12.10.2016 07:36:32

Башкортостан готовится к встрече ведущих урологов России и мира; XVI Конгресс Российского общества урологов состоится в Уфе в октябре


Статистика по урологическим заболеваниям тревожит врачей всего мира. Аномалии мочеполовой системы составляют половину всех врождённых аномалий человеческого организма. Широко распространены инфекционные урологические заболевания у женщин, такие как цистит и пиелонефрит. Почти половина мужского населения Земли в возрасте от 20 до 50 лет страдают простатитом, а свыше 75% мужчин старше 50 лет - аденомой предстательной железы, при этом рак предстательной железы – главная причина онкологической смертности мужчин. Помимо широкой распространённости эти заболевания отягощаются негативным влиянием на репродуктивную систему, приводят к бесплодию, лишают больного возможности жить полноценной социальной жизнью. 


Отвечая на запросы времени, урология как наука и отрасль медицины продолжает развиваться – год от года совершенствуются технологии, появляются новые эффективные препараты, развиваются образовательные программы для врачей. Катализатором успехов отрасли служат регулярные встречи специалистов – научные конгрессы, конференции и форумы, на которых происходит обмен передовым опытом и совместное обсуждение наиболее актуальных проблем. 


Одним из значимых медицинских мероприятий в России является Конгресс Российского общества урологов. Масштабная встреча проводится ежегодно в разных городах страны и собирает свыше 1000 специалистов, в том числе и экспертов из-за рубежа. XVI Конгресс РОУ пройдёт 20-22 октября в Уфе. Организаторами выступают Российское общество урологов, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова и Башкирский Государственный Медицинский Университет. Мероприятие поддерживают Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан и Министерство Здравоохранения Республики Башкортостан. 


Место проведения - республиканский центр с более чем 1,5-миллионным населением -выбрано не случайно. Географическое положение и развитая транспортная система делают город доступным для специалистов из соседних регионов. В республике трудятся талантливые врачи и работает сильная школа подготовки специалистов, широко применяются современные технологии. 


В Башкортостане остро строит проблема урологических заболеваний, например, показатели заболеваемости мочекаменной болезни здесь – одни из самых высоких по стране. Посещение крупнейшего отраслевого форума позволит специалистам региона в кратчайшие сроки повысить уровень профессионализма и познакомиться с новейшими подходами к диагностике и лечению урологических пациентов, чтобы затем внедрить новые знания в повседневную практику. Также врачи республики смогут обсудить наиболее проблемные вопросы с экспертами и коллегами и продемонстрировать собственные достижения. Более того, проведение столь знакового мероприятия ещё раз напомнит жителям региона о необходимости внимательно относиться к собственному здоровью и заблаговременно обращаться к специалистам. 


Большинство мероприятий Конгресса пройдёт в знаменитом уфимском Конгресс-холле – основной площадке саммита БРИКС 2015 года, часть сессий организована на базе центра ядерной медицины - Уфимского Центра позитронно-эмиссионной томографии и радиохирургии «ПЭТ-Технолоджи». 


Организаторы ожидают в этом году свыше 1200 участников, причем не только урологов, но и эндокринологов, гинекологов, онкологов, хирургов, анестезиологов. На заседаниях выступят ведущие специалисты России, США, Италии, Германии, Китая. Активное участие примут высшие учебные заведения-партнёры Башкирского Государственного Медицинского Университета - Дрезденский технический университет, Университет Регенсбурга, Сычуаньский университет, Харбинский медицинский университет и другие. Эксперты из Италии и Германии проведут в рамках мероприятия международную школу для российских урологов по лечению мочекаменной болезни, а треть докладов основной научной программы сделают спикеры из Европы – члены Европейской ассоциации урологов. 


Основная тема XVI Конгресса – достижения и инновации в диагностике и лечении различных урологических заболеваний – онкологических, воспалительных, мочекаменной болезни, элективной дисфункции и аденомы предстательной железы. Участники обсудят передовые технологии в урологии, такие как 3D моделирование и лапароскопические операции на почках, навигацию на основе компьютерного моделирования с учетом предоперационных данных, использование роботов, малоинвазивные технологии, криотерапию в лечении злокачественных опухолей предстательной железы и почки, клеточные и тканевые технологии и другие инновации, которые позволяют повысить качество и минимизировать затраты на лечение. 


Помимо секционных заседаний пройдут мастер-классы, образовательные школы, дискуссии и трансляции из операционных республиканских больниц и клиники Башкирского Государственного Медицинского Университета. Операции выполнят ведущие специалисты России и зарубежья. Традиционно в рамках Конгресса состоится выставка, где новые технологии и препараты будут не только обсуждать, но и демонстрировать. 


XVI Конгресс РОУ аккредитован как образовательное мероприятие системы непрерывного медицинского образования – его участники получат баллы НМО, необходимые для дальнейшей аккредитации. Для молодых специалистов и студентов участие в конгрессе бесплатное.

Авторизация
E-mail:
Пароль: