28.10.2019 17:58:57

В Москве состоялся VI Курс по лечению критической ишемии нижних конечностей с международным участием «КИНК-2019»

18-19 октября в Москве состоялся VI Курс по лечению критической ишемии нижних конечностей с международным участием «КИНК-2019». В мероприятии приняли участие специалисты в области сосудистой и гнойной хирургии, эндокринологии, кардиологии, неврологии, анестезиологии. Были задействованы разные форматы работы: научные секции, клинические разборы, тренинги по новым технологиям, живая хирургия. Курс посетили более 660 специалистов.

В ходе официального открытия мероприятия были отмечены цели и задачи Курса. Он направлен на анализ проблемы сроков диагностики поражений сосудистого русла, эффективности хирургического лечения критической ишемии нижних конечностей и особенностей проведения качественной реабилитации. Также важной темой является рассмотрение новых технологических возможностей для специалистов, занимающихся лечением критической ишемии.

На церемонии выступил почетный президент Курса КИНК, президент Российского общества хирургов, заведующий кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета РГМУ, академик РАН, д.м.н., профессор Игорь Иванович Затевахин. Он отметил: «Мы живем в интересную эпоху, когда эндоскопические и эндоваскулярные методы лечения приобретают все большую популярность, нежели открытая хирургия– и это правильно, потому что за таким подходом будущее».Профессор Затевахин обратил внимание аудитории на набирающую популярность отрасльгибридной хирургии.

Также в открытии мероприятия принял участие академик РАН, руководитель отделения хирургии сосудов Национального медицинского научно-исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского, заведующий кафедрой клинической ангиологии и сосудистой хирургии ФГБОУ ДПО "РМАНПО" МЗ РФ, д.м.н., профессор Анатолий Владимирович Покровский: «Критическая ишемия –та часть сосудистой хирургии, которая дает возможность использовать различные методы лечения. Я думаю, со временем мы перестанем обращать внимание на разделы сосудистой хирургии и будем воспринимать эту область как единую». Он пожелал профессионалам «настойчивости в освоении новых веяний, которые способны вывести диагностику и лечение на новый уровень». Была отмечена важность присутствия молодых специалистов в сфере лечения критической ишемии: «Я надеюсь, те курсы, которые мы проводим, имеют колоссальное значение для освоения нового раздела сосудистой хирургии, имеющихся сейчас данных, возможностей, быстро меняющихся технологий».

Старший научный сотрудник НИИ СП им. Н.В.Склифосовского, профессор кафедры лучевой диагностики Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, д.м.н. Ерошкин Иван Анатольевич обратился к аудитории с пожеланиями продуктивной работы. Он отметил междисциплинарный подход, лежащий в основе Курса. Следующей частью Курса было онлайн-включение из операционной, благодаря чему собравшиеся уже на церемонии открытия смогли максимально погрузиться в основные тематики мероприятия.

За 2 дня курса проведено 24 научные сессии, прочитано 98 докладов и лекций по различным темам в 3-х залах. Проведено 2 прямых включения из операционных в Москве и Санкт-Петербурге.В залах присутствовало более 660 человек из 73-х городов России, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Японии, Италии, Польши, Германии. Более 1300 подключений зафиксировано через интернет.

По окончании Курса участники получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

Авторизация
E-mail:
Пароль: