12.04.2017 11:38:09

Стратегии продвижения фармацевтических товаров и брендов

Более 130 экспертов собрались на VIII практической конференции «Стратегии продвижения фармацевтических товаров и брендов», которая прошла 10 апреля 2017 г. в Москве в Согласие Hall. Организатор мероприятия – компания infor-media Russia, партнерами выступили компании Sova Digital, Battersea power marketing, РОССТ и mobile cat.

Тренды и стратегии

Практическую панель «Новые тренды в продвижении на фармрынке» модератор Герман ИНОЗЕМЦЕВ, «Фармацевтический вестник», открыл словами о том, что на конференции не будет никакой теории и слушателей ждет только практика. Олег ФЕЛЬДМАН, Ipsos Healthcare, обратил внимание на отсутствие связи между состоянием здоровья населения и экономическими показателями, баланса между затратами и эффективностью. «Чем же могут управлять маркетологи сегодня? – спросил Олег, и ответил ‑ Жизненным циклом продукта, брендингом, оптимизацией издержек».

Вопрос, нужно ли маркетологу в фарме медицинское образование и какие плюсы оно дает, подняла Ольга ГЛАЗКОВА, Alfa Wassermann Russia and CIS. Она подчеркнула, что маркетологу очень важно уметь определять последовательность действий: что делать срочно, а что ‑ отложить. Также Ольга проанализировала, где лучше работать маркетологу, и разобрала плюсы и минусы больших и маленьких компаний. По мнению Ольги компании среднего размера являют собой гармонию бизнеса и человеческого отношения, т.к. дают возможность максимально научиться.

Елена БАЧИНСКАЯ, UCB, рассмотрела глобальные тренды в здравоохранении и отметила, что пациентоориентированный подход улучшает бизнес-результаты. Елена поделилась со слушателями инструментами, позволяющими трансформировать информацию в клиническую практику.

Статистику использования врачами интернета привел Максим Горошков, Sova Digital. По рабочих вопросам используют интернет 74% врачей, причем чаще врачей других специальностей используют интернет урологи. Согласно последним данным врачи заходят в социальные сети далеко не каждый месяц, это стоит учитывать при подготовке рекламной кампании.

Мастерская маркетинга


После завершения практической панели открылась мастерская маркетинга в фарме. Евгения ЛАМИНА, «НоваМедика», и Артем ЖАВОРОНКОВ, «НоваМедика», провели мастер-класс «Тайны и возможности P&L: все, что вы хотели знать об этом, но боялись спросить». Евгения и Артем рассмотрели стадии появления нового продукта: исследования и разработка (от 2 до 10 млрд может стоить разработка 1 молекулы), производство ‑ этапы, на которых компания только несет траты ‑ и коммерциализация ‑ стадия, на которой все затраты должны вернуться.

В своем мастер-классе «Психология продавца: когда планы кажутся труднодостижимыми» Сергей БЕЛОБОРОДОВ, Sentiss Rus, провел градацию целей при постановке задач маркетинговой компании: исчислимые, неисчислимые, условно-исчислимые. Также по отношению к работе он разделил сотрудников на тех, кто присутствует на работе согласно трудовому кодексу, но не стремится достигать каких-либо результатов, и тех, кто заинтересован в результате. Сергей призвал внимательно следить за балансом сил в коллективе, чтобы достигать поставленных целей.Игорь КЛИМАНОВ, «ПрофитМед», и Евгений ГОРДЕЕВ, BREFFI, на мастер-классе «Контент-маркетинг – “король” продвижения в мультиканальной маркетинговой системе» подняли вопрос развития коммуникаций на фармрынке. «Сейчас конкуренция между контентами», – подчеркнули спикеры. Повлиять на врача за 5 минут визита можно только благодаря высокому качеству контента и грамотным методам его донесения.

Достижение контакта

Татьяна СТАРОДУБЦЕВА, Battersea Power Marketing RUS, в практической панели «А кому сейчас легко? Секреты развития брендов в условиях недостатка бюджета» обратила внимание слушателей на то, что врач не настроен переводить сложный медицинский язык с множеством терминов на язык простой и доступный пациентам, поэтому информацию о препарате нужно преподносить максимально просто. Также подача зависит от того сегмента, где работает врач: в коммерческой или государственной клинике.

В своем докладе «Сложности при оценке госпитального рынка» Александр РУДИН, «Верофарм», напомнил, что дистрибьютор не только логист, а бизнес-партнер для администратора здравоохранения, который влияет на выбор ТН и формирования документации. Александр привел основные источники цифр рынка: базы данных о продажах, базы данных о торгах, собственных данные о загрузках и открытые источники (вести с полей, слухи и т.д.).

Начиная свой мастер-класс «Эффективные технологии управления. Тонкости профессиональной коммуникации на фармацевтическом рынке: ошибки, методики формулировки и психология восприятия целевыми аудиториями», Владислав УТЕНИН призвал работать с тем, что имеешь: конкретными работодателями, сотрудниками, препаратами. Он рассказал об особенностях коммуникации, призвал помнить о том, что только 30% информации остается в голове после первоначального преподнесения, и посоветовал быть внимательными с мутацией ключевого сообщения, которая может привести к необратимым последствиям.

Особенности продвижения

Дмитрий ОРЕХОВ, Гильдия маркетологов, рассмотрел теорему эффективности продвижения лекарственных средств в условиях роста цены на телерекламу. Он разобрал схему принятия решения при покупке и рассказал о мероприятиях по оптимизации маркетинга. При хорошем знании своей торговой марки можно правильно разместить логотип таким образом, что он будет заметен и на упаковке, и в инструкции.

Екатерина СЫЧЕВА, РА РОССТ, и Андрей ЧЕРКАШОВ, РА РОССТ, в докладе «Символьная дифференциация в продвижении фармбрендов» рассмотрели задачи символов в рекламе фармацевтических препаратов: выгодно показать преимущества или создать образ препарата-лидера; сложное показать просто; показать проблему без физиологии; уникально дифференцировать бренд в высококонкурентном мире; уйти от рекламных штампов. В заключение сессии Екатерина и Андрей привели в пример несколько реальных кейсов из практики.

 

Дмитрий Щуров, Pfizer в России, в мастер-классе «Эпоха Digital marketing: ожидания, реальность, сложности и пути их преодоления» отметил появление все большего числа каналов информации. Казалось бы, при этом роль медицинских представителей должна падать, однако это не происходит. Представитель управляет потоком информации, которая попадает к врачу. Замены медицинскому представителю на данный момент нет, считает Дмитрий, поэтому важно через представителя предложить врачу тот контент, который ему интересен. На примере Pfizer Дмитрий разобрал схему персонализации и возможности настраиваемого на конкретного специалиста контента.

В вечернем дискуссионном клубе «Что делает фармотрасль для укрепления своей репутации среди населения?» приняли участие Мария РУСИНОВА, компания «Буарон», Наталья ПАВЛОВА, Johnson & Johnson, и Елена КОЛЬЦОВА, НАНОЛЕК, Спикеры рассказали о программах благотворительности и волонтерских программах, которые проводят их компаниях. Наталья Павлова подчеркнула, что внутрикорпоративные программы все больше входят в повседневную жизнь сотрудников. Елена Кольцова убеждена, что о таких инициативах можно и нужно говорить больше, чтобы увеличить вовлеченность населения. «Программы социальной ответственности являются инструментом лояльности и дополнительной мотивацией для сотрудников», ‑ заключила Мария Русинова. Букмекерская контора Mostbet мостбет зеркало рабочее на сегодня всегда дает бонус новым игрокам

Почетное 1 место заняла компания «Космофарм» с роликом о препарате Глицин D3. 2 место у ФармФирмы «Сотекс» и ролика Амелотекс. А 3 место досталось компании «Сэлвим» с рекламой препарата Галавит. Все призеры получили подарки от компании infor-media Russia и спонсоров мероприятия.После завершения деловой программы были подведены итоги конкурса на лучший телевизионный ролик ОТС-препарата.

Компания infor-media Russia благодарит всех спикеров, партнеров и слушателей, которые приняли участие в мероприятии. До новых встреч!

 

 

Авторизация
E-mail:
Пароль: