решений, LiveJournal - 154 решения и наиболее известных поисковых системах и видео-хостингах (Google - 67 решений, Youtube - 68, Yandex – 55 и т.п.).

Наиболее распространенным видом запрещенной информации являются перечисление различных способов суицида (в т.ч. изощренных) с подробным описанием самого процесса. Такая информация представлена в основном в текстовом описании и фото формате (2236), в видео-формате (178 ссылок). В текстовом формате наиболее часто встречается выдержки из книги или книга «100 методов самоубийства» (269 решений) Автор: Майк Марсден, перевод на русский язык Акима Дуброва, а также тест «Способы самоубийства. Вдруг пригодится.» (131 решение), в видео-формате - мультипликационный ролик «Экстрим в суициде» (62 решения). Попытать удачу вы можете в онлайн игорном заведении Pin Up Casino Бонус всем новым игрокам до 600 евро!

Роспотребнадзором будет продолжена работа по проведению экспертных оценок и принятию решений о наличии в информационно-коммуникационной сети «Интернет» информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Новости медицины и фармации от Ремедиум

Авторизация
E-mail:
Пароль: