02.09.2011 11:29:20

Государство будет лечить больше болезней за свой счет

 Минздравсоцразвития планирует расширять список редких заболеваний, лечение которых оплачивается из федерального бюджета, заявила замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. «Обеспокоенность некоторых пациентских организаций - она беспочвенна», — цитирует Скворцову РИА «Новости». 
Представители организаций пациентов с редкими заболеваниями заявили в среду, 31 августа, что в законопроект об охране здоровья, который в ноябре должен быть рассмотрен Госдумой во втором чтении, внесены поправки о частичном финансировании лечения всех редких болезней из региональных бюджетов. По мнению представителей, если закон вступит в силу, некоторые больные могут остаться без лекарств, поскольку регионы не вынесут новой финансовой нагрузки. Согласно действующему законодательству, из федерального бюджета финансируется лечение 7 редких заболеваний. 

Данный список «будет по необходимости расширяться», заверила Скворцова — это предусматривает находящийся в Госдуме законопроект об охране здоровья. 

Минздравсоцразвития планирует создать единый федеральный реестр больных с редкими заболеваниями, добавила она. «Этот реестр ляжет в основу анализа, который нам позволит вычленить те нозологические формы, которые трудны для субъектов, и именно за счет них расширять перечень федеральный», — разъяснила замминистра. 

Проблемами российской системы здравоохранения накануне заинтересовался президент Дмитрий Медведев. В ответ на заявления представителей благотворительных фондов и публикации в СМИ глава государства потребовал от правительства в кратчайшие сроки навести порядок в сфере финансирования квот на обеспечение граждан бесплатной высокотехнологичной медицинской помощью. 

Авторизация
E-mail:
Пароль: