26.09.2016 10:03:55

Первому в стране Федеральному Детскому Центру диагностики и лечения нарушений ритма сердца исполняется 20 лет!

Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева - ведущий федеральный педиатрический центр России, в котором аккумулирован лечебный и научно-методический потенциал с целью охраны здоровья детей и подростков. На базе Института 20 лет назад создан уникальный в масштабах не только России, но и Европы федеральный Детский Центр диагностики и лечения нарушений ритма сердца, результатом работы которого стала эффективная и полностью самодостаточная система оказания медицинской помощи детям с сердечными аритмиями в нашей стране.

Руководитель Центра, профессор, д. м. н. Школьникова Мария Александровна.

Основанием для создания первого и единственного в России федерального детского аритмологического Центра в 1996 году стало понимание значения проблемы сердечных аритмий для детского здравоохранения и важной роли аритмий в формировании тяжелых инвалидизирующих заболеваний сердца у детей, а также глобальное значение проблемы внезапной аритмической смерти для лиц молодого возраста. Так было положено начало системе оказания медицинской помощи детям с нарушениями ритма сердца на всей территории Российской Федерации. Диагностика, медикаментозное, а с 2003 года и интервенционное лечение всех видов нарушений сердечного ритма, широкая сеть специалистов, непрерывное образование врачей методам диагностики и лечения наиболее распространенных форм нарушений ритма – все это позволило полностью взять под контроль проблему и добиться хороших результатов. К настоящему времени Центр обладает самым большим в мире положительным опытом лечения всех видов нарушений ритма сердца у детей, включая опыт интервенционного лечения детей. Так по числу ежегодно проводимых операций на сердце у детей с нарушениями ритма – Центр занимает одно из первых мест в мире. Создан замкнутый цикл оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи детям с нарушением ритма сердца детям любого возраста – от раннего выявления до подбора оптимального метода лечения, контроля за ремиссией и полным выздоровлением пациентов.

Когда востребованность Центра аритмологии стала очевидной, дети со всей территорий Российской Федерации, страдающие нарушениями ритма, смогли бесплатно получать медицинскую помощь на самом современном уровне, а у больных с хроническими аритмиями, в том числе из групп риска по внезапной сердечной смерти появилась возможность непрерывного наблюдения (мониторинга) с контролем терапии и факторов риска.   Отделение функциональной диагностики нарушений сердечного ритма. Тредмил тест.

На сегодняшний день Центр нарушений ритма является головным детским научным и практическим учреждением здравоохранения, специализирующимся по проблемам диагностики, лечения и профилактики нарушений ритма у детей, определяющим приоритетные направления развития детской аритмологии и осуществляющим научные исследования в этой области.

В Центре проводится полное обследование, медикаментозное и интервенционное лечение и мониторинг больных детей в возрасте от 0 до 18 лет, страдающих нарушениями сердечного ритма и проводимости. Большое внимание уделяется также организационно-методической работе с регионами России по совершенствованию медицинской помощи детям, имеющим такую патологию.

Для широкого круга специалистов сотрудниками Центра за 20 лет были выпущены 12 монографий, 20 методических рекомендаций, защищено 17 кандидатских и 3 докторские диссертации. Работы с участием сотрудников Центра широко цитируются учеными нашей страны и зарубежными коллегами, получают престижные награды в России и за рубежом, ежегодно докладываются на самых престижных научных форумах мира.Сотрудники Центра

На протяжении многих лет Центра вел активное международное сотрудничество.

В настоящее время в Центре нарушений ритма накоплен уникальный опыт диагностики, лечения и длительного проспективного наблюдения за детьми с тяжелыми, генетически детерминированными нарушениями сердечного ритма и членами их семей, выявляются и контролируются предикторы жизнеугрожающих состояний и внезапной сердечной смерти.

Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции. Имплантация кардиостимулятора.

Таким образом, благодаря созданию Центра, энтузиазму его сотрудников, хорошей организационной работе со специалистами из всех регионов России, высокоэффективной работе - в России создана доступная и качественная система специализированной медицинской помощи детям с нарушениями ритма сердца, включающая все возможные виды высокотехнологичной медицинской помощи. Опыт центра является хорошим примером решения проблемы больных с тяжелыми видами патологии в нашей стране, при этом весь современный арсенал средств оказания специализированной помощи детям с аритмиями без ограничения доступен каждому пациенту бесплатно!

Приглашаем всех желающих на научную секцию и торжественное заседание «Детская аритмология в России – пример успешного системного решения важнейшей проблемы здравоохранения», которая состоится 27 октября 2016 года в рамках XV Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» На научной секции будут рассмотрены следующие темы: развитие холтеровского мониторирования у детей с аритмиями в России, современные аспекты интервенционного и хирургического лечения аритмий у детей, вопросы внезапной сердечной смерти и нарушения ритма сердца у детей раннего и дошкольного возраста. Конгресс состоится по адресу Проспект Мира, д. 150, г. Москва, гостиница «Космос». Подробная информация на сайте: http://congress2016.pedklin.ru.

Авторизация
E-mail:
Пароль: