24.10.2016 00:30:27

Проблемы свертывания крови в фокусе внимания врачей и ученых

Даты проведения: 20-22 октября 2016 | Место проведения: гостиница «Холидей Инн Москва Сокольники», ул. Русаковская, 24

Тромбозы, кровотечения, врожденная и приобретенная патология свертывания крови являются причиной или фактором, которые осложняют течение многих серьёзных заболеваний, увеличивают риск инфарктов и инсультов. Согласно статистике, ежегодно от геморрагических и тромботических событий погибает свыше 100 000 россиян. Патология свертывания крови и ее клинические проявления – это междисциплинарные проблемы, с которыми врачи разных специальностей сталкиваются постоянно. Объединять их усилия в поисках решения этих проблем призваны межотраслевые медицинские мероприятия. 

С 20 по 22 октября в Москве будет проходить совместно сразу два таких события: 3-й Всемирный Конгресс «Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)» и 8-я Всероссийская конференция по клинической гемостазиологии и гемореологии. Ключевой организатор – Национальная ассоциация специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии. Мероприятие проводится под эгидой Европейской и Средиземноморской Лиги против Тромботических расстройств (EMLTD). 

Международный Конгресс по проблемам тромбозов, кровотечений и патологии гемостаза наша страна принимает впервые. Стоит отметить, что Конгресс «Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)» не проходит дважды в одном и том же государстве. Это огромная ответственность для организаторов и уникальный шанс для российских врачей и учёных посетить значимое в мировом масштабе профессиональное мероприятие и ознакомиться с передовыми достижениями и технологиями, не выезжая за рубеж. В Москве встретятся более 700 специалистов из Европы, стран Северной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. 

В отличие от международного конгресса Всероссийская конференция по клинической гемостазиологи и гемореологии проводится в России уже на протяжении 15 лет. Первая была организована в 2001 году при поддержке академика РАН Л.А. Бокерия и, как и все последующие, проходила в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. В этом году впервые изменится место проведения мероприятия – участники соберутся в гостинице «Холидей Инн Москва Сокольники», но тематики останутся традиционными: будут обсуждаться проблемы патологии свертывания крови, тромбозов и кровотечений, причём не только в сердечно-сосудистой хирургии, но и в других областях медицины. 

В церемонии открытия Всероссийской конференции, которая состоится 20 октября, примут участие директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Александр Григорьевич Румянцев, директор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского Юрий Владимирович Белов и старший научный сотрудник научно-исследовательского центра Университетской больницы и политехнического университета Ла-Фе (Валенсия, Испания) Мария Тереза Сантос. 

Особенность объединённого мероприятия в том, что секции российской и международной программ совпадают по тематикам, но чередуются по времени проведения. Таким образом, участники посетят как выступления ведущих отечественных специалистов, так и лекции зарубежных экспертов, а значит – смогут составить более полное представление о проблеме и сравнить разные взгляды на её решение. 

Объединенный научный комитет возглавляют: научный руководитель исследовательского госпиталя Cà Granda профессор Пьер М. Мануччи (Италия), директор отдела тромбозов и гемостаза The Hebrew University of Jerusalem профессор Дэвид Варон (Израиль), директор Национального Израильского Центра гемофилии профессор Джил Кенет (Израиль) и президент Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии профессор Евгений Витальевич Ройтман (Россия). 

На секциях Конгресса рассмотрят методы диагностики, терапии и профилактики врожденных и приобретенных тромботических и геморрагических заболеваний и осложнений, фундаментальные разработки и исследования области гемостазиологии и гемореологии. 

В рамках междисциплинарного взаимодействия обсудят тромбогеморрагические проблемы в онкологии, неврологии, кардиологии и кардиохирургии, реанимации и интенсивной терапии, гематологии, акушерстве-гинекологии и педиатрии. Программа российской конференции традиционно состоит из нескольких модулей. Национальная ассоциация специалистов по тромбозам объединила усилия с другими отраслевыми общественными организациями для проведения совместных секций: с Федерацией анестезиологов и реаниматологов России, с Российской ассоциацией трансфузиологов, Российским профессиональным обществом онкогематологов и Национальным научным обществом воспаления. Объединённый конгресс получил поддержку государственных организаций: ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева», ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б. В. Петровского» и ФГБНУ «Научный центр неврологии», который проведет собственный симпозиум.  

Помимо научных секций и симпозиумов состоятся круглые столы, дискуссии по наиболее актуальным вопросам клинической гемостазиологии и гемореологии, лекции и доклады российских и зарубежных специалистов, будут подведены итоги конкурса научно-практических работ молодых ученых на приз журнала «Тромбоз, гемостаз и реология». 

Российским специалистам предстоит обсудить клинические рекомендации в области гемостазиологии и гемореологии. Документ, содержащий алгоритмы диагностики и лечения пациентов, чрезвычайно важен в работе каждого врача. Он позволят обеспечить высокий стандарт оказания медицинской помощи, а также уберечь пациента от необдуманных и радикальных врачебных решений и ошибок. Чтобы рекомендации работали, участие в их создании должно принимать как можно больше специалистов различных отраслей медицины. Масштабный межотраслевой конгресс выступает оптимальной площадкой для такой работы. 

Предстоящее событие имеет и высокую образовательную ценность. Участники смогут освежить знания, посетив семинары, аккредитованные в системе непрерывного медицинского образования, и получить баллы НМО, необходимые в дальнейшем для аккредитации специалиста. 

Помимо научных и образовательных мероприятий будет работать отраслевая выставка. Свои разработки представят фармакологические компании, производители диагностического и лечебного оборудования. Врачи смогут задать свои вопросы экспонентам относительно их препаратов, уточнить нюансы по работе с приборами. 

Таким образом, объединённый конгресс выступит площадкой для международного взаимодействия, обмена опытом, повышения профессионального уровня практикующих специалистов и опорой для развития научных исследований в области гемостазиологии и гемореологии. Это уникальное событие внесёт значимый вклад в повышение качества медицинской помощи в нашей стране и станет важной вехой в карьере каждого российского врача, посетившего мероприятие. 

Программа Конгресса:


Аккредитация и дополнительная информация для СМИ: 

Анна Рысева 

+7 (495) 960 21 90 доб. 182 

+7 (929) 910 38 28

aryseva@ctogroup.ru

Авторизация
E-mail:
Пароль: