29.11.2018 12:57:45

Кардиологи и неврологи России объединяют усилия в борьбе с главной причиной смертей – заболеваниями сердца и сосудов

6-7 декабря 2018 года в г. Москве, в здании Российской Академии Наук, состоится III Национальный Конгресс «Кардионеврология». Конгресс проводится в России с 2008 года и традиционно привлекает специалистов из ведущих научных и клинических центров страны.

Согласно мировой статистике, от сердечно-сосудистых заболеваний люди умирают чаще всего. В январе–октябре 2017 г. в России от болезней органов системы кровообращения умерло 720792 человека, как свидетельствуют оперативные данные Росстата. Это значит, что на болезни сердца и сосудов приходится около 47% от общего числа смертей.В таких условиях объединение опыта ведущих неврологов и кардиологов, обновление знаний практикующих врачей и повсеместное внедрение современных технологий становится приоритетной задачей для государства и медицинского сообщества.

Конгресс позволит врачам объединить усилия для борьбы с кардиологическими и сосудистыми заболеваниями на междисциплинарном уровне.Ученые, работающие над проблемами сердечно-сосудистых патологий в разных отраслях медицины, обсудят всё клиническое многообразие патофизиологических взаимосвязей мозга и сердца.

В программе Конгресса представлены всевозможные форматы: пленарное заседание, симпозиумы, научные сессии, мастер-классы, конкурс молодых ученых. В выступлениях ведущих неврологов и кардиологов страны будут отражены новейшие достижения медицины по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, современные технологии и инновационные способы борьбы с инсультом и сердечной патологией, эпидемиологические аспекты кардиоваскулярных нарушений. На одном из симпозиумовбудут продемонстрированы современные научные рекомендации и данные реальной клинической практики по вторичной профилактике инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений.

Актуальность проблематики Конгресса трудно переоценить. Так, в рамках симпозиума «Доказательная кардионеврология», организованного при активном участии Национального общества доказательной медицины, будут продемонстрированы современные научные рекомендации и данные реальной клинической практики по вторичной профилактике инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений.

Тематика симпозиумов «Превентивная кардионеврология» была подготовлена совместно с секцией кардионеврологии Российского кардиологического общества и Национальным научным обществом воспаления. Вниманию участников будут представлены ключевые аспекты антигипертензивной, антитромботической и гиполипидемической терапии в профилактике инсульта и хронических форм цереброваскулярной патологии.

Кроме того, на Конгрессе будут работать такие научные секции, как «Гемореология и гемостаз в кардионеврологии», «Возрастные и гендерные аспекты кардионеврологии», «Пароксизмальные состояния и диагностические технологии в кардионеврологии», «Неотложная кардионеврология» и «Реабилитация в кардионеврологии». В первый раз будет организован симпозиум ФГБНУ НЦН «Этапы кардионеврологии», посвященный результатам многолетней научно-исследовательской деятельности НЦН по изучению разнообразных аспектов функционирования мозга, сердца и системы крови.

На Конгрессе будут рассмотрены нормативные положения и документы, а также доложены результаты международных регистров инсульта и перспективы развития электронной медицины (eCardiologyHealth), пойдет речь о внедрении инновационных цифровых систем оценки риска инсульта в широкой популяции населения Земли.

Руководители региональных сосудистых центров поделятся на Конгрессе опытом повседневной деятельности и предложениями по совершенствованию работы центров.

Впервые на Конгрессе будет уделено значительное вниманиекардионеврологическим аспектам критических состояний и смерти мозга, что является актуальной проблемой в связи с интенсификацией трансплантационной медицины.

Для медицинского сообщества очень важна работа по вовлечению в научную деятельность молодёжи: 7 декабря на площадке Конгресса пройдет конкурс молодых ученых, на котором будут представлены результаты научных исследований аспирантов и молодых специалистов.

По итогам мероприятия будет подготовлен сборник материалов Конгресса, который будет размещен на сайте в свободном доступе.

Авторизация
E-mail:
Пароль: