22.11.2017 16:03:41

Международный научный симпозиум «Борьба с инфекциями ради спасения жизней»

Международный научный симпозиум «Борьба с инфекциями ради спасения жизни» прошел 15 ноября в рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков. Целью симпозиума являлось информирование специалистов в области медицины и здравоохранения по вопросам применения антибиотиков и проблеме развития антибиотикорезистентности. Это первое научно-образовательное мероприятие в программе повышения доступности медицинской информации о рациональной антибиотикотерапии, инициированное компанией «Сандоз» в России в поддержку Стратегии Правительства РФ по предупреждению распространения антимикробной резистентности.

 

Основные темы, которые были затронуты на симпозиуме, связаны с актуальными проблемами современной медицины – рациональным использованием антибиотиков и сдерживанием антибиотикорезистентности. В образовательном мероприятии приняли участие ведущие специалисты – врачи-пульмонологи, терапевты и оториноларингологи.

В ходе своих выступлений международные и российские эксперты Питер Барнс (Великобритания), Чарльз Фелдман (ЮАР), Хартмут Лод (Германия) и Андрей Лопатин (Россия) представили данные о росте антибиотикорезистентности и проблеме рационального использования антибиотиков, рассказали о современных подходах к диагностике и лечению одних из самых распространенных инфекционных заболеваний: внебольничной пневмонии, синуситов и бронхита.

«Устойчивость к антибиотикам является сегодня одной из наиболее серьезных угроз для человечества, ‑ отметил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, профессор, доктор медицинских наук Роман Козлов. ‑ Для предотвращения развития антибиотикорезистентности в России необходимо ограничить безрецептурный отпуск препаратов, своевременно повышать осведомленность не только врачей, но и пациентов в сфере рационального применения препаратов».

Прямая трансляция мероприятия осуществлялась в 14 странах Европы, Африки и Ближнего Востока и в 10 городах России. Слушателями симпозиума стали более 1000 врачей разных специальностей: пульмонологи, клинические фармакологи, оториноларингологи, педиатры, терапевты. Сертифицированный препарат варденафил цена успешного лечения импотенции!

 

В 2016 году совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) компания «Сандоз» провела опрос более 600 российских врачей, подтвердивший озабоченность подавляющего большинства специалистов ростом антибиотикорезистентности. По мнению опрошенных, к основным мерам по сохранению эффективности антибактериальной терапии относятся: продажа антибиотиков только по рецепту (38% ответивших), четкое соблюдение рекомендаций врача (24%), борьба с самолечением (24%), использование только качественных лекарственных средств (15%). 

Авторизация
E-mail:
Пароль: