21.12.2018 18:50:21

VII Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология»

С 6 по 8 декабря 2018 года в RadissonRoyalHotel, Москва прошел VII Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология». Мероприятие вновь собрало ведущих специалистов, которые во главе с Натальей Евгеньевной Мантуровой, главным внештатным пластическим хирургом Министерства здравоохранения РФ, являются именно той движущей силой, благодаря которой пластическая хирургия получила огромное развитие за последние годы.

В рамках церемонии открытия с приветственным словом к собравшимся обратилась Наталья Евгеньевна Мантурова: «Мы рады приветствовать вас, уважаемые коллеги, на VII Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», который является мультидисциплинарным. Я с удовольствием наблюдаю полный зал, что говорит о возрастающем интересе к нашей профессии. В течение трех дней мы будем обсуждать важные вопросы, над которыми работали весь уходящий год».

Евгений Геннадьевич Камкин зачитал приветствие от Министерства здравоохранение Российской Федерации и себя лично: «Конгресс является крупнейшим медицинским и образовательным форумом, который привлекает все больше и больше специалистов- пластических хирургов, косметологов, оториноларингологов, офтальмологов, общих и детских хирургов, челюстно-лицевых хирургов, онкологов, урологов, акушеров-гинекологов. Желаю всем участникам продуктивной работы, интересных встреч, а также успехов в профессиональной деятельности. Пластическая хирургия выходит за рамки традиционного понимания и перестает быть связанной только с эстетической индустрией, а становится серьезной специальностью и распространяет свое влияние на другие направления. Мы это приветствуем и поддерживаем.»

Андрей Николаевич Плутницкий произнес слова приветствия от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области: «Поздравляем вас с открытием мероприятия. Сегодня, уделяя большое внимание медицинской помощи, вкладывая человеческие и материальные ресурсы, государство предъявляет серьезные требования к качеству медицинских услуг, их эффективности и безопасности. Сотрудничество органов государственной власти с профессиональным медицинским сообществом имеет значительный потенциал. Уверены, что VIIНациональный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» станет авторитетной площадкой для выявления имеющихся проблем и путей их решения, как в пластической хирургии, так и в отечественном здравоохранении в целом

Николай Аркадьевич Дайхес вспомнил I Конгресс 2011 года, который назвал революционным, и констатировал, что пластическая хирургия стала полноценной академической специальностью. Из элитарного клуба она выросла в междисциплинарное направление.

Игорь Владимирович Решетов сообщил, что «поводов для встреч каждый раз накапливается очень много, постоянно появляются важные вопросы, которые мы всегда рады обсуждать в рамках Конгресса».

От имени Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии к присутствующим в зале обратился Анатолий Алексеевич Кулаков: «Мы занимаемся вопросами реконструкции лица при врожденной деформации, при посттравматических дефектах. Это лишь малая часть того бесконечного диапазона, которым занимаются пластические хирурги. За последние годы данная специальность получила очень мощный импульс – примером является то, в какие краткие сроки удалось разработать и принять порядок оказания помощи пациентам

На Заседании профильной комиссии Наталья Евгеньевна Мантурова озвучила основные вопросы, которые ставились перед участниками Конгресса в прошлом году: составление клинических рекомендаций и национальных стандартов оказания помощи по специальности«пластическая хирургия» (Приказ Минздрава "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" от 31 мая 2018 года). В числе новых задач – принятие профессионального стандарта пластического хирурга, который проходит процедуру подписания и будет готов в конце декабря 2018 года – начале января 2019 года. Стандарт будет опубликован на официальном сайте Роcсийского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. Профессиональный стандарт определяет требования к получению образования, допуску к работе и условиям допуска к работе.Следующим важным шагом, по словам Натальи Евгеньевны, является формирование клинических рекомендаций к ведению пациентов. Цель - максимально возможная стандартизация медицинской помощи с сохранением персонифицированного подхода.

Валентин Ильич Шаробаро сообщил, что в 2018 году был создан первый в нашей стране диссертационный совет по специальности 14.01.31 - пластическая хирургия (медицинские науки), и выразил надежду на большое количество успешно защищенных докторских диссертаций в 2019 году.

В завершение Наталья ЕвгеньевнаМантурова выразила благодарность Президенту Роcсийского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Константину Борисовичу Липскому и его команде за вклад в развитие Общества, а также всем спикерам и гостям Конгресса. Как lime zaim личный кабинет войти и взять кредит.

После открытого заседания профильной комиссии в 9современных конгресс-залах началась насыщенная трехдневная программа.Она включила в себя выставку, на которой инновационные разработки представили более 50 компаний: Ipsen, Rhana, Нике-мед, Bella-systech, NovoNordisk и другие; уникальные авторские мастер-классы; секцию для руководителей клиник, где обсуждались новости законодательства, юридические аспекты, инструменты и алгоритмы продвижения клиники в современных условиях, кадровые вопросы, репутационные риски, ошибки в управлении, грамотная работа с пациентами и многое другое. Каждый спикер предложил свой путь к успешному бизнесу,а завершили данную программу мастер-классы ведущих преподавателей – аналитика индустрии красоты Елены Москвичевой, маркетолога-сервисолога и бизнес-консультанта Сергея Кохана, ведущего тренера по антикризисному управлению Анжелики Степанян, бизнес-коуча Татьяны Чаусовой и других авторитетных спикеров. Это ноу-хау полностью оправдало себя и заняло достойное место вVII Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология».

7 декабря были подведены итоги конкурса «Парад клиник», в котором заслуженные награды получили:

  • Лучшая клиника - «Астрея», Чебоксары
  • Лучшая организация работы клиники – «Кивач», республика Карелия
  • Лучший клинический опыт - «Ликс», Санкт-Петербург
  • Лучшая методика - «Клиника Ольги Мороз», Москва
  • Лучшее внедрение передовых технологий -«Эстелаб», Москва
  • Лидер нитевых технологий – Skvclinic, Барнаул
  • Лучшая Российская инновация – «Гармония»,Улан-Уде
  • Трендсеттер года – «Идеал», Москва
  • На стыке специальностей – «Ника спринг», Нижний Новгород
  • Лучшая методика пластической хирургии – Seline, Москва
  • Лучшее digital-продвижение услуг Клиники – «Эстетика», Нижний Новгород
  • Приз зрительских симпатий – Skvclinic, Барнаул.

В этот же день состоялась церемония награждения победителей конкурса молодых ученых. Поздравляем с первыми призовыми местами КамиляФирудовича Абдуллаева (1 место), Павла Сергеевича Петрука (2 место), Татьяну Евгеньевну Колегову (3 место).

Научная программа включала в себя 31 симпозиум, 15 лекций, 17 авторских мастер-классов с участием специалистов с мировым именем из Испании, США, Латвии, Германии и Южной Кореи. Ежедневно проводились прямые трансляции из операционных. 

Огромный интерес у посетителей вызвала «Школа Онкодерматолога» под руководством доктора Р. Карлса (RaimondsKarls), почетного члена международного общества дерматоскопии (IDS), Латвия. Доктор Р. Карлс подробно рассказал участникам о том, какие признаки можно и нужно увидеть, глядя в дерматоскоп, а также об их интерпретации. В секции для косметологов прошел также клинико- анатомический курс «Особенности проведения инъекционных косметологических методик у пациентов, перенесших пластические операции на лице» с участием Ксении Евгеньевны Авдошенко (пластический хирург), Ольги Марселевны Капулер (косметолог), Ольги Ратмировны Орловой (невролог), Ленизы Рифкатовны Мингазовой (невролог).

В рамках научной программы были представлены следующие доклады: гармонизирующие пластические операции, пропорции тела; создание композитной подтяжки лица; абдоминопластика — персональный опыт; нарушение носового дыхания; реконструкция средней трети носа без остеотомии; пластическая хирургия в онкологии и работы на многие другие остроактуальные темы.

Уникальность VII Национального конгресса «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология»заключается в определении трендов отрасли и вегомеждисциплинарности. В рамках этой концепции участие специалистов в научной программе Конгресса является бесплатным.

Всего на Конгрессе выступили 306 докладчиков c 59 докладами, а посетило его 4257 специалистов из 28 стран.

Авторизация
E-mail:
Пароль: