23.05.2017 14:31:43

Акушеры, гинекологи и перинатологи России и Восточной Европы проведут совместный саммит в Москве

Проблемы материнской, младенческой и перинатальной смертности, а также женского репродуктивного здоровья имеют интернациональный характер. Много лет они стоят на повестке дня крупнейших международных организаций и контролируются ООН. Вместе с тем, ситуация в разных регионах мира отличается в зависимости от уровня развития экономики и культурных особенностей государств.


Акушеры, гинекологи и перинатологи России и Восточной Европы проведут совместный саммит в Москве

С 28 по 31 мая в Москве в НЦАГИП им. Кулакова состоится Восточно-Европейский саммит акушеров, гинекологов и перинатологов. Организаторами мероприятия выступают Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, Российское общество акушеров и гинекологов и сеть клиник МЕДСИ.

Проблемы материнской, младенческой и перинатальной смертности, а также женского репродуктивного здоровья имеют интернациональный характер. Много лет они стоят на повестке дня крупнейших международных организаций и контролируются ООН. Вместе с тем, ситуация в разных регионах мира отличается в зависимости от уровня развития экономики и культурных особенностей государств. Именно в этих вопросах медицина так тесно связана с менталитетом, традициями и укладом жизни населения: разный возраст деторождения, разные условия в период вынашивания и во время родов, разное отношение к вопросам пола и сексуальной жизни. Учитывая специфику своего региона, врачи ищут самые подходящие методы, вырабатывают собственные алгоритмы ведения пациенток и успешно справляются с этой задачей, о чём говорит общемировая статистика – так, например, по данным ВОЗ за период с 1990 по 2015 год материнская смертность в мире снизилась почти на 44%. Как ещё может снизиться этот показатель, если обобщить столь разнообразный успешный опыт специалистов со всего мира и сделать его доступным каждому акушеру, гинекологу и перинатологу? Участники Саммита в Москве попытаются ответить на этот вопрос.

«Это будет классический с точки зрения обсуждаемых вопросов саммит, но его особенность в другом – все мы чувствуем потепление политического климата и надеемся что, наши коллегии из восточной Европы приедут в Москву. Нам не хватает общения, дружбы, обмена информации, серьёзных глубоких обсуждений», - подчёркивает директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Геннадий Тихонович Сухих.

С докладами выступят эксперты из Китая, Канады, Франции, Италии, Германии, Англии, Израиля, Норвегии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Румынии, Сербии, Азербайджана и Казахстана, а также ведущие специалисты РНИМУ Пирогова, НЦАГИП им. Кулакова и других известных медицинских центров России.

Проведение мероприятия такого масштаба в нашей стране стало возможным благодаря тесному многолетнему взаимодействию медицинских научных школ России и Восточной Европы. «Данный Саммит позволит подвести итоги плодотворного сотрудничества, и даст новый импульс для дальнейшего движения вперёд, - отметил ректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Сергей Анатольевич Лукьянов. - Я уверен, что вместе мы найдём ответы на самые актуальные вопросы акушерства и гинекологии».

Мероприятие стартует 29 мая в 10:00. С приветствием к участникам обратятся директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Геннадий Тихонович Сухих, ректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Сергей Анатольевич Лукьянов и директор международной и европейской школы по перинатальной и репродуктивной медицине (PREIS) Жан Карло Ди Ренцо.

Научная программа саммита освещает наиболее острые и распространённые проблемы, с которыми сталкиваются специалисты восточно-европейских и российских медицинских учреждений в своей практике. Участники обсудят вопросы демографии, репродуктивного здоровья, контрацепции, инфекционных заболеваний, оперативной гинекологии и гинекологической эндокринологии. Будут представлены новые возможности диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии и достижения вспомогательных репродуктивных технологий. Отдельные секции будут также посвящены преэклампсии, невынашиванию беременности и преждевременным родам, хирургии тазового дна и эстетической гинекологии.

Каждое секционное и пленарное заседание будет оканчиваться дискуссией. Также участников ждут видеотрансляции из операционных и крупная выставка производителей фармацевтических препаратов и оборудования, участие в которой примут свыше 20 известных компаний.

Уникальность Саммита заключается также в том, что он стал первым в России мероприятием в сфере акушерства и гинекологии, получившим баллы Европейского Аккредитационного совета по непрерывному медицинскому образованию (НМО). Участники получат не только баллы НМО, фиксируемые внутри страны, но и сертификаты европейского образца, признанные на всей территории ЕС. Единственное условие – наличие у врача регистрации в одной из Европейских ассоциаций с подтверждением диплома.

Помимо основной научной программы состоятся несколько мероприятий прикладного характера, посетив которые, врачи получат конкретные практические навыки. 28 мая пройдут пре-курсы в клиниках-партнёрах Саммита МЕДСИ на красной Пресне и Пятницком шоссе, а 31 мая – пост-курс в учебном центре Karl Storz. В программе – разнообразные лекции, демонстрация оборудования и мастер-классы по УЗИ, лапароскопии и кольпоскопии, пролапса гениталий и внутриматочной патологии. Каждое лето одна и та же проблема - комары и прочие насекомые и помочь в этом могут только москитные сетки в Кишинёве Вы не раз жалели ночью, что до сих пор не установили их. Так не ждите! Ведь скоро лето!

Таким образом, российские врачи смогут, не выезжая за пределы родной страны, узнать о передовых достижениях акушерства и гинекологии Европы, Азии и Америки и понять, как специалисты из других стран подходят к решению волнующих их проблем. Организаторы уверены, итогом Саммита в глобальном масштабе станет укрепление международного сотрудничества и выработка важных совместных решений, а каждый участник получит мотивацию к активному внедрению новых знаний в свою практику на благо пациентов и демографической ситуации в стране.

 

Более подробная информация на официальном сайте Саммита: www.eesog.ru

Аккредитация и дополнительная информация для СМИ:

Ирина Анасьева

Тел.: +7 (495) 646-01-55 доб. 145

Моб.: +7 (926) 371-98-85

Авторизация
E-mail:
Пароль: