21.06.2017 11:33:28

Новое в диагностике и лечении рака: в Санкт-Петербурге пройдёт международный онкологический форум

Онкологические заболевания – одна из главных проблем современности. Миллиарды долларов тратятся на лечение рака, но это мало влияет на печальную мировую статистику – каждый год болезнь уносит свыше 8 миллионов жизней во всем мире, ежегодно страшный диагноз «рак» ставится 15 миллионам человек*.


Новое в диагностике и лечении рака: в Санкт-Петербурге пройдёт международный онкологический форум

Онкологические заболевания – одна из главных проблем современности. Миллиарды долларов тратятся на лечение рака, но это мало влияет на печальную мировую статистику – каждый год болезнь уносит свыше 8 миллионов жизней во всем мире, ежегодно страшный диагноз «рак» ставится 15 миллионам человек*.

В России онкологические заболевания являются второй по частоте, после заболеваний сердечно-сосудистой системы, причиной смертности населения. Ежегодно более 290 тысяч россиян умирает от рака*. Борьба с болезнью века становится главным делом для тысяч врачей и учёных. Именно их объединит этим летом III Петербургский Международный онкологический Форум «Белые Ночи». Он будет проходить с 23 по 25 июня в конгресс-центре отеля Park Inn by Radisson Прибалтийская.

По ожиданиям организаторов, участие в мероприятии примут порядка 3000 специалистов из 200 российских городов и 40 стран мира. Среди них будут химиотерапевты, специалисты лучевой диагностики и терапии, генетики, иммунологи, маммологи, хирурги, сотрудники клинико-диагностических и молекулярно-генетических лабораторий, представители фармацевтических компаний и другие специалисты.

На форуме прозвучат 740 докладов, посвящённых различным видам рака, современным методам терапии, психологическим аспектам ведения пациентов, проблемам качества медицинской помощи и доступности медицинских услуг. Особое место в программе занимают вопросы диагностики онкологических заболеваний, ведь при выявлении болезни на ранних стадиях пациента ещё можно спасти. «Мы будем говорить о том, как правильно организовать обследования, какие результаты уже показали пилотные проекты. Также будут лекции о том, как проводить скрининг на разных территориях РФ, как правильно интерпретировать полученные данные. Если мы охватим качественным и доказавшим эффективность скринингом большое число населения (в идеале – порядка 80-90% жителей России), то мы сможем снизить смертность от рака», отметил директор НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава РФ Алексей Михайлович Беляев.

На форуме выступят ведущие европейские, азиатские и американские специалисты – всего организаторы пригласили из-за рубежа около 90 экспертов. Разумеется, участие в программе примут и российские спикеры – известные в стране учёные и врачи, в том числе свыше 100 сотрудников НИИ онкологии имени Петрова – крупнейшего научного учреждения страны, занимающегося проблемами онкологии. В этом году знаменитый Институт празднует 90-летний юбилей. В рамках форума «Белые Ночи» это событие будет отмечено рядом торжественных мероприятий.

Помимо секционных и пленарных заседаний, в программе форума мастер-классы, онлайн-трансляции из операционных, показательные лапароскопические операции, дискуссии, симпозиумы и выставка лечебных средств, фармацевтических препаратов и оборудования, участие в которой примут свыше 50 компаний. Благодаря такому разнообразию форматов, посетители смогут не только узнать о новых тенденциях и исследованиях, но и укрепить собственные практические навыки и получить конкретные рекомендации для совершенствования своей работы.

Высокая образовательная ценность Форума признана на государственном уровне – профильная комиссия Минздрава РФ включила мероприятие в систему НМО. Большие возможности открывают «Белые Ночи» и для молодых специалистов – это сессии для молодых учёных, дискуссии с участием профессиональных психологов, а также образовательная сессия для начинающих онкологов «Обучение в онкологии: от студента до врача».

Основную программу мероприятия предваряют прекурсы. 21 и 22 июня состоятся курсы, посвящённые УЗИ-диагностике молочных желёз. Новый формат обучения, успешно зарекомендовавший себя в прошлом году, включает короткие лекции и насыщенные мастер-классы от ведущих экспертов из Санкт-Петербурга и Москвы. Рак молочных желез насчитывает около 20 подтипов, поэтому его диагностика требует от врача максимального профессионализма и уверенного использования целого комплекса методов. Слушатели курса будут отрабатывать навыки ультразвукового сканирования молочных желез на оборудовании экспертного класса, практиковаться на муляжах и волонтёрах, участвовать в разборе клинических случаев. Также 22 июня состоятся прекурсы, посвящённые высокотехнологичной хирургии рака желудка с участием ведущих специалистов из Южной Кореи и курс «Живая хирургия: онкогинекология» с участием специалистов из Франции и Турции, сопровождающиеся трансляциями из операционных.

Насыщенная научная программа, активное участие зарубежных специалистов, выступление ведущих экспертов, разнообразие форматов и интенсивное практическое обучение – всё это делает Форум «Белые Ночи» знаковым событием для специалистов-онкологов. Именно здесь закладываются основы для повсеместного совершенствования качества онкологической помощи, новые технологии встречаются с актуальными запросами и происходит обмен опытом между уникальными мировыми школами. Кроме того казино арго осуществляет активную поддержку игроков

*Мировая статистика приведена по данным Всемирной организации здравоохранения, российская – по данным Федерального ракового регистра.

 

Подробная информация и регистрация: www.forum-onco.ru

 

Аккредитация и дополнительная информация для СМИ:

Ирина Анасьева

Тел.: +7 (495) 646-01-55 доб. 145

Моб.: +7 (926) 371-98-85

E-mail: ianaseva@ctogroup.ru

Авторизация
E-mail:
Пароль: