21.03.2019 19:58:24

Российское общество акушеров-гинекологов проведет в Ульяновске актуальное образовательное мероприятие

26-27 марта в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова (Площадь В.И. Ленина, д. 4) пройдёт XXIV Региональная образовательная Школа Российского общества акушеров-гинекологов по перинатальной медицине с курсом неонатологии.

Школы РОАГ – долгосрочный образовательный проект по внедрению системы непрерывного медицинского образования (НМО) в практику акушеров-гинекологов, стартовавший в 2016 году, ориентированный на получение профессиональных знаний и навыков, соответствующих потребностям региональных специалистов. На сегодняшний день более 13000 врачей прошли обучение и более 5000 врачей посмотрели онлайн-трансляции.

О значимости Школ РОАГ для профессионального развития акушеров-гинекологов свидетельствует официальная поддержка проекта со стороны Минздрава России (Информационное письмо от 23.01.2019г. № 15-4/137-07).

Проведению Школы РОАГ всегда активно содействуют региональные органы исполнительной власти. На XXIV Школе будет присутствовать Первый заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Инна Борисовна Чигирёва. Журналисты смогут задать ей свои вопросы.

Со своей стороны, Президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАН Владимир Николаевич Серов отметил:

в своих работах, в своей практике добились серьёзных результатов и готовы ими поделиться с коллегами из других регионов. Программа формировалась с учётом территориальных особенностей, поэтому все, кто посетят Школу РОАГ, увидят и услышат много полезного для себя. Все знания, полученные на Школе РОАГ, каждый участник сможет внедрить в практику. Я уверен, что результат будет уже в ближайшем будущем».

В этом году участники всех региональных Школы РОАГ, в том числе и в Ульяновске, получают в подарок уникальное издание из Японии – «Дневник здоровья матери и ребенка». Эта брошюра прочно вошла в семейный уклад, выдержала множество переизданий, и впоследствии была переведена на несколько языков. В Японии этот подарок вручается будущей маме уже во время первого визита к врачу, а затем Дневник тщательно заполняется всю жизнь и бережно передается от поколения к поколению. Такой документ имеет огромную информационную ценность, благодаря ему мамы могут легко отслеживать заболевания детей, а врачу проще назначить правильное лечение в рамках индивидуального подхода. Дневник уже высоко оценили в Минздраве России, поскольку опыт Японии, страны, которая имеет крайне низкие показатели детской заболеваемости и смертности, может быть полезен для России.

Что касается программы образовательного мероприятия, она будет весьма насыщенной и разносторонней.

В рамках XXIV Региональной образовательной Школы РОАГ пройдет курс по неонатологии, об актуальности которого рассказал директор Института неонатологии и педиатрии, заведующий кафедрой неонатологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, профессор кафедры неонатологии ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, д.м.н. Виктор Васильевич Зубков: «Сегодня, когда методы диагностики значительно усовершенствовались, мы обрели возможность более раннего выявления тяжелых пороков развития плода. Ранняя диагностика позволяет принять правильное решение о пролонгации беременности при наличии врожденного порока развития. Следующий, важный для обсуждения неонатологами, вопрос будет связан с проблемой недоношенных детей. Процент рожденных раньше срока, несмотря на прогресс медицины, стабилен. Это связано с тем, что в настоящее время беременность вынашивают женщины, которым раньше врачи запрещали иметь детей».

В процессе обучения участники рассмотрят обширную тему заболеваний детей первого года жизни, ознакомятся с новыми протоколами лечения новорожденных.

На Школе будет представлен один из эффективных форматов обучения – клиническая лекция «Современная урогинекология», дополненная мастер-классом «Подбор и применение урогинекологических пессариев в практике гинеколога».Модератором этих занятий будет заведующая отделением эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, д.м.н., профессор Инна Анатольевна Аполихина. Говоря об актуальности своей проблематики, она подчеркнула: «Не секрет, что существуют болезни, о которых женщины стесняются говорить даже с лечащим врачом. Одна из нихгенитальный пролапс. Гинекологи называют этот недуг молчаливой эпидемией XXI века. К большому сожалению, врачи первичного звена не всегда обращают должное внимание на состояние пациентки. Однако, к счастью, ситуация начинает меняться».

Предстоящая Школа станет площадкой для активных профессиональных дискуссий, поиска ответов на самые важные и острые вопросы, ежедневно возникающих перед акушерами-гинекологами, неонатологами, врачами других специальностей, а также организаторами здравоохранения.

Подробная информация: https://clck.ru/FPdSW

Контакты для СМИ:

Ирина Шнипова

Тел.: +7 (495) 646-01-55, доб. 145

Моб: +7 (926) 371-98-85

E-mail: ishnipova@ctogroup.ru

Авторизация
E-mail:
Пароль: