18.09.2013 15:15:09

Одобрен законопроект об обязательной прививке от пневмококка в России

По данным Минздрава, пневмококк занимает первое место в причинах возникновения пневмонии и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, а также первое место по летальности среди детских бактериальных менингитов.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона, согласно которому в Национальный календарь профилактических прививок войдет вакцинация от пневмококковой инфекции, сообщается во вторник на сайте кабмина.

Предлагается такую прививку сделать обязательной с 2014 года.

"Принятие законопроекта направлено на снижение младенческой смертности и инвалидизации за счёт массовой иммунизации детей первого года жизни против пневмококковой инфекции", — отмечается в сообщении.

Пневмококковая инфекция признается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ведущей причиной заболеваемости и смертности среди детей во всех регионах мира. По данным российского Минздрава, пневмококк занимает первое место в причинах возникновения пневмонии и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, третье место по заболеваемости среди гнойных бактериальных менингитов и первое место по летальности среди бактериальных менингитов у детей.

 

Источник: http://www.remedium.ru/

Авторизация
E-mail:
Пароль: