05.07.2017 13:11:46

Евразийский ортопедический форум в Москве объединил 3750 участников из разных стран

Состоявшийся 29-30 июня 2017 года в Москве Евразийский ортопедический форум собрал 3750 участников

Количество делегатов Евразийского ортопедического форума заметно превысило ожидания, что обусловлено потребностью врачей в повышении квалификации, а также актуальностью сотрудничества отраслевых медицинских объединений, органов власти и производителей изделий медицинского назначения. Широкий охват стран-участников ЕОФ связан со стремлением мирового врачебного сообщества к обмену опытом для повышения качества медицинской помощи. Форум прошел 29-30 июня в Москве при поддержке Минздрава и Минпромторга России.

Москва, Россия, 4 июня 2017 года – Состоявшийся 29-30 июня 2017 года в Москве Евразийский ортопедический форум собрал 3750 участников. На форум зарегистрировались делегации из более чем 70 иностранных государств, включая СНГ, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Евросоюза. Самые масштабные группы специалистов направили: Китай (63), Бангладеш (46), Беларусь и Таиланд (25), Германия и Индия (13), Сингапур (12), Армения, Узбекистан, Украина, Франция (8), Казахстан (6), Иордания (5).

В рамках форума Ассоциация травматологов-ортопедов России подписала 13 меморандумов о сотрудничестве с лечебными учреждениями и профессиональными объединениями Азербайджана, Бангладеш, Иордании, Ирана, Казахстана, Китая, Молдовы, Польши, Таджикистана, Узбекистана, Японии.  

Повышенный интерес к программе форума объясняется значительной ролью травматологии-ортопедии в современной медицине и ее высокой социальной значимостью.

«Только количество операций по имплантации разного рода медицинских изделий у травматологов-ортопедов опережает все вместе взятые клинические специальности, и этот показатель растет. К примеру, 5 лет назад в России выполнялось от 8 до 10 тыс. операций по эндопротезированию крупных суставов, а в 2016 году – уже больше 110 тысяч», – прокомментировал Сергей Миронов, директор ЦИТО им. Н. Н. Приорова, главный внештатный специалист травматолог-ортопед Минздрава России, Президент Ассоциации травматологов-ортопедов России, академик РАН, сопредседатель научного комитета ЕОФ.

При этом председатель оргкомитета форума Сергей Миронов отметил, что не всегда взрывной рост хирургической активности сопровождается адекватным повышением профессиональной и технической подготовки. Поэтому глобальные конференции крайне необходимы для повышения квалификации травматологов-ортопедов.

Форум позволил сообща обсудить существующие сложности в разных областях травматологии-ортопедии и возможности работы над улучшением качества диагностики и лечения, обеспечением доступности и обоснованности оказания высокотехнологичной ортопедо-травматологической помощи.

Высокую активность разработчиков и производителей медицинской продукции на ЕОФ объяснил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб: «Поддержка предприятий, выпускающих изделия медицинского назначения, входит в число приоритетных направлений развития промышленной политики в РФ, поэтому рынок привлекателен для производителей, и они стремятся взаимодействовать с врачебным сообществом, с представителями системы здравоохранения и федеральными органами исполнительной власти. Минпромторг России активно способствует этой интеграции, в том числе на медицинских форумах, таких как ЕОФ. Это ведет к усилению динамики развития производства высокотехнологичной экспортно ориентированной российской продукции для травматологии-ортопедии».

Еще одним из важных достоинств Евразийского ортопедического форума стало активное участие в его работе профессиональных объединений – Ассоциации травматологов-ортопедов России, Ассоциации травматологов-ортопедов Москвы, а также партнерских объединений из 25 стран Евразии, которые оказали форуму поддержку. Сегодня ведется активная работа над профессиональными стандартами, аккредитацией специалистов, клиническими рекомендациями и протоколами, а также над допуском к профессии и к конкретному месту работы, поэтому резко возрастает значение и ответственность профессиональных медицинских организаций за уровень экспертизы документов, которые выпускаются Минздравом, и качество оказания медицинской помощи. Чтобы результативно решать все эти задачи, медицинские специалисты должны действовать сообща.

Также невозможно переоценить значение евро-азиатского партнерства, которое укрепилось в ходе форума, и теперь будет развиваться – это важно как для гражданского здравоохранения, так и для военно-медицинской службы. «Военное здравоохранение в России чрезвычайно заинтересовано в этом партнерстве, в развитии новых технологий, получении новых материалов для травматологии и ортопедии, внедрении современных цифровых технологий. Кроме того, развитие любой специальности плодотворно происходит именно при мультидисциплинарном подходе, который использовался на форуме. Очень полезно, что травматологам-ортопедам представилась возможность посетить смежные секции по вопросам анестезиологии, рентгенологии, онкологии, нейрохирургии и военно-полевой хирургии», – сказал Евгений Крюков, начальник Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко Министерства обороны РФ. Все лучшие игры фрив вы найдете здесь на сайте игровой платформы.

Первый Евразийский ортопедический форум получил активное признание отраслевого сообщества, а его организаторам поступило множество запросов на регулярное проведение мероприятия.

* * *

Справка.

Организаторы Евразийского ортопедического форума: Ассоциация травматологов-ортопедов России, Ассоциация травматологов-ортопедов Москвы, ФГБУ «ЦИТО им. Н.Н. Приорова», Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ, ФГКУ «ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко», ФГУП «ЦИТО», Ассоциация организаций оборонно-промышленного комплекса – производителей медицинских изделий и оборудования (АПИ-ОПК), Ассоциация специалистов по 3D печати в медицине, Консалтинговая группа «Полилог».

Стратегическая поддержка: Министерство здравоохранения РФ, Министерство промышленности и торговли, Министерство труда и социальной защиты, Министерство обороны, обе палаты Федерального собрания РФ, Федеральное медико-биологическое агентство России, Департамент здравоохранения Москвы. ЕОФ включен в список научно-практических мероприятий Минздрава.

* * *

Пресс-служба ЕОФ

Николай Евдокимов, +7 (903) 660 43 14

Юлия Иванова, +7 (916) 404 16 46

press@eoforum.ru

 




Авторизация
E-mail:
Пароль: