03.07.2020 16:17:44

Дискуссионный клуб в рамках «Школа Отта» сплотил акушеров-гинекологов России и стран СНГ

В онлайн-формате с успехом состоялось образовательное мероприятие цикла «Школа Отта» − дебютное заседание дискуссионного клуба на тему «Новые аспекты диагностики и лечения акушерско-гинекологической патологии»прошло 19-20 июня 2020 г.

Формат дискуссионного клуба был выбран не случайно: за последнее время в профессиональном сообществе практикующих акушеров-гинекологов накопилось немало вопросов. Назрела необходимость обсудить актуальные проблемы акушерско-гинекологической патологии с учеными-медиками.

За два дня к заседанию дискуссионного клуба подключилось 1393 врача из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Азербайджана. Участники дискуссии задали спикерам 373 вопроса, причем, ни один из них не остался без подробного ответа. Специально для этого лекторы остались в эфире уже после завершения основной программы.

Научная программа встречи, составленная научными сотрудниками ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта», вызвала живой отклик участников. Во многом интерес специалистов был вызван тем, что проблемы, поднятые в рамках дискуссионного клуба, имели ярко выраженный прикладной характер. «С одной стороны, темы нашей программы являются проблематикой практики каждого дня, а с другой стороны, в каждой из этих тематик много нерешенных и дискуссионных вопросов», − отметил модератор встречи, директор ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д. О. Отта», член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Игорь Юрьевич Коган.

Первый день онлайн-встречи был посвящен «большим акушерским синдромам». Участникам были представлены новые данные о невынашивании беременности, преждевременных родах, а также способах их коррекции и профилактики. В процессе прений специалисты обсудили обновленную информацию о влиянии различных типов сахарного диабета на акушерские и перинатальные исходы. Врачам был предложен алгоритм лечения больных с различными типами сахарного диабета с целью снижения частоты и тяжести акушерских и перинатальных осложнений. Большой интерес вызвали современные данные о патогенезе преэклампсии, варианты ее клинического течения и возможности предикции.

На заседании дискуссионного клуба было уделено внимание основным сложностям адекватной диагностики тромбофилии, а также методам профилактики акушерских и тромбоэмболических осложнений. Участники также затронули тему диагностики и ведения беременных с плацентарной недостаточностью и замедлением роста плода.

Программа второго дня позволила глубоко раскрыть вопросы ВРТ и бесплодия, гормональной контрацепции и МГТ. Слушатели получили знания о современных методах микробиологического исследования микробиоценоза влагалища, обсудили деликатную тему недержания мочи у женщин с генитоуринарным менопаузальным синдромом. В поле зрения участников встречи попали темы, раскрывающие современные методики лечения синдрома поликистозных яичников, генитального эндометриоза и хронического эндометрита. Врачи пообщались на тему мужского фактора бесплодия,поговорили о ВПЧ-ассоцированных заболеваниях шейки матки, затронули и другие актуальные проблемы женского здоровья. Официальный сайт VulkanMaximum казино онлайн.

Работа дискуссионного клуба была признана в полной мере состоявшейся. Запрет на массовые мероприятия, связанный с пандемией коронавируса, не помешал врачам продолжать совершенствоваться в своем профессиональном мастерстве, эффективно обмениваться опытом. В целом проект «Школа Отта» будет реализован в долгосрочной перспективе: уже известно, что мероприятия планируются в августе, ноябре и октябре 2020 года. Следите за нашими анонсами!

Авторизация
E-mail:
Пароль: