02.03.2020 14:26:57

Школа РОАГ в Санкт-Петербурге объединит врачей с целью обсуждения и решения проблем демографии нашей страны

2-3 марта в Санкт-Петербурге пройдет XXXVIII Школа Российского общества акушеров-гинекологов.Основная тема – «Перинатальная медицина с курсом неонатологии». Мероприятие состоится на базе ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта».

Северная столица уже второй раз станет местом проведения Школы РОАГ. В этом году мероприятие приобретет поистине беспрецедентный масштаб: за два дня перед участниками выступит семь десятков спикеров, представляющих наиболее авторитетные и современные центры и институты. Это предоставит возможность обсудить вопросы, которые стоят на пути решения важнейших задач демографии нашего государства. Важность улучшения демографической ситуации в стране, в своем Послании к Федеральному Собранию подчеркнул Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

«Для улучшения демографической ситуации требуется современное развитие нашей специальности, предполагающее интенсивную разработку и внедрение новых технологий в акушерстве, гинекологии, репродуктивной и перинатальной медицине. Эту задачу последовательно и успешно реализуют Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова и Российское общество акушеров-гинекологов» - отмечает особенности конференции директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта», профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Игорь Юрьевич Коган.

Значимость предстоящего мероприятия для Северо-Западного региона отметил Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга в Приказе о проведении Школы, а также главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России в Северо-Западном Федеральном округе,д.м.н., профессор Виталий Федорович Беженарь в своем распоряжении.

В.Ф.Беженарь выступает в качестве одного из сопредседателей Школы РОАГ. Также в число сопредседателей входят другие профессионалы своего дела: директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта», профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Игорь Юрьевич Коган, научный руководитель отдела акушерства и перинатологии ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», академик РАН, д.м.н., профессор Айламазян Эдуард Карпович, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, главный врач ГБУЗ «Родильный дом №17», д.м.н., профессор Михайлов Антон Валерьевич.

Программа мероприятия охватывает все направления акушерско-гинекологической практики. Работа в залах будет разделена по направлениям: акушерство, гинекология, неонатология и репродуктивные технологии. Высочайший уровень учебного материала обеспечивают поистине именитые профессора двух ведущих школ акушерства-гинекологии из Москвы и Санкт-Петербурга. Особую значимость для практической работы врача будет иметь мастер-класс с отработкой мануальных навыков на медицинских манекенах-тренажерах.

Президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАН Владимир Николаевич Серов выступит с докладом - «Особенности современного акушерства». Спикер поделится с участниками ценной информацией по спорным вопросам принципов классического акушерства, кесареву сечению, агрессии в акушерстве и другим важным моментам. Также в рамках семинара «Беременность высокого риска: возможности профилактики и коррекции нарушений» Владимир Николаевич выступит по теме «Репродуктивные возможности в XXI веке: взаимодействие науки и практики». Это направление особенно важно, поскольку именно оно поможет врачам идти в ногу со временем.

Все встречи профессионалов, предусмотренные программой, направлены на решение одной из ключевых задач, поставленной Правительством Российской Федерации– улучшение демографической ситуации в России. Посещая Школы РОАГ акушеры-гинекологи делятся друг с другом опытом, получают новые знания в своей области и сообща решают проблемные вопросы возникающие в их работе.

Для справки:

Школы РОАГ — долгосрочный образовательный проект по внедрению системы непрерывного медицинского образования в практику акушеров-гинекологов. Проект стартовал в 2016 году и ориентирован на получение профессиональных знаний и навыков, соответствующих потребностям региональных специалистов. На сегодняшний день более 19 000 врачей прошли обучение.

О важности проведения проекта свидетельствует официальная поддержка со стороны Минздрава России. Первым заместителем министра здравоохранения РФ Т.В. Яковлевой подписано информационное письмо № 15-4/И/2-12548 от 27.12.2019 о проведении региональных образовательных Школ РОАГ.

Подробная информация:http://roag-school.ru/saint-petersburg

Авторизация
E-mail:
Пароль: