16.09.2013 15:00:33

Врачебная помощь из Поднебесной

13 сентября в Доме правительства прошла встреча главы Московской области Андрея Воробьева с делегацией Китайской Народной Республики. По ее итогам был подписан договор о сотрудничестве, подразумевающий строительство в Подмосковье Центра традиционной китайской медицины.

Переговорный процесс

Вместе с губернатором в переговорах в Красногорске участвовали министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб Бондаренко и глава регионального Министерства здравоохранения Нина Суслонова.

Китайскую сторону представляли начальник Государственного управления по традиционной китайской медицине КНР Ван Гоцзян и председатель китайской ассоциации по содействию развитию традиционной медицины ШОС (Шанхайской организации содружества) Линь Сюежун.

Стоит отметить, что посещают Московскую область гости из Китая уже не в первый раз. В июне глава региона Андрей Воробьев уже обсуждал с представителями Государственного управления по традиционной китайской медицине планы по строительству в регионе специализированного медицинского центра. В этот раз переговоры закончились подписанием договора о сотрудничестве.

Правда, информацию о том, где и когда точно построят центр, скольких больных он сможет вместить и сколько рабочих мест предоставит, ни российская, ни китайская стороны пока не озвучивают. Более точные сведения, как говорят в правительстве, появятся в октябре, после ответного визита Андрея Воробьева в Китай, где и пройдет финальная стадия переговоров. Кроме того, необходимо еще урегулировать ряд вопросов с российским Министерством здравоохранения.

Доступное здоровье

Однако на встрече с журналистами глава региона все же раскрыл некоторые подробности. На реализацию проекта предполагается выделить около 400 миллионов долларов. Также предполагается, что вкладываться в проект будут как российские, так и китайские инвесторы в пропорции 50 на 50. Кроме того, уже готовы проекты дизайна внутренних помещений центра. Как отметил Андрей Воробьев, площадь будущего центра составит порядка 100 тысяч квадратных метров. «Это очень уютный и красивый функциональный городок, куда человек если даже и приходит больным, то выходит здоровым», – подчеркнул он.

Также Андрей Воробьев отметил, что доступ к уникальным медицинским практикам китайских врачей будет включен в перечень социальных гарантий каждого жителя Подмосковья. Проще говоря, лечиться и восстанавливаться после травм в центре можно будет бесплатно – большинство услуг предоставят по предъявлению полиса ОМС.

– Наша задача – сделать центр доступным для большинства. Он не должен быть доступен только для тех, у кого большой достаток. Еще раз подчеркну, центр должен стать максимально доступным, – отметил глава региона.

В ходе его разговора с журналистами встал вопрос и о качестве предоставляемых услуг, ведь практика использования методов китайской медицины в таком масштабе – новшество для России. Андрей Воробьев уверил представителей СМИ в том, что качество лечения в центре будет на самом высоком уровне. Курировать деятельность центра будут специалисты из КНР, и на первых порах вести практику будут только китайские медики. Однако уже сейчас Поднебесная готова принять российских врачей для того, чтобы обучить их своей традиционной медицине.

 


Автор: Наталья Упорова
Источник: Ежедневные новости-Подмосковье

Авторизация
E-mail:
Пароль: