23.10.2019 15:19:33

Пост-отчет XII международный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии

19-20 октября в Москве состоялся ХII симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии под эгидой Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. В этом году мероприятие собрало рекордное количество участников и иностранных делегаций, продемонстрировало активный рост интереса специалистов спортивной медицины к актуальным знаниям и научным разработками стало самой масштабной отраслевой конференцией Европы.

19-20 октября в Москве состоялся ХII Международный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии под эгидой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, организованный кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета, медицинским комитетом Российского футбольного союза (РФС) и клиникой спортивной медицины SmartRecovery. Также в этом году к составу организаторов присоединились Паралимпийский комитет России, Континентальная хоккейная лига, Международный центр охраны здоровья.

В этом году в Симпозиуме приняли участие более 830 специалистов из 102 городов и 10 стран, среди которых были спортивные врачи, специалисты по реабилитации, тренеры и игроки спортивных сборных команд, травматологи, а также представители региональных учреждений здравоохранения.

Миссией Симпозиума является интеграция и налаживание прямого диалога между научными знаниями и их практическим применением. Организатор и сопредседатель Симпозиума профессор Евгений Евгеньевич Ачкасов отметил в одном из интервью: «Мне очень нравится, что даже в названии симпозиума заложено объединение и медицины, и спорта, и физической культуры. Это очень важно. Медицина со спортом должны быть интегрированы. Иногда мы это немножко забываем. Иногда медицина стоит отдельно, а спортивная наука чуть в стороне».

В научно-практической программе Симпозиума было представлено 37 докладов, мастер-классы по передовым методам лечения и реабилитации спортсменов. Участники высоко оценили уровень информации и актуальность представленных исследований. Помимо ведущих отечественных представителей отрасли, Симпозиум собрал авторитетных зарубежных докладчиков ведущих спортивных клиник Швейцарии, Италии, Финляндии и Польши, которые представили свои работы по кардиологии, функциональной диагностике, травматологии и реабилитологии.

Впервые на Симпозиуме с докладом выступил профессор Пауль Р. Фогт, легендарный швейцарский кардиохирург, основатель фонда EurAsiaHeartFondation. Он представил доклад «Внезапная смерть на футбольном поле». Сотрудники финской клиники спортивной медицины MehiläinenNeoSportsHospital Яри Сало и Йессе Таликка представили доклады, посвященные диагностике и лечению травм нижних конечностей. Помимо выступления на Симпозиуме, финская делегация была приглашена в клинику SmartRecovery, чтобы провести осмотр и консультацию Александра Селихова, футболиста московского «Спартака», которого профессор Сало прооперировал по поводу повреждения ахиллового сухожилия. Наши коллеги из Финляндии высоко оценили уровень выступлений и организацию Симпозиума. Итальянская клиники «Вилла Стюарт» давно сотрудничает с Симпозиумом. В этом году клинику представили профессор Марко Майотти с докладом «Новые горизонты лечения вывиха плеча: от диагноза до лечения» и Езерская Ольга Григорьевна с докладом «Пубалгия — от диагноза до реабилитации». https://lustinfo.ch Збигнев Вашкевич, руководитель отдела командных видов спорта Института спортивной науки Академии физического воспитания им. Ежи Кукучки, порадовал российских коллег не только интересным выступлением, но и отличным знанием русского языка.

Руководитель Московского спинального центра, член медицинского комитета РФС, Дмитрий Дзукаев рассказал о лечении позвоночника у спортсменов самого высокого уровня. «Первое, что хотелось бы отметить — постоянный рост участников симпозиума и их активность во время дискуссий после докладов. Значит, не все у нас потеряно и есть спортивные врачи, которые хотят развиваться и двигаться вперёд. Радует, что на симпозиуме было много футбольных врачей из самых дальних регионов России и стран СНГ, а также Эдуард Цгоев и Анна Наумова, представители мужской и женской национальных сборных, начальник медицинской службы РФС, врач молодёжной сборной Константин Моденов и врач сборной по мини-футболу Павел Чекмарев. В 2020 году мы обязательно будем усиливать количество образовательных проектов. Надеемся, что число их участников вырастет, если сравнивать с нынешним симпозиумом», — отметил Эдуард Безуглов.

Более масштабной стала и тематическая выставочная зона Симпозиума, где в этом году были представлены более 45 компаний. В течение двух дней участники мероприятия могли тестировать новейшее медицинское оборудование, знакомиться с новинками фармакологической и нутрицевтической промышленности, в том числе инновационные разработки.

«Такой широкий интерес и вовлеченность делает Симпозиум самой масштабной отраслевой конференцией Европы и флагманом научно-практической спортивной медицины России. Мероприятие стало уникальным и фактически не имеет мировых аналогов», — подвел итог Симпозиуму Эдуард Безуглов.

Официальные страницы Симпозиума в социальных сетях:

Facebook

Vkontakte

Instagram

Наши хэштеги в социальных сетях:

#сеченовсимпозиум

#симпозиумспортмед

Авторизация
E-mail:
Пароль: