03.02.2020 14:11:02

Конгресс «Кардиостим 2020» состоится 27-29 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге

27-29 февраля 2020 г. в отеле “Парк Инн Прибалтийская” состоится XIV Международный славянский Конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "Кардиостим" совместно с XVI Всероссийской конференцией по электростимуляции и электрофизиологии сердца, XIV Всероссийским симпозиумом "Диагностика и лечение аритмий у детей", XII Международным симпозиумом "Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия", VII Всероссийским симпозиумом по проблеме диагностики и лечения диспластического сердца.

Президентами Конгресса “Кардиостим-2020” являются академик РАН, профессор, президент ВНОА Ревишвили Амиран Шотаевич (Москва) и академик РАН, профессор Багненко Сергей Федорович (Санкт-Петербург), сопредседателями научно-организационного комитета: академик ПАНИ, профессор, вице-президент ВНОА Егоров Дмитрий Федорович (Санкт-Петербург), академик РАН, профессор, вице-президент ВНОА Попов Сергей Валентинович (Томск), член-корреспондент РАН, профессор, Бойцов Сергей Анатольевич (Москва).

Конгресс "Кардиостим" в Санкт-Петербурге проводится с 1993 г. и имеет богатую историю и традиции. Это был первый форум, который объединил специалистов в России, занимающихся диагностикой и лечением нарушений ритма сердца, позволил им приобщиться к международному опыту и дал мощный толчок для развития аритмологии в нашей стране. В 2018 году Конгресс «Кардиостим» отметил свое 25-летие.

В работе Конгресса "Кардиостим-2018" приняли участие более 1700 специалистов из 23 стран и 185 городов. Научные заседания Конгресса проходили одновременно в 18 залах отеля “Парк Инн Прибалтийская”. За 3 дня работы было прочитано 368 лекций и докладов по всему спектру вопросов современной аритмологии. Конгресс традиционно объединил профессионалов множества смежных специальностей – кардиологов, аритмологов, кардиохирургов, специалистов по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, врачей функциональной диагностики, врачей скорой помощи, медсестёр, инженеров-разработчиков техники медицинского назначения.Юбилейный Конгресс всесторонне поддержали и 38 компаний-партнёров, занимающихся современной медицинской техникой и фармакологическими препаратами ведущих зарубежных и отечественных производителей.

«В процессе формирования нашего профессионального сообщества «Кардиостим», конечно, сыграл главную роль, - отметил президент Конгресса академик РАН, профессор А.Ш. Ревишвили. - Выпускники разных институтов почувствовали здесь себя семьей. До этого у нас не было мероприятий такого масштаба. Были кардиологические съезды, кардиохирургические съезды, а аритмология там занимала, возможно, сотую часть. Здесь же она стала главной! То есть в научном плане «Кардиостим» – это альма-матер аритмологии в России».

В этом году на Конгрессе планируется обобщить и обсудить современные возможности аритмологии, важность высокотехнологичных методов лечения нарушений ритма и проводимости сердца, борьбы с внезапной сердечной смертью, сердечной недостаточностью в реализации Федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», а также целесообразность введения новой врачебной специальности «врач-аритмолог».

В настоящее время в России работают более 100 центров хирургического лечения нарушений ритма и проводимости сердца, постоянно увеличивается количество операций. Все больше становится регионов, где количество имплантаций электрокардиостимуляторов (ЭКС) у пациентов с брадикардиями (редким пульсом) сравнимо с европейским уровнем, например, в Санкт-Петербурге в год имплантируется более 450 ЭКС на 1 млн жителей. Но имплантация более сложных устройств пока не настолько доступна. Отечественным кардиологам ещё предстоит колоссальный труд, чтобы в России было достаточно центров, необходимого оборудования и квалифицированных специалистов для оказания высокотехнологичной помощи пациентам с нарушениями ритма сердца.

Ежегодно в мире 17 млн человек погибает от болезней системы кровообращения, из них 25% умирает внезапно. Точных эпидемиологических данных о внезапной сердечной смерти в России нет, но это примерно 250-300 тыс человек в год. В России значительно меньше, чем требуется проводится имплантаций кардиовертеров-дефибрилляторов (ИКД), призванных спасать жизнь таким пациентам: 20 ИКД на 1 млн населения. В то время как в Швеции ежегодно имплантируют 60 ИКД на 1 млн, в Финляндии – 70, в Дании – 100, а в США – 400 ИКД на 1 млн.

Ежегодно в России умирает более 800 тыс больных с сердечной недостаточностью, многим из которых продлить жизнь можно с помощью специальных сложных и дорогих устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ). Эти имплантируемые устройства могут значительно улучшить состояние больных, когда медикаментозная терапия становится бессильной. В России имплантируют всего 12 СРТ на 1 млн, для сравнения, в Европе - 50-100 таких устройств на 1 млн, а в США – 250 на 1 млн. На Конгрессе «Кардиостим-2020» будут обсуждаться вопросы комплексного подхода к лечению пациентов с выраженной сердечно-сосудистой патологией, включающем современные фармакологические возможности, эндоваскулярную хирургию, нейромодуляцию, клеточные технологии, имплантацию различных устройств.

В последние годы в России увеличилось количество центров, где выполняются операции при различных тахикардиях (частый пульс), в том числе при фибрилляции предсердий (ФП), которую называют «эпидемией 21-го века». Распространенность ФП в общей популяции составляет 1,5-2%, за последние 20 лет заболеваемость ФП у мужчин выросла на 28%, у женщин – на 36%, риск развития ФП после 40 лет достигает 25%, при этом смертность при наличии ФП увеличивается в 2 раза, а риск инсультов – в 5 раз. Поэтому повышение эффективности лечения ФП является важнейшей медико-социальной проблемой современной кардиологии, которой на Конгрессе будет посвящено большое число лекций и докладов.

Конгресс «Кардиостим» выполняет объединяющую и обучающую роль, давая возможность общения и обмена опытом представителям различных медицинских специальностей. На Конгрессе «Кардиостим-2020» проведут симпозиумы представители крупнейших федеральных центров России, расположенных в Калининграде, Новосибирске, Красноярске, Казани, Санкт-Петербурге и др. городах, что позволит участникам Конгресса получить неоценимый опыт в овладении современными технологиями, организации научной деятельности, в решении практических задач.

Традиционно широко на Конгрессе “Кардиостим” будут освещены вопросы диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей. В Санкт-Петербурге ежегодно нарушения ритма сердца выявляются у 700 детей. В последние годы значительно улучшилась и стала доступной хирургическая помощь детям с различными аритмиями, как с брадикардиями, так и тахикардиями, но остается много вопросов по улучшению диагностики, определению причин заболевания, показаний к медикаментозному и интервенционному лечению. На Конгрессе планируется провести секции, семинары и круглые столы по наиболее острым проблемам детской аритмологии.

Во время работы Конгресса пройдет выставка современной диагностической и лечебной аппаратуры, представленной продукцией ведущих отечественных и западных фирм, включая инновационные технологии. В работе выставки также будут принимать участие фармацевтические фирмы, представляющие кардиологические препараты.

Кардиостим – это гибкая, постоянно совершенствующаяся структура, поддерживающая дух дружбы, братства, взаимопонимания, открытой дискуссии, высоких профессиональных устремлений и поддержки молодого поколения специалистов. Каким станет «Кардиостим-2020» зависит от каждого из его участников.

Торжественное открытие Конгресса состоится 27 февраля 2020 г. в 10.00 в зале “Блю” отеля “Парк Инн Прибалтийская” (ул. Кораблестроителей, д. 14). Приглашаем всех заинтересованных специалистов принять участие в Конгрессе “Кардиостим-2020”. Подробности можно узнать на сайте конгресса: http://www.cardiostim.ru.

О конгрессе «Кардиостим»:
Первый конгресс «Кардиостим», состоявшийся в 1993 году, дал мощный толчок развитию аритмологии в России, потому что впервые позволил всесторонне приобщиться к международному опыту и впервые объединил всех отечественных специалистов-аритмологов. С тех пор конгресс «Кардиостим» традиционно проходит при участии специалистов Европейской ассоциации кардиологов и под патронатом Министерства здравоохранения РФ, Всероссийского научного общества аритмологов (ВНОА), Санкт-Петербургского научного общества кардиологов им.Г.Ф.Ланга, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
Сопрезидентами конгресса «Кардиостим-2018» являются директор Института хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН, профессор, президент ВНОА Ревишвили Амиран Шотаевич и ректор ПСПбГМУ им. И.П.Павлова, академик РАН, профессор Багненко Сергей Фёдорович. Сопредседатели научно-организационного комитета – вице-президенты ВНОА, директор Томского НИМЦ РАН, академик РАН, профессор Попов Сергей Валентинович и академик ПАНИ, профессор Егоров Дмитрий Фёдорович. В научный комитет конгресса входят ведущие специалисты крупнейших медицинских центров России и мира.
Конгресс объединяет профессионалов множества смежных специальностей – кардиологов, аритмологов, кардиохирургов, специалистов по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, врачей функциональной диагностики, врачей скорой помощи, инженеров-разработчиков техники медицинского назначения. Основная тематика Конгресса, хирургическое лечение сложных нарушений ритма и проводимости сердца, является одной из самых социально значимых проблем современного здравоохранения. Экспоненциальный рост разного вида хирургических вмешательств при жизнеугрожающихтахи- и брадиаритмиях в РФ уже привёл к значимым клиническим результатам, но впереди перед специалистами ещё много задач по удовлетворению потребности населения страны в данных видах медицинской помощи. Научно-практическое мероприятие такого масштаба как конгресс «Кардиостим» вносит большой вклад в развитие данного направления.

Контакты для СМИ:

Агентство МедЭкспо

Анна Валяльщикова

av@medexpo.pro

+7 925 411 6168

Авторизация
E-mail:
Пароль: