11.05.2016 00:48:12

В Москве прошел Международный бариатрический конгресс

В России состоялся междисциплинарный конгресс, посвященный хирургическому лечению ожирения.

По данным НИИ питания, ожирением страдают почти 60% россиян, и этот показатель продолжает расти. Метаболические нарушения в организме, в том числе и сахарный диабет 2 типа, – серьёзная социальная проблема, достигшая мировых масштабов. Неудивительно, что с каждым годом всё активнее развивается бариатрическая хирургия. Какие проблемы стоят перед этой отраслью медицины, как развиваются хирургические методы и что представляет собой лучший мировой опыт – всё это обсудили на Московском международном бариатрическом конгрессе в столице России. 

Трёхдневный научный форум, организатором которого выступило российское Общество бариатрических хирургов, прошёл в Москве с 20 по 22 апреля и стал уникальным по представительности ведущих мировых хирургов. Он собрал в отеле «Холидей Инн Сокольники» около 400 российских и зарубежных специалистов более чем из 30 стран – руководителей национальных отраслевых ассоциаций, профильных отделений медицинских центров, преподавателей и научных консультантов. 

 

Организационную поддержку мероприятию оказала Международная федерация хирургии ожирения и метаболических нарушений (IFSO) и ряд российских медицинских организаций. По замыслу организаторов, одной из задач Конгресса было придание импульса для дальнейшего развития бариатрической и метаболической хирургии не только в России, но и в соседних странах, где эта дисциплина недавно начала успешно развиваться: Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. 

Конгресс посетили хирурги, терапевты, эндокринологи, анестезиологи, психологи, психиатры. «Без чёткого взаимодействия хирургов и специалистов нехирургического профиля невозможно успешное лечение ожирения и сахарного диабета 2 типа, – пояснил Президент Московского международного бариатрического конгресса и Общества бариатрических хирургов Юрий Иванович Яшков. – Проведение таких междисциплинарных съездов – это повсеместная традиция, подобные встречи уже несколько лет проводятся в Соединённых Штатах, в июне пройдёт первый Европейский саммит по ожирению. Для России это мероприятие уникально как по характеру тем, так и по уровню организации и вовлечённости международных специалистов». 


В ходе пленарных заседаний участники рассмотрели различные виды бариатрических операций (рестриктивные, шунтирующие, комбинированные и мини-инвазивные), обсудили неожиданные ситуации при их проведении и осложнения, проблемы анестезиологии, послеоперационной реабилитации и постбариатрической пластической хирургии. Отдельные секции были посвящены хирургическому лечению сахарного диабета 2 типа, коморбидным состояниям, вопросам психокоррекции, диетокоррекции и медикаментозного сопровождения бариатрических пациентов, а также детскому и подростковому ожирению. 

Национальные клинические рекомендации в области хирургического лечения метаболических нарушений стали темой обширного медико-хирургического семинара. Он был посвящён не только обзору существующих стандартов, но и их корректировке: был предложен ряд дополнений, которые необходимо внести в рекомендации с учётом актуальных врачебных задач и возможностей современных технологий. 

Помимо традиционных научных сессий, в программу конгресса вошли и международные мастер-классы для хирургов и анестезиологов. Участникам продемонстрировали последние практические достижения специалистов России, Турции, Индии, Ирана, Аргентины, Германии, Швейцарии, Великобритании и других стран. Часть выступлений проходила в режиме видеотрансляций. 

 

Кроме того, в рамках конгресса состоялось 17-е заседание Международного бариатрического клуба – организации, выросшей из группы в социальной сети Facebook, где специалисты со всего мира консультировались с коллегами по поводу нестандартных вопросов своей практики. Несколько лет назад Клуб вышел из виртуального пространства и стал постоянным участником крупнейших международных съездов, сохранив при этом свою главную направленность – уникальность обсуждаемых тем. 

В целом, по словам участников, Московский международный бариатрический конгресс прошёл на высоком уровне, его междисциплинарный характер позволил по-новому взглянуть на проблемы хирургии ожирения и метаболических нарушений, переосмыслить существующие подходы и стандарты. Делегаты высоко оценили возможность познакомиться с богатым международным опытом, современными достижениями бариатрической хирургии, новинками оборудования, медикаментов и лечебного питания, представленными на выставке. 

Решение о регулярности проведения форума ещё не принято, но, по мнению представителей Общества бариатрических хирургов, такая необходимость есть: высокий интерес аудитории и зарубежных коллег говорят сами за себя.

Авторизация
E-mail:
Пароль: