11.02.2020 14:10:44

На Школе РОАГ в Уфе обсудят пути решения демографических проблем

13-14 февраля в Уфе состоится XXXVII Региональная образовательная Школа Российского общества акушеров-гинекологов. Площадкой проведения мероприятия станет ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау» (Уфа, ул. Заки Валиди, 2).

На Школе будет рассмотрена тема репродуктивного здоровья, что в полной мере отвечает задачам, которые поставил в своем Послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Улучшение демографической ситуации в стране напрямую зависит от решения вопросов репродукции. Школа позволит врачам Башкирии получить современные знания в этой области и, в дальнейшем, оказывать более качественную медицинскую помощь.

Для специалистов республики Школа имеет особую значимость. Важность мероприятия по достоинству оценили местные органы власти. Как сказано в приказе, который подписал Министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Васильевич Забелин, с целью изучения новых направлений и технологий в области медицины руководителям медицинских учреждений республики рекомендовано командировать врачей для участия в работе Школы. Мероприятие вошло в План основных организационных мероприятий ведомства на 2020 год. М.В. Забелин является одним из сопредседателей оргкомитета Школы.

«Генитальные инфекции, заболевания вульвы, влагалища и шейки матки, преждевременные роды, невынашивание беременности и ее осложнения – вот проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются врачи Башкирии. При подготовке программы мы опирались на эти данные», – раскрывает особенности Школы РОАГ в Уфе президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАН Владимир Николаевич Серов.

Научная программа мероприятия обширна и поднимает важнейшие для Республики Башкортостан вопросы. Так, одним из значимых пунктов является семинар «Генитальные инфекции, заболевания вульвы, влагалища и шейки матки. Современные аспекты лечебной тактики». Врачи смогут актуализировать знания по диагностике, рациональному лечению и профилактике воспалительных заболеваний в гинекологии с аномальной кольпоскопической картиной.Этой же теме будет посвящен практический мастер-класс. Он пройдет на базе Республиканского клинического перинатального центра (Уфа, ул. Авроры, 16).

Не менее важным для участников обещает стать семинар «Осложнения беременности: диагностика и лечебная тактика». Будут предоставлены новейшие сведения о состоянии возможностей профилактики и коррекции нарушений при беременности высокого риска. Участники обсудят алгоритмы терапии угрожающего и привычного выкидышей, железодефицитной анемии, ИЦН.

Формат Школ РОАГ постоянно совершенствуется, расширяется география и аудитория проекта. С этой целью предусмотрена онлайн-трансляция мероприятия из Уфы в другие города – Саранск, Чебоксары, Ижевск и Пензу.

Отметим, что в 2017 году Школа РОАГ уже приезжала в столицу Башкортостана. Уверены, что новая встреча станет не менее интересной, полезной и поможет сделать акушерско-гинекологическую помощь в республике еще более эффективной и отвечающей нуждам пациентов.

Для справки:

Школы РОАГ — долгосрочный образовательный проект по внедрению системы непрерывного медицинского образования в практику акушеров-гинекологов. Проект стартовал в 2016 году и ориентированна получение профессиональных знаний и навыков, соответствующих потребностям региональных специалистов. На сегодняшний день более 18000 врачей прошли обучение.

О важности проведения проекта свидетельствует официальная поддержка со стороны Минздрава России. Первым заместителем министра здравоохранения РФ Т.В. Яковлевой подписано информационное письмо № 15-4/И/2-12548 от 27.12.2019 о проведении региональных образовательных Школ РОАГ.

Подробная информация: http://roag-school.ru/ufa_2020

Контакты для СМИ

Нина Иволгина

n.ivolgina@ctogroup.ru

+7 (495) 646-01-55, доб. 167

+7 (903) 689-29-86

Авторизация
E-mail:
Пароль: